Предусмотрен ли возврат автозапчасти по причине ненадобности?

Купил насос ГУР но при ремонте автомобиля выяснилось что он в рабочем состоянии.Могу ли я вернуть запчасть купленную под заказ обратно

, Роман, пгт. Нарышкино
Владимир Масловский
Юрист, г. Благовещенск

Доброго времени суток, Роман!

В соответствии с Законом О Защите Прав Потребителя (ЗОПП) — Вы непременно имеете право вернуть купленную запчасть в течение четырнадцати дней после покупки.

Если же продавец откажется её принимать, смело подавайте исковое заявление в суд.

Всего Вам доброго.

С уважением, Владимир!

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Роман, здравствуйте!

Права потребителя, недовольного характеристиками приобретенного товара, защищены положениями ст. 25 Закона «О защите прав потребителей». У покупателя есть 14 дней на обмен товара (не считая дня покупки), если он не устраивает его по цвету, размеру, комплектации, фасону, габаритам или форме. Достаточно всего одного основания для получения права на замену.

Потребитель, заявляя о замене, передает продавцу чек или другой документ, свидетельствующий о приобретение у него товара. Если перечисленные документы утрачены, потребитель не лишен права ссылаться на показания свидетелей, как на доказательство покупки товара у конкретного продавца.

Качественный товар, передаваемый продавцу, должен соответствовать следующим требованиям:

  • сохранность товарного вида;
  • сохранность потребительских свойств;
  • наличие пломб и фабричных ярлыков.

Важно отметить, что потребитель может претендовать именно на обмен товара, а возврат денежных средств, внесенных по договору купли-продажи, возникает, если в день его обращения к продавцу товара, подходящего ему по характеристикам, нет в магазине. Если заявлено требование о возврате денег в связи с невозможностью произвести обмен, продавец обязан удовлетворить его в период до трех дней с даты передачи товара, от которого покупатель отказывается.

Роман, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!