Нужно ли оплачивать штраф, если АНО сдает нулевки?

Здравствуйте! АНО не ведет деятельность, сдает нулевую отчетность, расчетного счета не имеет, в организации ни кто не работает. Пришло решение на штраф о несвоевременной сдачи отчетности (страховые взносы). Просрочка один день. Должна ли организация оплатить штраф или можно обжаловать?

, Светлана, г. Самара
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Вы можете обжаловать, сославшись на малозначительность правонарушения.

КоАП РФ Статья 2.9.

Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.