Как получить разъяснения по пункту 1 статьи 175 ГК РФ?

Истолковать право п.1 ст. 175 ГК РФ логическим способом «Сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет без согласия его родителей, усыновителей или попечителя, в случаях, когда такое согласие требуется в соответствии со статьей 26 настоящего Кодекса, может быть признана судом недействительной по иску родителей, усыновителей или попечителя»

, Антонина, г. Ачинск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день.

А в чем, собственно, вопрос?

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя. Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

Соответственно, если такая сделка была совершена без предварительного или последующего одобрения законного представителя, то в последствии законный представитель может таковую сделку оспорить

Лев Фиськов
Юридическая компания "Луценко, Фиськов и партнеры", г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Антонина! Все очень просто. Для начала необходимо разъяснить такое понятие, как «Дееспособность гражданина». Дееспособность гражданина — это способность своими  действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. По общему правилу, полная дееспособность наступает с момента достижения совершеннолетия, т.е. 18 лет. Однако, несовершеннолетние граждане в возрасте от 14 до 18 лет тоже обладают дееспособностью, только в меньшем объеме, нежели совершеннолетние. Несовершеннолетние граждане в возрасте от 14 до 18 летимеют право самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки;

5) совершать сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации.

Для всех остальных сделок необходимо получить согласие законных представителей (родителей, усыновителей или попечителей) в письменной форме. Возможен также вариант, когда сделка совершена без письменного согласия, но  после заключения была письменно одобрена. (ст. 26 Гражданского кодекса РФ). Статья 175 Гражданского кодекса РФ наделяет законных представителей несовершеннолетнего правом обратиться в суд с иском о признании сделки, заключенной несовершеннолетним без необходимого согласия, недействительной. Данная норма направлена, прежде всего, на защиту интересов несовершеннолетнего, поскольку в практике очень часто имеют место случаи, когда несовершеннолетние граждане не получив согласия законных представителей, заключают серьезные сделки на крайне невыгодных условиях или с иными нарушениями.