Здравствуйте. Вопрос очень трудный. Прежде всего потому, что, если жилье у собственника является единственным, то он не может быть выселен из него ни при каких обстоятельствах.
Как уже было указано уважаемыми коллегами, к числу обстоятельств,
при наличии которых собственник может быть выселен из принадлежащих ему жилых помещений относятся:
— использование жилого помещения не по назначению;
— систематическое нарушение прав и законных интересов соседей;
— бесхозяйственное обращение с жилым помещением, влекущее его разрушение.
Очевидно, что наиболее подходящим вариантом является второй. Его характеристика содержится в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»
К систематическому нарушению прав и законных интересов соседей нанимателем и (или) членами его семьи с учетом положений части 2 статьи 1 и части 4 статьи 17 ЖК РФ следует отнести их неоднократные, постоянно повторяющиеся действия по пользованию жилым помещением без соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении или доме граждан, без соблюдения требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, правил пользования жилыми помещениями (например, прослушивание музыки, использование телевизора, игра на музыкальных инструментах в ночное время с превышением допустимой громкости; производство ремонтных, строительных работ или иных действий, повлекших нарушение покоя граждан и тишины в ночное время; нарушение правил содержания домашних животных; совершение в отношении соседей хулиганских действий и др.).
если сын систематически шумит, дебоширит или другими противоправными действиями нарушает общественный порядок, в первую очередь необходимо собрать доказательства, подтверждающие факты нарушения прав и законных интересов соседей (письменно собрать показания других жильцов дома и прочих свидетелей противоправного поведения).
Необходимо вызывать полицию при каждом нарушении правопорядка. При каждом вызове необходимо просить на руки копию протоколов, составляемых полицейскими.
Можно обратиться в санитарно-эпидемиологическую станцию (получить у сотрудника СЭС копию акта осмотра помещения) и коммунальные службы — ДЭЗ, ЖЭК (получить документ, подтверждающий задолженность за коммунальные платежи), собрать иные письменные доказательства нарушения общественного правопорядка.
Ни собственники, ни наниматели квартир не вправе сами по собственной инициативе обращаться в суд с заявлением о выселении неблагополучных соседей. Для этого необходимо обратиться в правоохранительные органы, а затем в местную администрацию.
Выселение гражданина за нарушение им Правил пользования жилым помещением является крайней мерой ответственности и возможно лишь при установлении факта систематичности противоправных виновных действий с его стороны, которые не устраняются, несмотря на предупреждение собственника в любой форме (устной или письменной) о необходимости их устранения (п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»). Более существенным при этом являются не показания свидетелей об устных предупреждениях, а предупреждение в письменной форме в произвольном варианте текста с отметкой о получении жильцом, которому такое предупреждение адресуется. Например,
Верховный суд Республики Башкортостан в Апелляционном определении от 20.01.2015 по делу N 33-142/2015 отказал в иске о выселении, сославшись в том числе на то, что доказательств, подтверждающих вручение предупреждения, связанного с необходимостью устранения нарушений, что предусмотрено нормами ч. 2 ст. 35 Жилищного кодекса РФ, истцом, в нарушение ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ, представлено не было.