8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата воды, если не установлены приборы учета

В квартире, в которой не установлены приборы учета воды, 1 собственник и 2 прописанных человека, включая собственника. Постоянно один из прописанных не живет в квартире, что подтверждается предоставляемыми документами. Как в этом случае начисляется оплата за воду?

07 ноября 2017, 09:49, Нина Васильевна, г. Москва
Владимир Панников
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

То что один из прописанных не живет в квартире не освобождает его от уплаты коммунальных услуг, в частности за воду.

ЖК РФ Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

07 ноября 2017, 10:17
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Если не стоят приборы учета, то перерасчет за временно отсутствующего не делают?
я обратился в жкс с вопросом о перерасчете за ком услуги за сына временно не проживающего с нами студент они не перерасчитывают отказ ссылаются на за кон №354 пост пр. у меня не стоят приборы учета квартира мо рф ведомственная правы ли они ?
12 февраля 2019, 08:32, вопрос №2257447, Андрей Григорьевич Савченко, г. Саратов
3 ответа
ЖКХ
Должен ли платить за воду, если организация не опломбировала прибор учета потребления воды?
Был установлен прибор учета потребления воды(счетчик) в мае 2017 года. Договор составлен 8 июня 2017 года, а счетчик не был опломбирован в течении пол года. Организация начисляет оплату по общим нормам расхода воды.а не по счетчику.Должен ли я оплачивать разницу между показаниям счетчика и начисленную организацией сумму?
16 февраля 2018, 09:23, вопрос №1910351, михаил, с. Абрикосовка
1 ответ
ЖКХ
Распределение оплаты общедомовых расходов на тех жителей, которые не установили приборы учета
Добрый день. Возможно ли общим собрание жильцов дома принять решение о распределении оплаты на общедомовые по холодной воде на тех жильцов, у которых не установлены счетчики.
27 января 2016, 15:03, вопрос №1117645, Лариса, г. Челябинск
1 ответ
Жилищное право
Расчет оплаты за отопление в новостройке без приборов учета тепла
Поясните, пожалуйста, как вести в указанной ситуации. В 2014 принята квартира в новостройке, которая была сдана застройщиком различным инстанциям по гарантийным письмам. В частности, пока не установлены индивидуальные приборы учета тепла. Однако, УК выставила счет за отопление согласно нормативу. Можно ли требовать от УК отмены оплаты отопление до тех пор, пока застройщик не установит приборы учета тепла?
16 февраля 2015, 12:53, вопрос №728114, Антон, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Все
Хочу установить приборы учета воды самостоятельно
я являюсь собственником жилья, хочу установить приборы учета воды самостоятельно. Могу я это сделать?
24 ноября 2014, 12:01, вопрос №628162, Сергей, г. Зеленоград
3 ответа
Дата обновления страницы 07.11.2017