Нужно ли нотариальное согласие, если супруг хочет продать участок?

Добрый день!Подскажите пожалуйста при покупке земельного участка собственность на 1 человека,но у него есть ещё супруга.Нужно ли её ноториальное согласие если супруг хочет продать этот участок?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Сергей Рвачев
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Юлия!
Да, требуется нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Статья 35 СК РФ:

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

А не подскадите,как правильно составить договор купли-продажи если ранее ьвл внесен задаток или же ссылку на файл (пример договора)?

Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Нужно. СК РФ:

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супруговпредполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

В приложении образец (форма) договора купли-продажи земельного участка.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если покупатель оформляет на себя собственность,но у него есть супруга (супруг) нужли ли доп.нотариально зааеренные документы? И как правильно составить договор купли-продажи участка если был внесен задаток?