228 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Что делать, На меня подали в суд как на виновника ДТП

Произошло ДТП виновником которого являюсь я. Я врезался в зад одной машины №1 (истец), по инерции машина №1 въехала в зад впереди стоящей машины №2. Моя машина на момент ДТП не была застрахована не ОСАГО не КАСКО.Пострадавшая сторона , машина №1(юр лицо, комитет дорожного хозяйства ) обратилось в суд. При этом обратилось в суд не по месту моей текущей прописки, а в другом регионе. Каких либо документов я не получал, только пришло смс о назначении судебного заседания.

Какие действия должны быть мною предприняты в данном случае, как затянуть процесс чтобы не выплачивать сумму ущерба? В какой срок суд потребует оплатить ущерб? можно ли заключить мировое соглашение и определить порядок выплат? Можно ли уменьшить заявленную сумму (из неофициальных источников узнал сумму иска - 507 000 рублей). Может ли по результату судебного заседания вынесено решение об ограничении действий с моим имуществом, аресты по счетам и тд

Как вообще лучше поступить и что делать?

07 Ноября 2017, 15:48, вопрос №1804066

Уточнение клиента

Каков должен быть порядок моих действий на судебном заседании? И какие действия до судебного заседания? Нужно ли идти на суд если пришло только СМС, а других документов я не получал

07 Ноября 2017, 16:16
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
18%
Юрист - Роман
6847
ответов
2207
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте

1.Может ли по результату судебного заседания вынесено решение об ограничении действий с моим имуществом, аресты по счетам и

Да. это возможно. решение вступит в силу, в дальнейшем будет получен исполнительный лист и смогут арестовать счета и ваше имущества, кроме имущества, указанного в ст.446 ГПК РФ ( В частности ед-е жилье)

2.Какие действия должны быть мною предприняты в данном случае, как затянуть процесс чтобы не выплачивать сумму ущерба?

Надо смотреть материалы дела, оспаривать например экспертизу, просить отложиться, чтобы подготовить ходатайство, пробовать истребовать доказательства.Но скажу вкратце- надо знакомиться с делом, чтобы видеть, как его можно затянуть.

3. В какой срок суд потребует оплатить ущерб? 

Должны оплатить сразу по закону, но можно заключить мировое соглашение, либо подать в суд ходатайство о рассрочке исполнения решения.

Статья 203 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Я бы на вашем месте знакомился с материалами дела, затем связывался с представителями юр.лица и уже далее смотрел бы по ситуации.Плюс неясно, можете ли вы выплатить сумму, во-вторых, не завышена ли она итд.

07 Ноября 2017, 15:54
q Отблагодарить
0 0
6847
ответов
2207
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Каков должен быть порядок моих действий на судебном заседании? И какие действия до судебного заседания? Нужно ли идти на суд если пришло только СМС, а других документов я не получал

Позвоните в суд, ознакомьтесь с материалами дела, подав ходатайство, тогда можно уже будео дальше решать.

07 Ноября 2017, 16:18
Юрист - Роман
3005
ответов
1348
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3005ответов
  • 1348отзывов

Дмитрий, здравствуйте. 

В первую очередь вас должны уведомить, также вам следует ознакомиться с материалами дела. 

По пунктам: 

1) Если суд признает, что сумму ущерба нужно возместить, просто «не выплачивать» не получится — будут приставами наложены арест на имущество, заработную плату, имущество будет сдано на реализацию. 

2) По общему правилу — немедленно, в полном объёме, с момента вступления решения в законную силу. Суд можно просить об отрсрочке/рассрочке исполнения решения. 

3) Да, мировое соглашение с порядком выплат возможно — если согласится истец, суд скорее всего его «засилит». 

4) Если в сумме будут, к примеру, проценты/неустойки — можно их снизить по 333 ГК РФ. Нужно смотреть основания для суммы — оценки, экспертизы, просить суд провести судебную экспертизу.

Что делать? Если не будет уведомления в надлежащей форме по месту регистрации — можно будет затянуть процесс после принятия заочного решения. Но, в любом случае, с делом надо плотно работать и решать проблему. 

