8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить дом, чтобы дети получили свою часть дома не в долевую, а в обычную собственность?

Я построил дачу для своей семьи, разделенную на четыре смежных независимых блока, каждый из которых имеет собственный вход, стоит на собственном земельном участке с отдельным кадастровым номером.

Дача пока не зарегистрирована и не имеет своего кадастрового номера. Земельные участки оформлены в собственность на жену.

Сейчас передо мной стоит задача зарегистрировать построенный дом и передать 3 блока из 4-х в собственность детям.

Мне надо так оформить дом, чтобы они получили свою часть дома не в долевую, а в обычную собственность, чтобы могли распоряжаться ею самостоятельно и независимо друг от друга.

Не могли бы Вы подсказать как это можно сделать?

07 ноября 2017, 07:56, Сергей, г. Москва
Анастасия Ратушная
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Вам нужно сначала выделить доли в доме в натуре
(т.е. разделить его на 4 определенные доли), у каждой из которых будет свой условный номер. Затем уже можете передавать их в собственность детям. Они в любом случае будут собственниками доли, а не целого жилого помещения, с той разницей, что она будет выделена в натуре. Но в росреестре сейчас из-за строительства многоквартирных домов под видом малоэтажного строительства могут возникнуть некоторые проволочки.

07 ноября 2017, 08:20
1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Один из юристов написал мне, что выделение долевой собственности в жилых объектах недвижимости с некоторых пор запрещено законом.

Это так?

08 ноября 2017, 11:42

Нет, это касается лишь помещений, при выдели доли в котором невозможно образовать новое жилое помещение.

— доля подлежит выделу, когда есть возможность организовать жилое помещение, полностью изолированное от остальной части дома, — отдельный вход и независимые коммуникации, которая также должна оставаться пригодной для проживания

(пп. «а» п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.1980 N 4 (в ред. от 06.02.2007));

-

самовольная перепланировка, а также неузаконенная пристройка к дому не берутся в расчет при выделе доли в натуре до момента ее легализации

(ст. 29 ЖК РФ; п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.1980 N 4


09 ноября 2017, 08:06
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Могу ли я прописать своего мужа на своей части дома 1/2?
Могу ли я прописать своего мужа на своей части дома 1/2 ?без согласия мамы у неё доля половина и без совершеннолетней сёстры у неё тоже 1/2 . Дом покупался за мат капитал частично .
13 июля 2020, 06:25, вопрос №2819872, Мария, г. Москва
7 ответов
Раздел имущества
Как можно ребенку получить свою долю в квартире?
С мужем в разводе 5 лет. Есть квартира, которая оформлена в собственность по 1/2 на него и нашу младшую дочь (несовершеннолетнюю). Была договоренность, что он живет в данной квартире и мы не мешаем ему в течение 3-х лет, после которых он или выкупает долю ребенка с одновременной покупкой ей жилья, либо продает квартиру тоже с одновременной покупкой жилья дочери. Сейчас уже год, как истек срок договоренностей. Как можно законно настоять на том, чтобы ребенок получил свою долю в пользование?Я живу с детьми и хочу улучшить жилищные условия.
26 ноября 2019, 13:39, вопрос №2601016, Мария, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Недвижимость
Может ли мой муж продать свою часть дома, если у свекрови дарственная на дом?
Здравствуйте!У меня такой вопрос,у моей свекрови дарственная на дом,у нее есть двое детей,может ли мой муж продать свою часть дома?
16 сентября 2019, 22:04, вопрос №2512848, Лилия, Симферополь
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Покупка и владение 1/2 части дома
Добрый день, я собираюсь купить 1/2 дома. Вопросы: 1. Какие вопросы желательно решить с владельцем доли в совместном доме при покупке? 2. Имеет ли право собственник 1\2 части дома производить капитальный ремонт своей части дома и менять забор по границе своего участка?
01 июля 2019, 06:44, вопрос №2419056, Сергей Ситников, г. Москва
10 ответов
Земельное право
Как разделить землю меду тремя владельцами одного дома?
Частный дом в городе с земельным участком разделён на три части(т.е. три разных владельца):у первого одна вторая часть дома;у второго одна третья часть дома;у третьего одна шестая часть дома.Сколько земли с этого земельного участка принадлежит каждому из хозяев частей,в каких организациях можно это узнать и сделать обмер одному из владельцев своей доли,если на руках имеется технический паспорт на дом и свидетельство из кадастровой палаты на владение частью дома,какие документы ещё требуются? Спасибо за ваш быстрый ответ.
16 января 2014, 17:19, вопрос №342100, Екатерина, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 16.11.2017