8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли транспортирование травматического оружия в личном автомобиле?

Сегодня был остановлен сотрудником ДПС в своём городе для проверки документов. Бесствольный травматический пистолет был в кобуре и находился в углублении двери автомобиля.

Инспектор заметил его, и попросил предъявить разрешение, что я и выполнил. После чего начались пререкания, что я не имею право возить его таким образом ни в бардачке ни в багажнике, что он должен быть у меня на поясном ремне и под одеждой.

Но я же не осуществляю его "ношение", находясь за рулём авто? А транспортирую его в кобуре, как положено.

Уточните, пожалуйста, прав ли инспектор???

В законе об оружии я не нашёл ничего, конкретно регламентирующего, нормы транспортировки/перевозки ООП в личном автотранспорте!

07 ноября 2017, 05:59, Марат, г. Армавир
Андрей Дороганов
Андрей Дороганов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По вопросам перевозки травматического оружия следует прежде всего руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 (последняя редакция которого датирована 28.02.2013) «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации».
Согласно пункту 75 данного закона, транспортировать травматическое оружие можно без разрешения, если Вы передвигаетесь в пределах той области (края, республики, автономного округа, либо города федерального значения – Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя), где ваше оружие было поставлено на учёт в органы внутренних дел. Закон также устанавливает необходимость транспортировки травматического оружия в чехлах, кобурах или специальных футлярах.
В действующем законодательстве не указано, где именно должно находится оружие при транспортировке.

07 ноября 2017, 06:47
0
0
0
0
Марат
Марат
Клиент, г. Армавир

То есть не важно, ООП в кобуре, находится в багажнике, бардачке или двери машины? Я правильно понял?

07 ноября 2017, 07:00

По сути да, есть только одно уточнение: оружие должно быть не досягаемо для других лиц.

07 ноября 2017, 07:07
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Таможенное право
Могу ли я въехать на личном автомобиле на территорию школы, где учится мой ребёнок?
Могу ли я въехать на личном автомобиле на территорию школы, где учится мой ребёнок?
27 февраля, 06:09, вопрос №2995843, Людмила, г. Волгоград
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Возможно ли получить его без личного посещения в ПФР РФ?
Доброго времени суток! Ситуация следующая : человек является гражданином двух стран, в том числе и России, уехал из России в районе 2002 года, сейчас хочет получить СНИЛС, ибо (с его слов) у него нет СНИЛСА, но проживает в другой стране. Какой наилучший способ получения СНИЛСА в такой ситуации? Возможно ли получить его без личного посещения в ПФР РФ? Через консульство, например
08 июня 2020, 17:51, вопрос №2796089, Владимир, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Медицинское право
И могу ли я передвигаться на личном автомобили в режиме повышенной готовности чс?
Здравствуйте! В связи с проведением профилактических мероприятий в нашем городе для передвижения по городу требуют справку,что я не просто передвигаюсь,передвигаюсь с определенной целью! Могу ли я двигаться без справки на личном автомобиле на заправку или за пределы города и возвращаться в город? И могу ли я передвигаться на личном автомобили в режиме повышенной готовности чс?
30 апреля 2020, 19:47, вопрос №2760501, Аркадий, г. Екатеринбург
1 ответ
Регистрация юридических лиц
Возможно ли открытие ИП без личного присутствия
Здравствуйте, возможно ли оформление ИП без личного присутствия? Дело в том,что на имя сына пришло, от мирового судьи,извещение о за должности перед пенсионом фондом, стала узнавать,оказывается ИП, было открыто в ноябре 14 года,закрыто ,в феврале 15 года, а платёж выставили за период март 15 года по ноябрь 15, года. На руках нет ни каких документов, о закрытии ип. Так как ,со слов сына, он ни когда не регистрировал ИП. Как проверить ,как выяснить? Спасибо.
20 июня 2016, 02:25, вопрос №1289173, галина, г. Томск
1 ответ
Административное право
Разрешено ли ношение травматического оружия в общественном транспорте?
Добрый день! Разрешено ли ношение травматического оружия в общественном транспорте и универе?
21 августа 2015, 08:26, вопрос №948611, Александр, г. Самара
2 ответа
Дата обновления страницы 07.11.2017