Как будут выплачиваться алименты,если я уйду в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Добрый день!

Как будут выплачиваться алименты с меня , если я уйду за уходом за ребенком до по 1,5 лет за третьим ребенком

, Алик, г. Уфа
Элина Добрынина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Алиментные обязательства выплачиваются в размере 25 % на 1 ребенка, 33 на двух и 50 на 3 и более. Если доход остается прежним, то ничего не меняется.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алик! Если размер алиментов уже установлен судом, то они будут взыскиваться с вас в том же размере, даже несмотря на то обстоятельство, если вы уйдете в отпуск по уходом за третьим ребенком до по 1,5 лет. Чтобы изменить ранее установленный судом размер алиментов необходимо обращаться в суд в порядке ст. 81, 119 СК РФ.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Алик, здравствуйте!

Согласно семейному законодательству, порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Но в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Заявление о взыскании алиментов может быть предъявлено в судебный участок мирового судьи по выбору истца, как по месту жительства самого истца, так и по месту жительства ответчика.

Такое заявление может быть подано в виде искового заявления или заявления о выдаче судебного приказа.

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевой пропорции от постоянных доходов родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевой пропорции и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия, пособия), то алименты взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Соответственно родитель вправе обратиться в суд в интересах ребенка с соответствующим заявлением о взыскании алиментов с учетом указанных выше особенностей.

Алик, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!