Могут ли депортировать из РФ после отбытия наказания по статье 228?

Здравствуйте у меня такой вопрос. Мой брат гражданин Украины отрывать наказание в тюрьме РФ по наркотикам статья 228, хранение и торговлю. Срок 2 года, сейчас должен выйти, его хотят депортировать на родину сроком на 5лет, законно ли это? На момент арест у него был не украинский паспорт, а временное убежище.

, Анатолий, г. Москва
Николай Бикбулатов
Юрист, г. Екатеринбург

Закон предусматривает принятие решение о нежелательности пребывания МинЮстом России с последующей депортацией иностранного гражданина в страну гражданской принадлежности в отношении данной категории иностранных граждан. Однако такое можно обжаловать в случае если иностранный граждан имеет устойчивые социальные связи, родственников граждан РФ и т.д… Напоминаю, что обжаловать необходимо именно, не решение о депортации, а решение о нежелательности пребывания повлекшее в свою очередь депортацию. Обжаловать решение необходимо в судебном порядке