8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Могут ли у меня из пенсии удерживать долг по кредиту?

У меня пенсия по старости единственный доход.За долг по кредиту высчитывают 50%, правомерно ли это? В России, вроде бы, не имеют право высчитывать из социальных выплат.

, Сергей, г. Барнаул

Добрый день, Сергей. 

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержаноне более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Пенсия по старости — источник дохода, на который можно обратить взыскание.

Рекомендую Вам подать в ФССП заявление на уменьшение ежемесячных удержаний с пенсии.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, я прозивал поверку, и мне насчитали 38000т, плочу все по счетчику, могут ли из-за долга 38т отключить газ?
Здравствуйте, я прозивал поверку, и мне насчитали 38000т,плочу все по счетчику, могут ли из-за долга 38т отключить газ?
, вопрос №4974265, Вадим, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте Я гражданская жена у нас есть совместный ребёнок инвалид гражданский муж погиб на сво могу ли я списать долги у приставов и в банках сама не где не работаю сижу дома с ребёнком инвалидом
Здравствуйте Я гражданская жена у нас есть совместный ребёнок инвалид гражданский муж погиб на сво могу ли я списать долги у приставов и в банках сама не где не работаю сижу дома с ребёнком инвалидом
, вопрос №4969859, Иван, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Мальчик лет 10...11 со всей силы бьëт ногой в дверь и убегает. Могу ли я, поймав его, удерживать до приезд
Здравствуйте. Мальчик лет 10...11 со всей силы бьëт ногой в дверь и убегает. Могу ли я, поймав его, удерживать до приезда полиции?
, вопрос №4969681, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мой сын должник от золотой короны могу ли узнать сумма долга
Мой сын должник от золотой короны могу ли узнать сумма долга
, вопрос №4968632, Абдулло, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли при наличии долгов по ЖКХ в квартире не выдать разрешение на строительство на участке?
Добрый день! Могут ли при наличии долгов по ЖКХ в квартире не выдать разрешение на строительство на участке?
, вопрос №4968397, Наталья, г. Саранск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 07.11.2017