ФМС игнорировала уведомление иностранного гражданина о ВНЖ и доходах

Добрый день! Мой муж -гражданин Украины, ежегодно уведомляет ФМС о пребывании и сдаёт документы о доходе. Получил ВНЖ 10.12.2015, уведомление и документы к нему отправил почтой 10.12.2016 заказным письмом с описью. По коду почтового отправления мы отследили, что документы получены сотрудником ФМС 13.12.2016 в почтовом отделении, но нам говорят, что они его не получали. Виновата почта России. Сейчас муж подаёт документы на гражданство, ему говорят, чтобы сначала он сдал отчёт(уведомил за доходы 2016г.,который они, якобы, не получали на почте), затем они обязаны выписать штраф за нарушение сроков подачи уведомления, как следствие- ВНЖ аннулируется. Чиновники не провели отчёт, а виноват - иностранный гражданин? Корешок уведомления, с отметкой оператора ОПС (ФИО, дата),и копии уведомления с приложением документов, у нас есть.

, Виктория, г. Владивосток
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Виктория!

Считаю Вашему мужу следует оспорить действия должностных лиц в судебном порядке. Для этого необходимо обратиться с административным исковым заявлением в порядке ст. 218 КАС РФ. К иску необходимо будет приложить оригинал почтовой квитанции, корешок уведомления с отметкой о получении письма и распечатку почтового отправления.

Должностные лица ФМС, отвечают за неисполнение возложенных на них обязанностей в соответствии с Законом. Согласно ст. 35 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»,

Юридические лица, должностные лица, граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии со ст. 24 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»,

1. Лица, виновные в нарушении законодательства Российской Федерации о миграционном учете, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. Иностранные граждане, не поставленные на учет по месту пребывания в соответствии с настоящим Федеральным законом, не подлежат ответственности за нарушение правил миграционного учета, за исключением случаев, если обязанность сообщить сведения о месте своего пребывания в соответствии с настоящим Федеральным законом возложена на соответствующего иностранного гражданина.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

К вышеуказанному коллегой следует добавить и обоснование такой позиции, которое можно увидеть в ст. 165.1 ГК РФ

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон

Бремя доказывания факта направления (осуществления) сообщения и его доставки адресату лежит на лице, направившем сообщение. Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат.

Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброе утро!

Как следует из Вашего изложения, сотрудники миграцион службы утверждают это устно и никаких письменных документов у Вас на руках от них нет.

Поэтому, для начала, Вам следует заручиться письменным уведомлением в любой форме о том, что сотрудниками бывшего ФМС не получены от Вас сведения, подтверждающие доход и проживание за 2016год.

Для этого рекомендую обратиться с заявлением на имя начальника ПВС с требованием предоставить сведения об отсутствии в базе данных сведений о надлежащем уведомлении о пребывании и доходе.

После чего обжаловать данные сведения в суд, как рекомендовали коллеги.

Так как срок ВНЖ у Вас еще не истек и время в запасе есть, до окончания судебного разбирательства я бы вам не рекомендовала подавать на гражданство, чтобы не получить отказ по формальным обстоятельства и не уйти на основании этого, в долгие судебные тяжбы.

На мой взгляд, логичнее будет сначала оспорить в суде утверждение о том, что отсутствует  подтверждающий документ о доходе и проживании, а уже после этого подавать на гражданство с чистой историей, без лишних помарок в личном деле.

К сожалению, такие ситуации не редки.

Если потребуется более развернутая консультация, прошу обращаться в чат.

С ув., Алёна