8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужен ли единый документ на право собственности?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Бывшая 3-х комнатная коммуналка.На одну из комнат был получен ордер. Мы в ней жили. Но со временем выкупили 2 другие комнаты( есть только договоры купли-продажи 15/50 и 19/50) Покупателем считаюсь я, т.е. договоры оформлены на меня.На руках имеется свидетельство о регистрации права по 16/150 долей на каждого члена семьи.Я так думаю, что это наша комната, на которую был дан ордер, оформлена в собственность. Если мы соберемся продать это жилье, не возникнет ли трудностей при продаже? Являюсь ли я полноправным собственником двух комнат, на которые оформлен договор купли-продажи.

Показать полностью
, Наталья, ст. Седельниково
Александр Бакин
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

В соответствии со ст. 41 Жилищного кодекса РФ собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежит на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты. Таким образом, собственник изолированного жилого помещения в коммунальной квартире имеет общей долевой собственности на кухню, ванную комнату, коридоры и т.д. Законодательством РФ не предусмотрена государственная регистрация права общей долевой собственности на общее имущество в  коммунальной квартире. Право общей долевой собственности возникает в силу приобретения на праве собственности жилого изолированного помещения.

Таким образом, перед продажей комнат в коммунальной квартире не нужно
регистрировать право общей долевой собственности на общее имущество, оно самостоятельно в силу норм жилищного законодательства перейдет новому собственнику и проблем с данным вопросом возникнуть не должно. Получать какой-либо единый документ, устанавливающий право собственности на все помещения в коммунальной квартире, также не нужно. Каждый собственник продает свою долю новому покупателю.
С другой стороны, как законодательством, так и судебной практикой (определением ВС РФ от 06.04.2016 № 70-КГ15- 16) предусмотрена возможность объединения нескольких комнат в коммунальной квартире– нескольких объектом недвижимого имущества в один – целую неделимую квартиру. Для этого требуется решение всех собственников изолированных помещений /долей на помещения, подготовка нового технического паспорта и обращение в Росреестр.

1
0
1
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Собственность возникает с момента госрегистрации права, если спорная комната никак не передавалась в собственность, она до настоящего времени находится у Вас по договору соцнайма- приватизируйте ее и будете собственником. согласно

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»Статья 2

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
(часть первая в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 170-ФЗ)

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Нужны ли мне какие-то документы?
Здравствуйте!Хочу продать дом,я собственник,прописан сын,он сидит в тюрьме.Нужны ли мне какие-то документы?нужно ли его выписывать?или сейчас все автоматически?
, вопрос №4098582, Татьяна, г. Иркутск
Доверенности нотариуса
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости . Квартира, гарпж и т.д.
, вопрос №4098315, Алексей, г. Москва
Недвижимость
Учитывается ли единое пособие при расчете дохода на субсидию ЖКХ?
Добрый день. Учитывается ли единое пособие при расчете дохода на субсидию ЖКХ?
, вопрос №4097903, Татьяна, г. Краснодар
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 07.11.2017