8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли возврат обеспечительного платежа при одностороннем отказе от договора?

Мы подрядчики направляем уведомление об одностороннем отказе от исполнения обязательств со своей стороны по вине Заказчика (занижена сумма договора на 25%, не предусмотрены все работы, границы обьекта смещены на местности). Можно ли вернуть обеспечительный платеж (банковская гарантия)?

07 ноября 2017, 08:21, Carpe Diem, г. Чебоксары
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Можно ли вернуть обеспечительный платеж (банковская гарантия)?

Carpe

Добрый день!

Если речь идет про контракт заключенный в соответствии с

Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ
«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» то в таком случае следует понимать, что расторжение с Вашей стороны возможно лишь в случае определенном в законе.

Если же расторжение правомерно то следовательно и право на возврат обеспечения- банковской гарантии у Вас есть!

07 ноября 2017, 10:36
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Возможен ли возврат средств за заказанную мебель в случае отказа от нее?
Здравствуйте.Сестренка заказала мебель в детскую,оплатила 100%.Теперь по семейным обстоятельствам хочет отказаться от неё.Договор есть,но доступа пока к нему нет)Возможен ли возврат средств?Или нам сначала договор прочитать?!Спасибо!
11 апреля 2019, 16:28, вопрос №2325445, айдар, г. Казань
2 ответа
Договорное право
Как расторгнуть договор с возвратом обеспечительного платежа?
Заключили договор на аренду островка в ТЦ Хотим расторгнуть договор, но ТЦ говорит, что согласно догору они нам не вернут обеспечительный платеж за аренду островка которую мы оплатили за месяц вперед Возможно ли 1 признать договор не действительным для возврата обеспечительного платежа и расторжения договора 2 расторгнуть договор с возвратом обеспечительного платежа Спасибо
18 февраля 2019, 07:54, вопрос №2264231, Андрей, г. Волгоград
2 ответа
Гражданское право
Можно ли возврат обеспечительного платежа обуславливать событиями или действиями?
Можно ли возврат обеспечительного платежа обуславливать событиями или действиями (без действием) ?
09 декабря 2016, 14:19, вопрос №1468555, Владимир, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Договорное право
Возможен ли возврат частичного платежа за покупку квартиры?
Добрый день. 5.05.2016г. мною был заключен договор с агентством недвижимости на оказание услуг по приобретению квартиры, с использованием ипотечного кредита.Была внесена сумма 20000 рублей как частичный платеж за приобретаемую квартиру. Риэлтор в договоре написала от руки в случае отказа ипотечного кредитования объекта недвижимости обязуется вернуть сумму в полном объеме.Отказ был получен 06.05.2016г. В других банках получен устный отказ( заводя данные , система выдает что я не платеже способен) либо не устраивают процентные ставки.Риэлтор деньги не отдаёт, утверждая что передала их собственнику квартиры, у меня на руках ни какой бумаги подтверждающей это нет. 24.05.2016г. обратилась в Роспотребнадзор , там дали образец претензии на расторжение договора.Отнесла риэлтору один экземпляр , во втором она не расписалась, сказав что составлена претензия не правильно.Срок по договру выходит 27.05.2016г. Скажите возможен ли возврат переданных мною денег риэлтору?
25 мая 2016, 08:21, вопрос №1263661, Анастасия, г. Кострома
1 ответ
Договорное право
Возврат обеспечительного платежа по предварительному договору аренды
Здравствуйте. Заключили с арендаторами (посредниками) в ТЦ предварительное соглашение на субаренду (т.к ТЦ еще не сдан в эксплуатацию, но при этом работает) приложением к которому является основной договор субаренды, который должен быть заключен сразу после сдачи ТЦ в эксплуатацию. Дела пошли очень плохо, все субарендаторы хотят съезжать и мы в том числе, но на письменное просьбу вернуть обесп. платеж заявили отказом ссылаясь на пункт 8 договора, привожу сразу несколько выдержек которые могли бы прояснить ситуацию (могу выслать целиком): 5. ПЛАТЕЖИ. 5.1. Гарантия предоставляется в форме Обеспечительного платежа на сумму в размере "111111,11" рублей, в т.ч. НДС 18%. Субарендатор обязуется оплатить Арендатору сумму Обеспечительного платежа в течение 3 (трех) рабочих дней с даты заключения настоящего Соглашения. 5.2. Другие условия Обеспечительного платежа изложены в Приложении № 2 к настоящему Соглашению. ПРИЛОЖЕНИЕ №2 к Предварительному соглашению № 39ЦДМ/4К5/2015 от «01» июня 2015г. Обеспечительный платеж 1. Обеспечительный платеж представляет собой способ обеспечения исполнения обязательств согласно пункту 1 статьи 329 Гражданского кодекса Российской Федерации и не является задатком или авансом по Соглашению в смысле статьи 380 Гражданского кодекса Российской Федерации или займом, Проценты на Гарантию не начисляются. 2. Субарендатор и Арендатор соглашаются, что Арендатор вправе в любое время удержать из Обеспечительного платежа суммы задолженности Субарендатора по уплате любых сумм, которые должны быть уплачены Субарендатором Арендатору в соответствии с Соглашением, а также суммы по возмещению любого ущерба, причиненного Месту размещения Субарендатором или привлеченными Субарендатором на любых основаниях третьими лицами. 3. В случае если Арендатор производит удержание из Обеспечительного платежа, Субарендатор обязуется в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты предъявления соответствующего счета выплатить Арендатору сумму, необходимую для восстановления суммы обеспечительного платежа до размера, соответствующего условиям Соглашения. 4. Осуществление Арендатором удержания соответствующих сумм из Обеспечительного платежа не освобождает Арендатора от ответственности за несвоевременное исполнение платежей, предусмотренной Соглашением. 5. При заключении Договора субаренды площади для размещения торгового оборудования Обеспечительный депозит подлежит зачету в порядке, предусмотренном п.3.4. Приложения №1 к Соглашению. В случае прекращения Соглашения до заключения Сторонами Договора субаренды площади для размещения торгового оборудования Арендатор обязан в течение 45 (Сорока пяти) рабочих дней с даты получения соответствующего письменного требования Субарендатора возвратить Субарендатору сумму Обеспечительного платежа, за вычетом всех сумм, подлежащих уплате Арендатору. 8.2. В случае одностороннего отказа Арендатора от исполнения настоящего Соглашения по основаниям, указанным в п. 7.2 настоящего Соглашения, а также расторжения по инициативе Субарендатора Обеспечительный платеж удерживается Арендатором в качестве штрафа за досрочное расторжение. При этом обязанность уведомлять Субарендатора о таком удержании на Арендатора не возлагается. ВОПРОС: Можно ли вернуть обесп. платеж?
19 сентября 2015, 12:08, вопрос №980343, Владимир, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 07.11.2017