Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли у меня из пенсии удерживать долг по кредиту?

У меня пенсия по старости единственный доход.За долг по кредиту высчитывают 50%, правомерно ли это? В России, вроде бы, не имеют право высчитывать из социальных выплат.

07 ноября 2017, 11:01, Сергей, г. Барнаул
Дамир Бикзинуров
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Сергей.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержаноне более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Пенсия по старости — источник дохода, на который можно обратить взыскание.

Рекомендую Вам подать в ФССП заявление на уменьшение ежемесячных удержаний с пенсии.

07 ноября 2017, 11:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Самаре
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Ип статья 46 1 3 если перевести зп на карту жены после подачи повторного иска могут ли пристава удерживать долг с её счета?
Ип статья 46 1 3 если перевести зп на карту жены после подачи повторного иска могут ли пристава удерживать долг с её счета?
26 апреля 2020, 11:59, вопрос №2755671, Акакий, г. Новосибирск
3 ответа
Исполнительное производство
Могут ли приставы удерживать с пенсии 50% за задолженность по кредиту?
Здравствуйте. У меня пенсия по инвалидности 2 группы составляет 10100р. Прожиточный минимум в нашем регионе 8200р. Могут ли СП удерживать с пенсии 50% по задолженности по кредиту, оставив меня просто на голодную смерть
06 октября 2019, 15:33, вопрос №2538256, александр, г. Самара
2 ответа
Исполнительное производство
Могут ли приставы удерживать пенсию по старости и в каком объеме?
добрый вечер, могут ли приставы удерживать пенсию по старости и в каком обьеме? И еще вопрос: я мать одиночка, инвалид детсва-могут ли удерживать в счет погашения кредита мою пенсию?
12 октября 2017, 19:39, вопрос №1778835, эльвира, г. Ульяновск
2 ответа
Исполнительное производство
Могут ли приставы удерживать долг по кредиту со всех моих счетов?
подскажите пожалуйста могут удерживать долг со всех счетов на моё имя по исполнительному листу приставы. На один счёт у меня приходит пенсия по потере кормильца
11 января 2016, 12:35, вопрос №1094953, тамара, г. Москва
4 ответа
Исполнительное производство
Могут ли приставы удерживать часть пенсии по инвалидности 3 группы?
Здравствуйте! У меня были денежные проблемы и я не платила кредит в банке долгое время. На днях я получила письмо от судебных приставов и возбуждении исполнительного производства. Могут ли приставы удерживать часть пенсии по инвалидности 3 группы с детства или они могут только удерживать с зарплаты (я получаю оклад 10 000 по договору + 3000 премия)? Или они могут удерживать с пенсии и зарплаты? И подскажите пожалуйста какой % ареста может быть?
11 августа 2015, 12:36, вопрос №937136, Ксения, г. Слободской
4 ответа
Дата обновления страницы 07.11.2017