Есть ли вариант альтернативной службы, когда дали повестку на контрольную явку?

Здравствуйте. Мне 20 лет. Не работаю и не учусь. Есть ли вариант альтернативной службы , когда дали повестку на контрольную явку 07.11.2017. Что для этого нужно и как это сделать?

Уточнение от клиента

А я могу подать заявление, если мне не дали повестку на отправку ?

Что будет, если не придти на контрольную явку ?

Что будет, если не идёшь в армию после прохождения обучения (Ибо подписал контракт на обучение) ? И есть ли возможность пойти на альтернативную службу, когда уже отучился и получил права ?

, Глеб, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте!

Федеральный закон от 25.07.2002 N 113-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об альтернативной гражданской службе»

Статья 2. Право гражданина на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой

Гражданин имеет право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в случаях, если:
несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию;
он относится к коренному малочисленному народу, ведет традиционный образ жизни, осуществляет традиционное хозяйствование и занимается традиционными промыслами.

Статья 11. Подача гражданами заявлений о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой

1.Граждане вправе подать заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в военный комиссариат, где они состоят на воинском учете, в следующие сроки: до 1 апреля — граждане, которые должны быть призваны на военную службу в октябре — декабре текущего года; до 1 октября — граждане, которые должны быть призваны на военную службу в апреле — июне следующего года.
Граждане, пользующиеся отсрочками от призыва на военную службу, сроки действия которых должны истечь после окончания очередного призыва на военную службу, при преждевременном прекращении основания для отсрочки вправе подать заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой после 1 апреля или после 1 октября в течение 10 дней со дня прекращения основания для отсрочки.
Граждане, пользующиеся отсрочками от призыва на военную службу, сроки действия которых должны истечь после 1 апреля или после 1 октября, но не позднее срока окончания очередного призыва на военную службу, подают заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой на общих основаниях.
Граждане, изъявившие желание заменить военную службу по призыву альтернативной гражданской службой, должны обосновать, что несение военной службы противоречит их убеждениям или вероисповеданию.
2. В заявлении о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой гражданин указывает причины и обстоятельства, побудившие его ходатайствовать об этом.
К заявлению прилагаются автобиография и характеристика с места работы и (или) учебы гражданина (для работающих (работавших) и (или) обучающихся (обучавшихся)). К заявлению гражданин вправе приложить другие документы.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В заявлении гражданин вправе указать лиц, которые согласны подтвердить достоверность его доводов о том, что несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию.
3. Военный комиссариат выдает гражданину документ, подтверждающий регистрацию заявления.

Глеб
Клиент, г. Москва

А я могу подать заявление, если мне не дали повестку на отправку ?

И есть ли примеры заявлений (желательно, в которых написано об противоречии убеждений) ?

Глеб
Клиент, г. Москва

Что будет если не придти на контрольную явку ?

Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вам необходимо обжаловать решение ПК района.

Вы призваны и уже ничего не сделать, кроме обжалования, сейчас ситуация такая у Вас, либо в армию, либо Вас привлекут по 328 УК РФ от штрафа до 2-х лет лишения свободы.