Нужен ли единый документ на право собственности?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Бывшая 3-х комнатная коммуналка.На одну из комнат был получен ордер. Мы в ней жили. Но со временем выкупили 2 другие комнаты( есть только договоры купли-продажи 15/50 и 19/50) Покупателем считаюсь я, т.е. договоры оформлены на меня.На руках имеется свидетельство о регистрации права по 16/150 долей на каждого члена семьи.Я так думаю, что это наша комната, на которую был дан ордер, оформлена в собственность. Если мы соберемся продать это жилье, не возникнет ли трудностей при продаже? Являюсь ли я полноправным собственником двух комнат, на которые оформлен договор купли-продажи.

, Наталья, ст. Седельниково
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

В соответствии со ст. 41 Жилищного кодекса РФ собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежит на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты. Таким образом, собственник изолированного жилого помещения в коммунальной квартире имеет общей долевой собственности на кухню, ванную комнату, коридоры и т.д. Законодательством РФ не предусмотрена государственная регистрация права общей долевой собственности на общее имущество в  коммунальной квартире. Право общей долевой собственности возникает в силу приобретения на праве собственности жилого изолированного помещения.

Таким образом, перед продажей комнат в коммунальной квартире не нужно
регистрировать право общей долевой собственности на общее имущество, оно самостоятельно в силу норм жилищного законодательства перейдет новому собственнику и проблем с данным вопросом возникнуть не должно. Получать какой-либо единый документ, устанавливающий право собственности на все помещения в коммунальной квартире, также не нужно. Каждый собственник продает свою долю новому покупателю.
С другой стороны, как законодательством, так и судебной практикой (определением ВС РФ от 06.04.2016 № 70-КГ15- 16) предусмотрена возможность объединения нескольких комнат в коммунальной квартире– нескольких объектом недвижимого имущества в один – целую неделимую квартиру. Для этого требуется решение всех собственников изолированных помещений /долей на помещения, подготовка нового технического паспорта и обращение в Росреестр.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Собственность возникает с момента госрегистрации права, если спорная комната никак не передавалась в собственность, она до настоящего времени находится у Вас по договору соцнайма- приватизируйте ее и будете собственником. согласно

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»Статья 2

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
(часть первая в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 170-ФЗ)