8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я рассчитывать на компенсацию, если пенсию не назначили по вине отдела кадров?

Уволилась со службы из ФСИН по выслуге лет, дающее право на пенсию два месяца назад.Есть выписка из приказа об увольнении, где прописана выслуга лет в календарном исчислении 15 лет, 3 месяца; в льготном 22года, 6 месяцев. Пенсионный отдел вернул личное дело в ОК, указывая на то, что неверна посчитана выслуга и до пенсии не хватает 2 месяца службы. Как мне быть в данной ситуации, на моё место уже назначен другой сотрудник. Официально меня ещё не уведомляли, что сложилась такая ситуация. Должна ли я буду снова проходить ВВК, какую должность мне обязаны предложить? 2-й месяц после увольнения не работаю, расчитывала на пенсию. Могу ли я рассчитывать на компенсацию за этот период, ведь ошибка в выслуге лет заслуга ОК. Заранее спасибо за ответ.

Показать полностью
, Ольга, г. Екатеринбург
Дмитрий Быков
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга! На Ваш вопрос:

Уволилась со службы из ФСИН по выслуге лет, дающее право на пенсию два месяца назад.Есть выписка из приказа об увольнении, где прописана выслуга лет в календарном исчислении 15 лет, 3 месяца; в льготном 22года, 6 месяцев. Пенсионный отдел вернул личное дело в ОК, указывая на то, что неверна посчитана выслуга и до пенсии не хватает 2 месяца службы. Как мне быть в данной ситуации, на моё место уже назначен другой сотрудник. Официально меня ещё не уведомляли, что сложилась такая ситуация. Должна ли я буду снова проходить ВВК, какую должность мне обязаны предложить? 2-й месяц после увольнения не работаю, расчитывала на пенсию. Могу ли я рассчитывать на компенсацию за этот период, ведь ошибка в выслуге лет заслуга ОК. 

если я Вас правильно понял, то в льготном исчислении Ваша выслуга составляет 22 года 6 месяцев. Следовательно, если в расчетах выслуги произошла ошибка на 2 месяца, то в любом случае она будет у Вас более 20 лет, что дает Вам право на получение пенсии за выслугу лет.

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I«О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации20 лет и более;

В связи с изложенным, полагаю, что пенсионный отдел вернул Ваше дело для того, чтобы правильно рассчитали Вашу выслугу, после чего ОК опять вернет личное дело в пенсионный отдел, и Вам должны будут выплатить пенсию за все месяцы со дня увольнения со службы, в связи с выходом на пенсию. Поторопите ОК с расчетами.

С уважением, Дмитрий Быков


1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
Офиц. трудоустроена, и работадатель отправил в не оплачиваемый отпуск на неопределённый срок без сохранения з.п и компенсации, по причине переезда компании. Знаю, что некоторые сотрудники работают , подработывают в компании в это время, в том числе родная сестра руководителя. Также,со стороны руководителя бвли случаи увольнения сотрудников, но не говорили напрямую а отпраляли в якобы "отпуск",без оплаты, аргументируя тем что мало работы, и говорили что перезвонят, но так и не звонили,или если работники сами звонили, им отвечали, что работы ещё мало,отдыхайте ещё, это длилось месяц и потом сами работникам приходилось увольняться по собственному желанию. Также, з.п выдавали всем в конверте, т.е по договору з.п другая -ниже, а в конверте другая. Вопрос: 1. Куда стоит обратиться для того чтобы проверить компанию на наличие нарушений трудового права. 2.Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
, вопрос №4090431, Ирина, г. Новосибирск
Семейное право
Здравствуйте, у меня вопрос, есть ребенок не совершенно летний, отец не вписан, могу ли я как то подать не элементы?
Здравствуйте , у меня вопрос, есть ребенок не совершенно летний, отец не вписан, могу ли я как то подать не элементы?
, вопрос №4089405, Яна, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я рассчитывать на участие в программе "Социальный контракт", если работаю в образовательном
Могу ли я рассчитывать на участие в программе "Социальный контракт", если работаю в образовательном учреждении, но у меня есть судебные обязательства, из-за которых вычитают большую половину зарплаты, поэтому нет возможности приобрести оборудование для продвижения собственного дела?
, вопрос №4089293, Дарья, г. Саратов
Трудовое право
02.05.2024 выхожу на работу в другую организацию, о чем предупредила отдел кадров
Добрый день. Сегодня, 17.04.2024, написала заявление на увольнение, находясь на испытательном сроке. 02.05.2024 выхожу на работу в другую организацию, о чем предупредила отдел кадров. Трудовая книжка находится в другом городе. Увольняюсь 27 апреля. В заявлении прописала адрес, куда отправить трудовую. В ОК мне сказали, что получу ее недели через 2 после увольнения, а то и позже. Т.е. не ранее 11 мая. Что делать в такой ситуации? Я могу потерять место на новой работе.
, вопрос №4088469, Дарина, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
Я на инвалидности получаю пенсию 14т, муж умер он получал пенсию 22т -могу ли я получать его пенсию вместо своей?
я на инвалидности получаю пенсию 14т,муж умер он получал пенсию 22т --могу ли я получать его пенсию вместо своей ? сказали что раньше можно было ... спасибо
, вопрос №4087786, елена, г. Москва
Дата обновления страницы 07.11.2017