8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отказать коллектору в оплате микрозайма, полученного 23 декабря 2009 года?

взяла микрозайм 23.12.2009г. в сентябре этого года звонят коллектора просят погасить микрозайм. боюсь идти на контромис ведь по срокам давности договор просрочен?

07 ноября 2017, 06:38, галина, г. Самара
Сергей Лобурь
Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Здравствующей!

Так как речь идет о микро займе, срок возврата которого составляет несколько недель, можно готовить о том, что срок исковой давности, в течение которого возможно судебное свыкание пропущен, так как в соответствии со ст. 196 ГК РФ что исковая давность обычно равна 3 годам. Указанные срок необходимо исчислять с даты, до которой вам было необходимо вернуть заем.

Таким образом срок исковой давности пропущен.

Кроме того, сейчас действия коллекторов, их права и полномочия регулируются

Федеральным законом от 03.07.2016 N 230-ФЗ
«О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“

В ст. 4 указанного закона определены способы общения с должником, рекомендую вам ознакомиться с указанным законом.

07 ноября 2017, 07:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Но у неё есть так же ее собственный сын-мой отец(но он сам инвалид 2 группы, эту группу получил он в 2009 году до
Здравствуйте,хотелось бы у вас узнать при поводу острочки от армии,полагается ли она. У меня есть Бабушка инвалид 1 группы(я ее внук),справка,что она нуждается в уходе тоже есть. Но у неё есть так же ее собственный сын-мой отец(но он сам инвалид 2 группы,эту группу получил он в 2009 году до вступления новых поправок с 1.01.2010 что уже нет не рабочей группы) и ему с каждым годом хуже,постоянно в больнице лежит(то по своему заболевания по которому получил инвалидность то по гастроэнтерологии),ему парой самому нужна помощь(в ту же соц.зпщиту,пенсионный фонд,банки,МФЦ везде он ходит со мной так как говорить ВНЯТНО ему тяжело и писать(заполнять) документы не может. Так вот мой вопрос в чем,могу ли я рассчитывать на отсрочку по уходу за Бабушкой если отец(ее сын) является сам инвалидом? Больше близжайших родственников по закону нет(я и отец) была старшая родная сестра и она умерла,мама в разводе с отцом как 4 год. Ответьте,пожалуйста,надеюсь как то этот вопрос можно будет решить и без опекунства над бабушкой
30 марта, 06:59, вопрос №3018214, денис, г. Иваново
3 ответа
Автомобильное право
Выяснился факт действия ограничений в виде запрета на регистрационные действия, наложенные мировым судом в декабре 2009 г
Обеспечительные меры в виде запрета на регистрационные действия с автомобилем должника приняты определением мирового суда в ходе судебного процесса в декабре 2009 года. Исполнительный лист выдан представителю истца и предъявлен для исполнения в ГИБДД. Т.е. ограничение наложено СУДОМ. В январе 2010 г. принято и вступило в законную силу судебное решение в пользу истца. Возбужденное исполнительное производство прекращено в 2013 г. в связи с погашением суммы долга в полном объеме. При продаже автомобиля в феврале 2021 г. выяснился факт действия ограничений в виде запрета на регистрационные действия, наложенные мировым судом в декабре 2009 г. Достаточно ли, для отмены ограничений и продажи автомобиля, предъявить в ГИБДД постановление о прекращении исполнительного производства в связи с погашением задолженности от 2013 г.?
13 февраля, 16:14, вопрос №2984933, Борис, г. Москва
1 ответ
Алименты
Здравствуйте я был осуждён по ст 158 ч3 23 декабря 2010 года 26 августа я освобождён по отбытию наказания, погашена ли у меня судимость?
Здравствуйте я был осуждён по ст 158 ч3 23 декабря 2010 года 26 августа я освобождён по отбытию наказания, погашена ли у меня судимость?
16 октября 2020, 03:17, вопрос №2887352, Сергей, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Как быть с коллекторами, которые требуют оплатить долг за 2009 год?
В 2009 году начали приходить платежки за вывоз ТБО от ООО "Благоустройство" в частном секторе. Договора с нами никто не заключал. Машина должна была ходить один раз в неделю, снимая пакеты с мусором со столбов около каждого дома. По началу возмущению не было придела. Картина выглядела следующим образом: утром перед уходом на работу вешались пакеты на столб, в промежутке между твоим уходом и приездом машины самые "вкусные" пакеты грызлись бродячими собаками и до контейнера мусоровоза доходили только счастливо весящие пакеты с мусором. Оставшийся мусор убирался и должен был дожидаться следующей недели. Затем машина стала приезжать через раз, а то и один раз в месяц. Обратилась в администрацию, объяснила ситуацию. Мне предложили оплачивать, или найти другую организацию. Мы перестали платить за такие услуги. Мусор стали вывозить по утрам в контейнер многоэтажки, в которой проживала свекровь. В 2010 году организация по вывозу мусора сменилась на ООО "Комус" и картина стала более благоприятной. Мы стали пользоваться услугами и ежемесячно их оплачивать по сей день. Но 24 декабря 2016 года пришло письмо в котором находилось уведомление о состоявшейся уступке права (требования) от ООО "Юридического центра МКС". Коллектора требовали погасить долг за 2009 год возникший в следствии не надлежащего исполнения одязательств перед ООО "Благоустройство" в размере 2366,02 руб. Сумма не большая, но вопрос принципа. Платить за услугу которой мы не пользовались, даже не заключали договор. Прошел почти год затишья. А сегодня начались звонки от коллекторов с угрозами. Посоветуйте как мне быть дальше. Боюсь за маму 87 лет, которой тоже могут звонить по стационарному телефону, а она человек пожилой не все поймет.
23 ноября 2017, 11:40, вопрос №1822406, Елена, г. Волгоград
1 ответ
Взыскание задолженности
Могу ли я обратиться в полицию, если коллекторы звонят по поводу долга за 2009 год?
Здравствуйте. Мне начали названивать коллекторы и требовать оплатить якобы заказанную и полученную мной в 2009 году книгув Ридерз Дайджест. Я точно помню что такую книгу не заказывала и уж тем более не получала. Пошерстив интернет нашла инфу о том, что срок исковой давности прошел. Теперь вопрос--могу ли я написать заявление в милицию о вымогательстве? Все звонки на моем телефоне автоматически записываются. Или может есть другой способ воздействия? Номер телефона сменить не могу. Спасибо.
12 января 2016, 18:29, вопрос №1097029, Ирина, г. Сочи
1 ответ
Дата обновления страницы 08.11.2017