Оплата воды, если не установлены приборы учета

В квартире, в которой не установлены приборы учета воды, 1 собственник и 2 прописанных человека, включая собственника. Постоянно один из прописанных не живет в квартире, что подтверждается предоставляемыми документами. Как в этом случае начисляется оплата за воду?

, Нина Васильевна, г. Москва

Здравствуйте.

То что один из прописанных не живет в квартире не освобождает его от уплаты коммунальных услуг, в частности за воду.

ЖК РФ Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.