8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как рассчитать неустойку за просрочку срока исправления дефектов в квартире новостройки?

Купила квартиру по ДДУ, во время первичного осмотра 03.09.2017г. были выявлены дефекты, претензия с перечнем направлена застройщику, с тех порт были утсранены только незначительные дефекты. В октябре провела досудебную экспертизу, на сегодняшний день основные дефекты так и не устранены. По оценке эксперта стоимость работ по устранению дефектов составляет 200т.р. По ФЗ-214, ст7, п8, неустойка составляет 1% в день от стоимости работ по устранению дефектов.

Вопрос в том, с какой даты считать неустойку? Спустя 10 дней, которые были отведены на устранение в первой претензии от 03.09.2017 или от даты экспертизы?

Или есть еще какой-то срок? На данным момент со дня первого обращения по претензии прошло чуть более 2х месяцев.

И еще момент. Норма о неустойке по дефектам работает с начала 2017 года, ДДУ был заключен в 2016 году, значит ли это, что я не могу взыскать неустойку за просрочку срока исправления дефектов?

Показать полностью
, Александра, г. Москва
Анастасия Ратушная
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Подскажите, а квартира по ДДУ Вам уже передана? Срок ее передачи по договору наступил? Если еще не наступил срок передачи — неустойку считать не имеет смысла. Если срок наступил, но она не передана — считайте неустойку за просрочку передачи, отсчет начинается со дня, следующего за крайним сроком передачи по договору. Если она Вам уже передана, но с недостатками, о которых Вы заявили в претензии, то отсчет Вам нужно вести именно со дня, следующего за днем окончания срока, который был установлен Вашей претензией (заявлением), т.е., как я понимаю 10 дней.  

1
0
1
0
Александра
Александра
Клиент, г. Москва

Квартира не передана. Просрочка уже 37 дней по сроку передачи - эту просто рассчитать, но в фз теперь есть отдельная неустойка по дефектам - вот они мне пока и тревожат. Обе неустойки должны суммироваться, но как считать дефекты - не понятно.

Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос закреплен
Гражданское право
Возможно ли вернуть себе 3/4 или срок давности уже истек( сделка покупки квартиры 1999г)
Добрый день! Когда была несовершеннолетней у меня была выделенная доля в комунальной квартире. Потом родители продали мою долю, купили квартиру.На момент покупки я была не совершенолетней. В опек мне изначально выделяли 3/4 от площади, но после, за вознаграждение, уменьшили мою долю до 1/2. Возможно ли вернуть себе 3/4 или срок давности уже истек( сделка покупки квартиры 1999г)
, вопрос №4061466, Светлана, г. Москва
386 ₽
Уголовное право
На данный момент отбыто срока 1, 11 с учетом пересчета нахождения в СИЗО
Здравствуйте! Помогите рассчитать , когда можно податься на УДО , ПТР . Срок 3,6 лет, статья 135.2 общий режим. Приговор вступил в силу 16.05.2023. На данный момент отбыто срока 1,11 с учетом пересчета нахождения в СИЗО .
, вопрос №4059602, Лидия М, г. Москва
Защита прав потребителей
Записалась в салон красоты, потом отменила запись, салон требует выплатить штраф за неустойку, должна ли я платить?
Записалась в салон красоты, потом отменила запись, салон требует выплатить штраф за неустойку, должна ли я платить?
, вопрос №4059044, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Можно ли закрыть дело по истечению срока исковой давности?
Мать до брака имела 1 комнатную квартиру. Спустя год она выходит замуж и меняю свою квартиру на 2 комнатную с доплатой. В договоре мены прописано, что она обменивает и вносит доплату. Через 3 года (2004) они разводятся. Обмен имущества не происходит. В 2014 мать умирает и вступаем в наследство я и бабушка. Бабушка отвлечь мне свою 1/2 и я становлюсь единственным собственником. Отец был уведомлен о том, что происходит раздел, но в него не вступал. Спустя 10 лет (в 2024) я его выгоняю из за асоциального образа жизни. Он продает на меня в суд. Имеет ли он долю в квартире, учитывая что мена была с доплатой в браке? Можно ли закрыть дело по истечению срока исковой давности? * были первые судебные заседания, где на вопрос почему он раннее не вступал в наследство, он ответил «я был не в состоянии, не в минозе» считаю, что это не является уважительной причиной и по закону его правы были нарушены, когда происходил раздел имущества по наследству, где его логическую часть разделили между мной и бабушкой. Так же выгонял я его с 2019 года. Отец не был никогда прописан в этой квартире.
, вопрос №4058961, Пелагея, г. Димитровград
Договорное право
Арендатор через 3 дня решил съехать могу ли я потребовать неустойку?
Сдала квартиру. Арендатор через 3 дня решил съехать могу ли я потребовать неустойку ?
, вопрос №4058457, Ксения, г. Амурск
Дата обновления страницы 07.11.2017