Как рассчитать неустойку за просрочку срока исправления дефектов в квартире новостройки?

Купила квартиру по ДДУ, во время первичного осмотра 03.09.2017г. были выявлены дефекты, претензия с перечнем направлена застройщику, с тех порт были утсранены только незначительные дефекты. В октябре провела досудебную экспертизу, на сегодняшний день основные дефекты так и не устранены. По оценке эксперта стоимость работ по устранению дефектов составляет 200т.р. По ФЗ-214, ст7, п8, неустойка составляет 1% в день от стоимости работ по устранению дефектов.

Вопрос в том, с какой даты считать неустойку? Спустя 10 дней, которые были отведены на устранение в первой претензии от 03.09.2017 или от даты экспертизы?

Или есть еще какой-то срок? На данным момент со дня первого обращения по претензии прошло чуть более 2х месяцев.

И еще момент. Норма о неустойке по дефектам работает с начала 2017 года, ДДУ был заключен в 2016 году, значит ли это, что я не могу взыскать неустойку за просрочку срока исправления дефектов?

, Александра, г. Москва
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Подскажите, а квартира по ДДУ Вам уже передана? Срок ее передачи по договору наступил? Если еще не наступил срок передачи — неустойку считать не имеет смысла. Если срок наступил, но она не передана — считайте неустойку за просрочку передачи, отсчет начинается со дня, следующего за крайним сроком передачи по договору. Если она Вам уже передана, но с недостатками, о которых Вы заявили в претензии, то отсчет Вам нужно вести именно со дня, следующего за днем окончания срока, который был установлен Вашей претензией (заявлением), т.е., как я понимаю 10 дней.

Александра
Клиент, г. Москва

Квартира не передана. Просрочка уже 37 дней по сроку передачи - эту просто рассчитать, но в фз теперь есть отдельная неустойка по дефектам - вот они мне пока и тревожат. Обе неустойки должны суммироваться, но как считать дефекты - не понятно.