Как добиться возврата предоплаты, если истекают сроки договора, но услуга не оказана?

Добрый день, заказали рекламную вывеску. Заключили договор и внесли предоплату 70%. В итоге сначала кормили завтраками, потом перестали брать трубку. Приехали по адресу компании, там сказали, что у компании долги и на производство их не пускают. Сейчас рабочий телефон выключен, личный телефон директора включен, он не берет трубку. Договор истекает сегодня. Директор не может предоставить никаких доказательств, что вывеска изготавливается. как нам вернуть предоплату. Он ее возвращать отказывается. В договоре про расторжение пункта нет. Я физическое лицо, компания ООО

, михаил, г. Челябинск
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Михаил, здравствуйте, если в договоре порядок расторжения не прописан, то руководствоваться необходимо правилами ст. 708 ГК РФ, а также ст.ст.27,28 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей», исходя из которых срок исполнения договора является существенным условием договора, а также учитывая тот факт, что период исполнения был установлен сторонами договора, применяя положения ст.ст. 309, 310, 314 ГК РФ: обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. При этом, если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода. Односторонний отказ от исполнения обязательств недопустим.Таким образом, Вы вправе требовать возврат денежных средств а также неустойку, хоть в данном случае претензионный порядок и не обязателен, но рекомендую для начала направить грамотно подготовленную претензию и если она останется без ответа или не удовлетворена, то подготовить исковое заявление в суд,

если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

михаил
Клиент, г. Челябинск

в договоре указан срок изготовления: 14 дней, он истекает сегодня. Так же прописана неустойка за просрочки исполнения обязательств.

И что все разногласия решаются в Арбитражном суде. Мы отправляем письмо на почту, и идем в суд. Сколько будет рассмотрение и есть ли вероятность выигрыша дела. Есть ли смысл заказывать прямо сейчас вывеску в другом месте?

Михаил,  вероятность выигрыша практически 100%, по срокам тут я не могу дать совершенно точный ответ, но расчетное время не более 30 дней (месяц), насчет вывески ну если сегодня срок истекает и она еще не готова, то можете завтра ее заказывать в другом месте, а насчет претензии, то да ее нужно будет отправить заказным письмом с уведомлением о вручении, и если в течении 10 дней ее не заберут, или заберут но оставят без ответа то подавать иск  в суд

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Михаил, добрый вечер. А вывеску заказывали для каких целей? Для личных, домашних или предпринимательских?