8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрен ли возврат автозапчасти по причине ненадобности?

Купил насос ГУР но при ремонте автомобиля выяснилось что он в рабочем состоянии.Могу ли я вернуть запчасть купленную под заказ обратно

07 ноября 2017, 04:38, Роман, пгт. Нарышкино
Владимир Алексеевич Масловский
Владимир Алексеевич Масловский
Юрист, г. Благовещенск

Доброго времени суток, Роман!

В соответствии с Законом О Защите Прав Потребителя (ЗОПП) — Вы непременно имеете право вернуть купленную запчасть в течение четырнадцати дней после покупки.

Если же продавец откажется её принимать, смело подавайте исковое заявление в суд.

Всего Вам доброго.

С уважением, Владимир!

07 ноября 2017, 05:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
9.2 рейтинг

Роман, здравствуйте!

Права потребителя, недовольного характеристиками приобретенного товара, защищены положениями ст. 25 Закона «О защите прав потребителей». У покупателя есть 14 дней на обмен товара (не считая дня покупки), если он не устраивает его по цвету, размеру, комплектации, фасону, габаритам или форме. Достаточно всего одного основания для получения права на замену.

Потребитель, заявляя о замене, передает продавцу чек или другой документ, свидетельствующий о приобретение у него товара. Если перечисленные документы утрачены, потребитель не лишен права ссылаться на показания свидетелей, как на доказательство покупки товара у конкретного продавца.

Качественный товар, передаваемый продавцу, должен соответствовать следующим требованиям:

  • сохранность товарного вида;
  • сохранность потребительских свойств;
  • наличие пломб и фабричных ярлыков.

Важно отметить, что потребитель может претендовать именно на обмен товара, а возврат денежных средств, внесенных по договору купли-продажи, возникает, если в день его обращения к продавцу товара, подходящего ему по характеристикам, нет в магазине. Если заявлено требование о возврате денег в связи с невозможностью произвести обмен, продавец обязан удовлетворить его в период до трех дней с даты передачи товара, от которого покупатель отказывается.

Роман, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

07 ноября 2017, 06:44
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Предусмотрен ли возврат газового оборудования в течение 14 дней?
возможен ли возврат ПРЕССОСТАТа ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНого СИСТЕМЫ ОТОПЛЕНИЯ 9951690, газового котла Baxi. Не бывшего в эксплуатации, без следов установки, без объяснения причин(не писать заявление) в течении 14 дней?
12 марта 2019, 06:49, вопрос №2287671, Павел, г. Тверь
2 ответа
Защита прав потребителей
Предусмотрен ли возврат сломанного товара?
29.12.2018. Девушка приобретала у нас музыкальную игрушку, Товар был проверен и продемонстрирован покупателю, о чем свидетельствуют камеры видеонаблюдения. 30.12.2018 Девушка приносит игрушку на возврат, указав причину возврата трещина на игрушке. При предпродажной проверки трещин на игрушке не было. Покупатель требует возврата денег или замены игрушки. Как правильно написать отказ в возврате денег и замене игрушки. Спасибо.
02 января 2019, 09:13, вопрос №2214001, Вера, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Предусмотрен ли возврат денег за доставку?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли вернуть деньги за доставку и сборку качественного товара (дивана) при его возврате по причине просто не подошёл?
04 декабря 2018, 18:56, вопрос №2188274, Анна, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Предусмотрен ли возврат аванса при отказе покупателя от сделки по переуступке права?
Планировали продать права требования на квартиру в новостройке, с покупателем заключили соглашение об авансе, по условиям которого возврат аванса в случае, если сделка не состоялась по вине покупателя, аванс не возвращается. Покупатель от сделки отказался и требует возврат аванса. Причина отказа покупателя - росреестр приостановил регистрацию новых ДДУ по данному застройщику, а также что банк отказался кредитовать покупателя по данному объекту. Срок заключения сделки по соглашению аванса уже истек. Вопрос: если покупатель подаст иск в суд и его выиграет, какую сумму сверх данного авнса придется ему выплатить (проценты, судебные издержки, штрафы и т.п.)?
22 июня 2018, 07:43, вопрос №2032747, Евгений, г. Москва
2 ответа
Предпринимательское право
Предусмотрен ли возврат денег за поставленное исправное оборудование?
Добрый день, предусмотрен ли возврат денег за поставленное оборудование, если оно исправно и соответствует заявленным техническим характеристикам, а Покупатель хочет его вернуть. И покупатель и Продавец - юридические лица.
22 февраля 2017, 09:27, вопрос №1549211, Елена, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Дата обновления страницы 07.11.2017