С уважением, 

Роман Новиков

07 Ноября 2017, 15:55
q Отблагодарить
0 0
3005
ответов
1348
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Каков должен быть порядок моих действий на судебном заседании? И какие действия до судебного заседания? Нужно ли идти на суд если пришло только СМС, а других документов я не получал

Дмитрий

Вопрос, в том числе, в соблюдении подсудности — не исключено направление дела по вашей прописке. Также необходимо понимать, что отсутствие доказательств вашего уведомления — это основание для отмены решения, вопрос в том, что будет в материалах дела — вы уверены, что по прописке не могло ничего прийти? Почту регулярно проверяете? 

Для начала — знакомиться с материалами. Предлагать стратегию не возможно без чёткого понимания ситуации. 

07 Ноября 2017, 16:19
Дмитрий
клиент, г. Санкт-Петербург

Регулярно проверяю.

Я прописан в Санкт-Петербурге а судебное заседание назначено в суде Ленинградской области ( другой регион)

07 Ноября 2017, 16:21
3005
ответов
1348
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Я прописан в Санкт-Петербурге а судебное заседание назначено в суде Ленинградской области ( другой регион)

Дмитрий

Оснований для применения подсудности по выбору истца я не вижу — в вашем случае, после ознакомления, нужно требовать передачи дела по подсудности в СПБ. 

07 Ноября 2017, 16:23
получен
гонорар
32%
Юрист - Михаил
8,4
Рейтинг Правовед.ru
21904
ответа
11811
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дмитрий, добрый день.

При этом обратилось в суд не по месту моей текущей прописки, а в другом регионе. Каких либо документов я не получал, только пришло смс о назначении судебного заседания.

Дмитрий

Предположения на этот счет есть почему иск подан в другом регионе, а не по месту Вашего жительства?

Для начала стоит подать ходатайство об возвращении искового заявления поскольку оно подано с нарушением правил подсудности.

По общему правилу исковое заявление подается по месту жительства ответчика:

Согласно ст. 28 ГПК РФ

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

В силу ст. 135 ГПК РФ

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если: 

2) дело неподсудно данному суду;

В дальнейшем — уже придется оспаривать размер ущерба, заявив ходатайство о назначении судебной экспертизы.

В силу ст. 15 ГК РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Согласно 

Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.

Как разъяснил Конституционный Суд РФ в Постановление Конституционного Суда РФ от 10 марта 2017 г. N 6-П


5.3. Таким образом, положения статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 ГК Российской Федерации по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования (во взаимосвязи с положениями Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств») предполагают возможность возмещения лицом, гражданская ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, потерпевшему, которому по указанному договору страховой организацией выплачено страховое возмещение в размере, исчисленном в соответствии с Единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства с учетом износа подлежащих замене деталей, узлов и агрегатов транспортного средства, имущественного вреда исходя из принципа полного его возмещения, если потерпевшим представлены надлежащие доказательства того, что размер фактически понесенного им ущерба превышает сумму полученного страхового возмещения.

Таким образом, суд будет обязан удовлетворить заявленное ходатайство — для определения фактического размера ущерба, последующее принятие решения будет основано на выводах судебной экспертизы. 

07 Ноября 2017, 16:02
q Отблагодарить
1 0
8,4
Рейтинг Правовед.ru
21904
ответа
11811
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

В какой срок суд потребует оплатить ущерб?

Дмитрий

Что касается сроков — то все зависит от того, будет ли рассмотрено дело в порядке заочного судопроизводства или нет. От этого зависит срок вступления решения в законную силу — по общему правилу — это 30 дней, после этого выдается исполнительный лист, который передается в службу судебных приставов.

А сроки взыскания будут уже зависеть от работы приставов. 

Может ли по результату судебного заседания вынесено решение об ограничении действий с моим имуществом, аресты по счетам и тд

Дмитрий

Да, если в рамках исполнительного производства будут применены меры принудительного исполнения. 

07 Ноября 2017, 16:06
8,4
Рейтинг Правовед.ru
21904
ответа
11811
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Нужно ли идти на суд если пришло только СМС, а других документов я не получал

Дмитрий

Да, нужно.

В первую очередь это нужно для того, чтобы ознакомиться с материалами дела и позицию по делу и тактику поведения.

И какие действия до судебного заседания?

