Дарение квартиры в совместной собственности супругов родителю супруга

Здравствуйте,

У нас с женой квартира в совместной собственности в Москвоской области.

Мы оба нерезиденты России.

Мы хотим ее переписать на мою маму (мать супруга, резидент РФ).

Каким образом оформить сделку, чтобы матери как одаряемой не пришлось платить налог при дарении недвижимости?

Спасибо!

, Олег, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Олег!

Чтобы избежать налога, в качестве дарителя должен быть близкий родственник (супруг, сын, внук, родной брат-сестра). То есть супругам сначала необходимо составить соглашение о разделе совместного имущества, по условиям которого единоличным собственником будет считаться муж. После этого он может подарить имущество матери. Она налог платить не будет.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

дополню коллегу, что к близким родственникам относятся родители мужа.

Соглашение о разделе долей Вам нужно если Вы хотите избежать нотариального удостоверения сделки.

По налогам: налоговую декларацию Вашей маме подать будет нужно в следующем году, приложив документы, подтверждающие родство.

Если у Вас остались вопросы Вы можете обратиться ко мне в чат за консультацией или составлением документа по вашему вопросу.

С уважением, Виктория Суворова.