Могут ли уволить за прогул, если в этот день проходила МСЭ?

Здравствйте! Нахожусь на б/листе с 09.01.17 г. 02.11.17 прошла МСЭ, где получила группу 3 гр. инвалидности. Но б/лист закрыли 01.11.17 г. На б/листе есть пометка, что МСЭ проходила 02.11.17. Следующий б/лист открыли 03.11.2017. На работе хотят уволить за прогул - 02.11.17. Правомерно ли это?

, Алла, г. Новосибирск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

У Вас вынужденный прогул, увольнение же возможно за прогул без уважительных причин, уволить Вас не вправе. Согласно ст.81 ТК РФ основанием увольнения является:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)