Могу ли я уволиться со службы по семейным обстоятельствам​?

Здравствуйте! Могу ли я уволиться со службы не дожидаясь окончания контракта по семейным обстоятельствам,а именно,если моему ребенку 4 лет, не подходит климат,там где мы проживаем. Служу 11 лет. Что для этого нужно! Будет ли мне положено жилье и пенсия? Спасибо!

, Скребенкова Ирина Александровна, г. Москва
Сергей Тараканов
Юрист, Компания "Юридическая компания АдвоПро", г. Москва

В соответствии с п.п. в п. 3 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
в) по семейным обстоятельствам:

в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;
в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;
в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;

в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Если такие условия есть, то можете быть уволены с военной службы по семейным обстоятельствам.

Жилье Вам будет положено, пенсия нет.