8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я рассчитывать на компенсацию, если пенсию не назначили по вине отдела кадров?

Уволилась со службы из ФСИН по выслуге лет, дающее право на пенсию два месяца назад.Есть выписка из приказа об увольнении, где прописана выслуга лет в календарном исчислении 15 лет, 3 месяца; в льготном 22года, 6 месяцев. Пенсионный отдел вернул личное дело в ОК, указывая на то, что неверна посчитана выслуга и до пенсии не хватает 2 месяца службы. Как мне быть в данной ситуации, на моё место уже назначен другой сотрудник. Официально меня ещё не уведомляли, что сложилась такая ситуация. Должна ли я буду снова проходить ВВК, какую должность мне обязаны предложить? 2-й месяц после увольнения не работаю, расчитывала на пенсию. Могу ли я рассчитывать на компенсацию за этот период, ведь ошибка в выслуге лет заслуга ОК. Заранее спасибо за ответ.

06 ноября 2017, 20:34, Ольга, г. Екатеринбург
Дмитрий Быков
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга! На Ваш вопрос:

Уволилась со службы из ФСИН по выслуге лет, дающее право на пенсию два месяца назад.Есть выписка из приказа об увольнении, где прописана выслуга лет в календарном исчислении 15 лет, 3 месяца; в льготном 22года, 6 месяцев. Пенсионный отдел вернул личное дело в ОК, указывая на то, что неверна посчитана выслуга и до пенсии не хватает 2 месяца службы. Как мне быть в данной ситуации, на моё место уже назначен другой сотрудник. Официально меня ещё не уведомляли, что сложилась такая ситуация. Должна ли я буду снова проходить ВВК, какую должность мне обязаны предложить? 2-й месяц после увольнения не работаю, расчитывала на пенсию. Могу ли я рассчитывать на компенсацию за этот период, ведь ошибка в выслуге лет заслуга ОК.

если я Вас правильно понял, то в льготном исчислении Ваша выслуга составляет 22 года 6 месяцев. Следовательно, если в расчетах выслуги произошла ошибка на 2 месяца, то в любом случае она будет у Вас более 20 лет, что дает Вам право на получение пенсии за выслугу лет.

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I«О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации20 лет и более;

В связи с изложенным, полагаю, что пенсионный отдел вернул Ваше дело для того, чтобы правильно рассчитали Вашу выслугу, после чего ОК опять вернет личное дело в пенсионный отдел, и Вам должны будут выплатить пенсию за все месяцы со дня увольнения со службы, в связи с выходом на пенсию. Поторопите ОК с расчетами.

С уважением, Дмитрий Быков


07 ноября 2017, 13:22
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Я бы хотела узнать можно ли получить компенсацию если наследство не сохранилось?
Здравствуйте! Я бы хотела узнать можно ли получить компенсацию если наследство не сохранилось?
09 февраля, 16:05, вопрос №2981410, Ирина, г. Нижний Новгород
1 ответ
Трудовое право
Могут ли меня уволить, если я не выйду на работу в начале августа?
Здравствуйте! Я работаю учителем в школе. С 8 июля до 23 августа - время отпуска. Но у нас, учителей, в начале августа проходит мероприятие под названием "Приемка школы" (в назначенный день нужно вычистить весь класс, вымыть все, а в нужный день приходит комиссия и проверяет кабинет). Я молодой специалист и о приёмке узнала недавно. Скажите, пожалуйста, имею ли я право не выйти на приемку школы в свой отпуск (т.к. я уезжаю на это время в другое государство к своей маме и свою поездку отменять не хочу, так как отпуск вроде бы и предполагает непосещение своего рабочего места)? И могут ли меня уволить, если я не выйду на работу в начале августа?
17 июня 2019, 12:42, вопрос №2401468, Юлия Филатова, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Могу ли рассчитывать выход на пенсию в 2019 г?
Г. р. 1963, сорок лет северного стажа. Могу ли рассчитывать выход на пенсию в 2019 г. по совокупности северного стажа ?
21 января 2019, 05:36, вопрос №2231367, Тимофеев Вадим Рудольфович, г. Братск
1 ответ
Пенсии и пособия
Могу ли я уйти на пенсию, не дожидаясь конца контракта в 43 года, если есть 25 лет выслуги?
Здравствуйте. Я военнослужащий 43 года. Выслуга лет 25+, до конца контракта 2.5 года. Могу ли я уйти на пенсию не дожидаясь конца контракта? Если да то как и что я потеряю?
25 августа 2018, 05:44, вопрос №2088071, Сергей, г. Красноярск
1 ответ
Пенсии и пособия
Имею северный стаж 4 года, мне 55 лет, могу ли я уйти на пенсию не дожидаясь 60 летнего возраста?
Добрый день подскажите пожалуйста. Имею северный стаж 4 года. Мой возраст 55. Могу ли я уйти на пенсию не дожидаясь 60 летнего возраста.
21 января 2017, 14:40, вопрос №1507491, Виктор, г. Судогда
3 ответа
Дата обновления страницы 07.11.2017