8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как исчисляется срок ответа по жалобе на пристава?

Здравствуйте.

Подали жалобу на действие суд.пристава-исполнителя в порядке подчиненности 25.10.17 г. через Управление ФССП.

02.10.17 г. получили копию письма от УФССП, что моя жалоба направлена в районное ОСП.

Срок на ответ 10 дней, он исчисляется рабочими днями или календарными?

Решение (постановление, как ответ на жалобу) должно быть вынесено 07.11.17г. (т.к. последний день приходиться на нерабочий) или 10.11.17г.?

Можно ссылку на закон?

Заранее спасибо.

07 ноября 2017, 11:17, Ольга, г. Волгоград
Андрей Олехнович
Андрей Олехнович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Срок исчисляется в рабочих днях, в соответствии со ст.15 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 15. Установление и исчисление сроков в исполнительном производстве


1. Сроки в исполнительном производстве определяются календарной датой, указанием на событие, которое должно наступить, или периодом, в течение которого действие может быть совершено.
2. Сроки исчисляются годами, месяцами и днями. В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.
3. Если настоящим Федеральным законом не установлено иное, то течение срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которыми определено начало срока.

07 ноября 2017, 12:04
0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Волгоград

А почему тогда, обжаловать постановление судебного пристава можно в течении 10 календарных дней?

07 ноября 2017, 12:08

ФЗ «Об исполнительном производстве» не содержит такого указания

«Статья 122. Сроки подачи жалобы.

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии)

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности


1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.»

Во взаимодействии со ст.15 Вы вправе использовать рабочие дни для расчёта сроков для обжалования действий пристава у вышестоящего начальства.

Если же обжаловать в порядке КАС РФ, то в данном случае все сроки исчисляются календарными днями. Поэтому вопрос в том какую жалобу вы подаете.

07 ноября 2017, 13:00
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
С какого времени исчисляется срок для подачи в суд на налоговую (физ. Лицо)?
Здравствуйте! Я, физ. лицо, обнаружила в личном кабинете начисление пени. Требование налоговая не прислала. Написала жалобу (ст. 138 нк) - ответа нет. Далее могу подать в суд с требованием признать начисление необоснованным. Вопросы: 1. С какого времени исчисляется срок для подачи иска в суд? 2. Перед тем как идти в суд, нужно ли истребовать в ифнс подтверждение, что жалоба была передана в вышестоящий НО, на случай если она была составлена некооректно и отклонена? Отправляла жалобу заказным письмом с уведомл. - они точно получили. Но передали ли в вышестоящ. НО, не известно.. Спасибо!
09 июля 2020, 19:52, вопрос №2817989, Александра, г. Воронеж
1 ответ
Исполнительное производство
Как исчисляется срок рассмотрения жалобы по ФЗ "Об исполнительном производстве"?
Согласно Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020) Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности 1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления. 10 дней о которых говорится в этом законе,это 10 рабочих дней или 10 календарных дней?
28 января 2020, 09:33, вопрос №2663202, Виктор, г. Кемерово
2 ответа
ЖКХ
Как исчисляется срок рассмотрения жалобы на действия ТСЖ?
Добрый день. Мою жалобу на действия ТСЖ, прокуратура перенаправила в соответствии с п.3.5 Инструкции на рассмотрение в ГЖИ. Как исчисляется срок рассмотрения? С дня моего обращения в прокуратуру или снова 30 дней с дня перенаправления жалобы в ГЖИ? Спасибо.
28 марта 2019, 04:58, вопрос №2306906, Игорь, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Восстановление пропущенного процессуального срока подачи жалобы
Обратился в Верховный суд РФ с надзорной жалобой на определение судьи ВС от 24.05.2017 года В ответе от консультанта ВС РФ мне предложили обратиться с кассационной жалобой на имя председателя ВС или его заместителя в порядке ч.3 ст.381 ГПК РФ,изложив в ней мотивы несогласия с определением судьи ВС РФ от 24.05.2017 года. Кассационная жалоба должна быть составлена в соответствии с требованиями ст.378 ГПК РФ и подана в течение срока,предусмотренного ч.2ст.376 ГПК РФ. В случае пропуска указанного срока заявление о его восстановлении подается в силу ст.112 ГПК РФ в с уд.рассмотревший дело по первой инстанции. Вопрос:С какого момента исчисляется срок - с момента решения суда первой инстанции т.е с 26.07.2016 года или с последнего определения судьи ВС РФ от 24.05.2017 года об отказе в передаче моей жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ? ". Если срок пропущен,то в заявлении о восстановлении пропущенного срока какие должны быть предоставлены документы?
31 июля 2017, 18:54, вопрос №1709838, Евгений, г. Краснодар
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Обжалование действия (бездействия судебного пристава-исполнителя)
Подскажите пожалуйста, с какого момента исчисляется срок подачи жалобы на действия (бездействия) судебного пристава исполнителя? Как определить возникновение ситуации при которой стала известна информация о бездействии пристава? Это должно быть из разговора, из письменного ответа на первоначальную жалобу или как то иначе? Что должна содержать форма ответа из Службы приставов, чтобы считать данный документ ответом, а не служебной запиской.
04 августа 2014, 13:46, вопрос №520182, Алексей, г. Чита
23 ответа
Дата обновления страницы 07.11.2017