8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужен ли единый документ на право собственности?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Бывшая 3-х комнатная коммуналка.На одну из комнат был получен ордер. Мы в ней жили. Но со временем выкупили 2 другие комнаты( есть только договоры купли-продажи 15/50 и 19/50) Покупателем считаюсь я, т.е. договоры оформлены на меня.На руках имеется свидетельство о регистрации права по 16/150 долей на каждого члена семьи.Я так думаю, что это наша комната, на которую был дан ордер, оформлена в собственность. Если мы соберемся продать это жилье, не возникнет ли трудностей при продаже? Являюсь ли я полноправным собственником двух комнат, на которые оформлен договор купли-продажи.

07 ноября 2017, 03:46, Наталья, ст. Седельниково
Александр Бакин
Александр Бакин
Юрист, г. Новосибирск

В соответствии со ст. 41 Жилищного кодекса РФ собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежит на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты. Таким образом, собственник изолированного жилого помещения в коммунальной квартире имеет общей долевой собственности на кухню, ванную комнату, коридоры и т.д. Законодательством РФ не предусмотрена государственная регистрация права общей долевой собственности на общее имущество в коммунальной квартире. Право общей долевой собственности возникает в силу приобретения на праве собственности жилого изолированного помещения.

Таким образом, перед продажей комнат в коммунальной квартире не нужно
регистрировать право общей долевой собственности на общее имущество, оно самостоятельно в силу норм жилищного законодательства перейдет новому собственнику и проблем с данным вопросом возникнуть не должно. Получать какой-либо единый документ, устанавливающий право собственности на все помещения в коммунальной квартире, также не нужно. Каждый собственник продает свою долю новому покупателю.
С другой стороны, как законодательством, так и судебной практикой (определением ВС РФ от 06.04.2016 № 70-КГ15- 16) предусмотрена возможность объединения нескольких комнат в коммунальной квартире– нескольких объектом недвижимого имущества в один – целую неделимую квартиру. Для этого требуется решение всех собственников изолированных помещений /долей на помещения, подготовка нового технического паспорта и обращение в Росреестр.

07 ноября 2017, 09:10
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Федор Васильевич Миндзар
Федор Васильевич Миндзар
Юрист, г. Самара

Собственность возникает с момента госрегистрации права, если спорная комната никак не передавалась в собственность, она до настоящего времени находится у Вас по договору соцнайма- приватизируйте ее и будете собственником. согласно

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»Статья 2

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
(часть первая в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 170-ФЗ)

07 ноября 2017, 09:11
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Нужно ли вносить изменения в учредительные документы и документы права собственности после переименования округа?
Здравствуйте. Недавно МО Парнас переименовали в МО Сергиевское. После переименование округа нужно вносить изменения в учредительные документы и документы права собственности?
13 июля 2017, 09:44, вопрос №1695013, Ксения, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Право собственности
Могу ли я оформить право собственности являясь гражданкой Армении?
Здравствуйте,я гражданка Армении замужем за гражданином России,хочу купить в России дом с земельным участком в СНТ.Могу ли я оформить право собственности являясь гражданкой Армении и если да то какие документы нужны и куда их подавать?
05 ноября 2016, 11:05, вопрос №1431346, Соня, г. Москва
1 ответ
Наследство
Можно ли вступить в права собственности после смерти отца, по временному удостоверению личности?
Здравствуйте! Можно ли вступить в права собственности, после смерти отца, по временному удостоверению личности. Паспорт на замене после 45-ти. Т.е. нужен ли обязательно оригинал для такого рода дел. Спасибо.
18 октября 2016, 02:26, вопрос №1411237, Евгений, г. Новосибирск
1 ответ
Земельное право
Нужен ли правоустанавливающий документ
Подскажите пожалуйста, мы покупаем землю в СНТ, у продавца есть свидетельство на право собственности, но нет правоустанавливающего документа, в свидетельстве написано что оно выдано по постановлению, главы района Нужен ли правоустанавливающий документ при регистрации прав, и где его взять???
18 марта 2015, 07:04, вопрос №766689, Ната, г. Москва
3 ответа
Земельное право
Можно ли мне переоформить право собственности на земельный участок под моим домом с моей умершей сестры на меня?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста, как можно решить мою проблему. Жила семья: отец, мать и три дочери. В 1948 году родителям сельсоветом был предоставлен зем. участок для жилищного строительства (однако документ о предоставлении им земельного участка в настоящее время не найден, в архивах тоже его нет). В этом же году дом был построен и в похозяйственной книге записан на младшую дочь М. (мою сестру, которой на тот момент было всего 9 лет). В 1980 году мать завещала всё принадлежащее ей имущество в том числе дом на этом участке средней дочери А. (то есть мне), (отец к тому времени уже умер). После смерти мамы в 81-м г. я приняла в наследство дом, но т.к. не получила свидетельство о праве на наследство, то не оформила право собственности на него (но фактически стала собственницей дома). В 1987-м году я пустила проживать в доставшийся мне в наследство дом младшую сестру М. В 1992 году младшая сестра оформила за собой право собственности на земельный участок, на котором располагалось полученное мной в наследство домовладение получив свидетельство о праве собственности. В 2007 году моя младшая сестра М. (собственник зем. участка) умерла, у неё остались двое наследников - сыновей, которые в наследство не вступали, но фактически приняли его. Решением суда от марта 2014 г. за мной признано право собственности на вышеуказанный жилой дом в порядке наследования по завещанию Однако право собственности М. (которая умерла, а наследники на себя его не оформили, и не хотят оформлять) на земельный участок под домом никем не оспорено. Сложилась абсурдная ситуация: я являюсь собственницей дома, а моя умершая сестра - собственницей зем. участка под этим домом. Считаю, что моей сестре незаконно, при наличии на меня завещания на дом, в 1992 году предоставили в собственность земельный участок под моим домом. Можно ли мне переоформить право собственности на земельный участок под моим домом с моей умершей сестры на меня? Или признать за мной право собственности? Если можно, то как? Мне это необходимо, т.к. у меня никто не хочет покупать дом без земли И ещё регистрацию права собственности на земельный участок за моей младшей сестрой в 92 г. я считаю незаконной, т.к. она всего лишь была прописана мной в этом доме, но собственницей дома по наследству являлась я, поэтому, считаю, сельская администрация должна была оформлять право собственности на землю под домом на моё имя. Подскажите, как мне лучше поступить, чтоб зем. участок под домом отошёл в мою собственность? Наследники моей умершей сестры М. не желают оформлять свои права на этот участок, с их слов, он им не нужен. Да, в решении суда от 2014 г. о признании за мной права собственности на этот дом указано, что я не лишена возможности требовать предоставления мне в собственность в установленном законом порядке права на земельный участок, который занят моим домом и необходим для его использования. Но как это осуществить? Согласно заказанной мной кадастровой выписке о земельном участке от ноября 2014 г., право собственности на этот участок зарегистрировано за моей умершей сестрой на основании свидетельства на право собственности на землю от 1992 г. При этом граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями зем. законодательства. Большое спасибо всем ответившим! С уважением, А.
10 декабря 2014, 10:11, вопрос №649172, Анастасия, г. Липецк
1 ответ
Дата обновления страницы 07.11.2017