Дмитрий

Предварительно можете подать заявление о возвращении искового заявления, к заявлению приложите копию паспорта с отметкой о регистрации по месту жительства (если конечно это для Вас более удобно).

В суде же отметите, что Вы не получали исковой материал и Вам нужно время для ознакомления и подготовки к делу.

Если Вас устраивает суд в котором будет рассматриваться дело — можете заявлять ходатайство о назначении судебной экспертизы.

С учетом данного ходатайства, а в последующем и допросе эксперта и времени на вступление в силу — можно растянуть процесс на 4-5 месяцев.

Если надумаете обжаловать вынесенное решение — то дополнительно выгадаете еще пару месяцев на вступление его в силу.

До этого момента — денежные средства с Вас не подлежат взысканию.

07 Ноября 2017, 16:21
8,4
Рейтинг Правовед.ru
21904
ответа
11811
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

истец только по телефону сообщил, что отправит исковое и просил отзвониться по факту получения. никаких документов я не получал

Дмитрий

Дмитрий, можете попросить его выслать сканированную копию иска с отметкой суда о приеме по электронной почте. 

Но более надежный способ — все же обратиться в суд с заявлением об ознакомлении с материалами дела, после чего можно говорить о более конструктивной защите по нему. 

07 Ноября 2017, 19:51
получен
гонорар
50%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30422
ответа
13530
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Одинцово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. А ГИБДД какое то решение по Вашей административной ответственности принимало?

Вообще исходя из того, что

При этом обратилось в суд не по месту моей текущей прописки, а в другом регионе.

Дмитрий

только пришло смс о назначении судебного заседания.

Дмитрий

похоже что дело как раз административное, так как суд как минимум должен был получить Выше согласие на СМС оповещение и направить Вам копию иска.

Никто в ДТП не пострадал?

Статья 150. Действия судьи при подготовке дела к судебному разбирательству

 
1. При подготовке дела к судебному разбирательству судья:

..

2. Судья направляет или вручает ответчику копии заявления и приложенных к нему документов, обосновывающих требование истца, и предлагает представить в установленный им срок доказательства в обоснование своих возражений. Судья разъясняет, что непредставление ответчиком доказательств и возражений в установленный судьей срок не препятствует рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам.

Если согласие на СМС оповещение Вы не давали, то такое уведомление незаконно

Для начала стоит подать ходатайство об возвращении искового заявления поскольку оно подано с нарушением правил подсудности.

Петров Михаил

На этой стадии это невозможно

Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

 
1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.
2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:
1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;
2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;
3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

07 Ноября 2017, 17:05
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Санкт-Петербург

никто не пострадал, согласия на СМС оповещение никто не давал

истец только по телефону сообщил, что отправит исковое и просил отзвониться по факту получения. никаких документов я не получал

07 Ноября 2017, 19:44
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30422
ответа
13530
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Одинцово
Общаться в чате

никто не пострадал, согласия на СМС оповещение никто не давал

Дмитрий

Странная ситуация. Тогда как минимум надо либо искать представителя там для ознакомления с делом, либо не ехать никуда, а потом обжаловать решение в частности по мотивам ненадлежащего извещения, так как на СМС извещение согласия не давали

07 Ноября 2017, 19:46
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30422
ответа
13530
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Одинцово
Общаться в чате

истец только по телефону сообщил

Дмитрий

Попросите его направить Вам копию иска, чтобы не нанимать представителя.

А ГИБДД какой то протокол составляло? Если да, то какой адрес Вы там указывали?

07 Ноября 2017, 19:47
Юрист - Владислав
554
ответа
172
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дмитрий здравствуйте. Как мне кажется, тактика Ваших действий должна быть в двух направлениях — обжаловать сумму ущерба, поведением другой экспертизы, назначенную судом и доказать вину в совершении Дтп и его последствий, другого участника, сняв часть с себя — будет уменьшен размер выплаты с вас. Вам нужен хороший юрист и эксперт по Дтп.  Как правило, очень редко, в Дтп бывает виноват только один участник- другой не предпринял необходимых мер, машину не поставил на стояночный тормоз, не выставил знак аварийной остановки и т.д. С уважением.

07 Ноября 2017, 21:20
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут