Что необходимо для участия в федеральной программе "Молодая семья"?

Добрый день! У меня вопрос следующего характера: чтобы участвовать в программе "Молодая семья" в целях получения помощи в приобретении жилья, необходимо быть признанным малоимущим или нуждающимся в улучшении жилищных условий или и то и другое?

, Свидерский Денис, г. Омск
Игорь Волотов
Юрист, г. Брянск

Регулируется Постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050(ред. от 20.05.2017)«О федеральной целевой программе „Жилище“ на 2015 — 2020 годы»http://www.consultant.ru/law/podborki/programma_molodaya_semya/©

К участию в программе Молодая семья в 2017 году допускаются граждане Российской Федерации, не достигшие возраста 35 лет на день оформления заявления.

При подаче заявления на сертификат участия в программе в 2017 году претендент обязан подтвердить тот факт, что он и его семья на самом деле испытывают нужду в улучшении жилищных условий.
Необходимый пакет документов для участия в программе:

Паспорта всех членов семьи, достигших 18 лет;

Свидетельство о рождении ребенка;

Свидетельство о браке (для матери-одиночки или отца-одиночки этот документ не требуется);

Для работающих членов семьи – трудовые книжки;
Справка о наличии банковского счета (счетов);

Справка об уровне дохода каждого из членов семьи (2-НДФЛ выдается по месту работы), а так же документы, подтверждающие кредитную историю (если семья ранее брала кредиты), в случае если квартира будет браться в ипотеку;
Если семья не будет использовать ипотеку, то нужно предоставить выписку лицевого счета в банке, которая подтверждает наличие определенной суммы для оплаты оставшейся стоимости жилья;

Справки о получении членами семьи соцпомощи;
Информация о составе семьи;

Если у семьи есть строящаяся или уже готовая жилплощадь – документы на право собственности;

Для мужчин – военный билет;

Если семья участвует в программе «Материнский капитал» — сертификат участника;

Данные о месте проживания за последние 5 лет – договоры покупки недвижимости, аренды квартиры, информация о прописке членов семьи;

Свидетельство о постановке в очередь на получение жилплощади;

И, разумеется, к пакету перечисленных выше документов необходимо приложить заявление об участии молодой семьи в программе денежной помощи от государства. Заявление пишется по
стандартному шаблону (можно найти на сайте Госуслуг) в двух экземплярах. Текст заявления должен содержать информацию о том, какие именно трудности испытывает молодая семья в плане жилплощади, а также аргументированную потребность в государственной денежной помощи.
После того, как пакет документов будет собран полностью, семье следует обратиться в департамент недвижимости по месту прописки (либо в другой уполномоченный орган), подав экземпляр заявления. Второй экземпляр заявитель забирает с собой.

Ориентировочный срок рассмотрения заявления не превышает 10 рабочих дней. По истечении этого срока заявитель получает от департамента письмо, в котором ему сообщается о принятом решении.
При положительном ответе молодая семья становится участником программы (однако сертификат выдается лишь тогда, когда подходит очередь). После получения сертификата следует обратиться с ним в банк для открытия счета, куда будут перечислены денежные средства (сделать это необходимо не позже чем через 2 месяца после получения документа).