Что делать, если мне отказано в установлении льгот ветеранам труда?

Здравствуйте! Мы с мужем, имея ветеранское удостоверение по Алтайскому краю, в 2017 году переехали в город Новосибирск, где нам отказали в ветеранском удостоверении и льготам в связи с этим, ссылаясь на региональный закон, где для подтверждения ветерана необходимо иметь стаж рабочий не менее 15 лет в Новосибирской области или иметь медаль любую, а у нас стаж работы у мужа 42 года, у меня 41 год в Алтайском крае, наград не имеем, есть только региональные поощрения. Хочется знать правомерны ли органы соцзащиты, отказав нам в подтверждении ветеранского звания или приравненного к нему , для назначения льгот социального характера.

, Евгения, г. Новосибирск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

К сожалению порядок присвоения звания ветеран труда в каждом регионе свой, поэтому    претензий в другом регионе предъявить не получится. Согласно ст.7 ФЗ О ветеранах:

1.1. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 388-ФЗ)

2 — 3. Утратили силу. — Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

4. Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
(п. 4 введен Федеральным законом от 19.12.2005 N 163-ФЗ)