8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить разъяснения по пункту 1 статьи 175 ГК РФ?

Истолковать право п.1 ст. 175 ГК РФ логическим способом «Сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет без согласия его родителей, усыновителей или попечителя, в случаях, когда такое согласие требуется в соответствии со статьей 26 настоящего Кодекса, может быть признана судом недействительной по иску родителей, усыновителей или попечителя»

07 ноября 2017, 11:50, Антонина, г. Ачинск
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день.

А в чем, собственно, вопрос?

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя. Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

Соответственно, если такая сделка была совершена без предварительного или последующего одобрения законного представителя, то в последствии законный представитель может таковую сделку оспорить

07 ноября 2017, 12:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Лев Фиськов
Лев Фиськов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Антонина! Все очень просто. Для начала необходимо разъяснить такое понятие, как «Дееспособность гражданина». Дееспособность гражданина — это способность своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. По общему правилу, полная дееспособность наступает с момента достижения совершеннолетия, т.е. 18 лет. Однако, несовершеннолетние граждане в возрасте от 14 до 18 лет тоже обладают дееспособностью, только в меньшем объеме, нежели совершеннолетние. Несовершеннолетние граждане в возрасте от 14 до 18 летимеют право самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки;

5) совершать сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации.

Для всех остальных сделок необходимо получить согласие законных представителей (родителей, усыновителей или попечителей) в письменной форме. Возможен также вариант, когда сделка совершена без письменного согласия, но после заключения была письменно одобрена. (ст. 26 Гражданского кодекса РФ). Статья 175 Гражданского кодекса РФ наделяет законных представителей несовершеннолетнего правом обратиться в суд с иском о признании сделки, заключенной несовершеннолетним без необходимого согласия, недействительной. Данная норма направлена, прежде всего, на защиту интересов несовершеннолетнего, поскольку в практике очень часто имеют место случаи, когда несовершеннолетние граждане не получив согласия законных представителей, заключают серьезные сделки на крайне невыгодных условиях или с иными нарушениями.

07 ноября 2017, 13:19
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Действие пункта 1 статьи 161 ГК РФ
Доброго времени суток! Распространяется ли пункт 1 статьи 161 ГК РФ на договор найма жилого помещения? Интересует условие о том, что если сумма ежемесячной оплаты более 10000 рублей, то договор надо нотариально удостоверять. Хотелось бы со ссылками на правовые нормы.
01 декабря 2020, 05:37, вопрос №2924544, Станислав, г. Новосибирск
1 ответ
Социальное обеспечение
На что центр занятости разъясняет, что в соответствии с пунктом 1 статьи 200 ГК РФ по общему правилу срок
Центр занятости требует вернуть денежные средства, за получения пособия по безработице в период осуществления трудовой деятельности в 2011 году. Я ссылаюсь на истечении срока исковой давности. На что центр занятости разъясняет, что в соответствии с пунктом 1 статьи 200 ГК РФ по общему правилу срок исковой давности исчисляется с того дня, когда лицо узнало о нарушении своего права, а узнали они в 2019 г. Грозят я в суд подать и взыскать сумму в судебном порядке. Меня интересуют мои права?
22 сентября 2020, 16:49, вопрос №945264, Наталья, г. Ярославль
1 ответ
Защита прав потребителей
А сейчас мне приходит смс и статья пункт 1 ст 435 гк рф
Добрый день я заказал амулет он пришел на почту а забрать я не могу. А сейчас мне приходит смс и статья пункт 1 ст 435 гк рф
22 апреля 2020, 14:16, вопрос №2751888, Максим, г. Москва
1 ответ
Договорное право
В договоре найма указан срок предупреждения наймодателя, отличный от указанного в п.1 ст.687 ГК РФ
Если в долгосрочном коммерческом договоре найма жилого помещения указан срок предупреждения наймодателя о расторжении договора найма отличный от указанного в п.1 ст.687 ГК РФ, а именно больше трёх месяцев или меньше трёх месяцев, то данный пункт договора является - действительным, - ничтожным или - оспоримым ? ? ? . Согласно ст.687 ГК РФ п.1 Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.
05 апреля 2017, 06:45, вопрос №1597621, Владимир Смирнов, г. Москва
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Разъяснение по пункту 3. Статьи 233 ГК РФ
Добрый день В пункте 3 Статьи 233 ГК РФ сказано: Правила настоящей статьи не применяются к лицам, в круг трудовых или служебных обязанностей которых входило проведение раскопок и поиска, направленных на обнаружение клада. Мы физ. и юрлица создаем организацию НКО в формате Ассоциации, целью которой будет поиски, раскопки, развитие археологи и других исследовательских наук. Именно у НКО будет разрешение с администрацией какого-либо субъекта проводить поиски кладов + по частным участкам того же субъекта будут соглашения между участником НКО и землевладельцем, если во время поисков мы зашли на частную землю. Не будет ли вступать в силу пункт 3 стать 233 к сотрудникам НКО если они найдут клад, ведь они вроде бы от НКО (а НКО это организация)? Спасибо
23 ноября 2016, 10:48, вопрос №1450576, Максим, г. Москва
14 ответов
Дата обновления страницы 07.11.2017