Нужно ли при дарении доли в квартире заверять договор у нотариуса?

Добрый день. Нужно ли при дарении доли в квартире между супругами заверять договор у нотариуса? У супруга 1/2 доля в квартире, другая 1/2 в собственности у его родственника. И нужно ли разрешение родственника? Квартира приватизирована в равных долях.

И какие документы нужны?

, Виктория, г. Москва
Эдуард Косенко
Юрист, г. Ставрополь

Да, действия такого характера необходимо заверить у нотариуса если не составлен брачный договор

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Разрешение других собственников нужно только при продаже, так как они имеют право преимущественного приобретения доли. При дарении разрешения не нужно. Заверить договор можно у нотариуса или можно принести составленный договор в МФЦ и там оформить государственную регистрацию. В Любом случае договор не считается заключенным без государственной регистрации. Только если заверен нотариусом не придется одаряемому и дарителю идти в МФЦ вдвоем. Пойдет только одаряемый и оформит на себя долю

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Согласно ст.42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О государственной регистрации недвижимости»

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению

Разрешение родственника не требуется.

Из документов нотариусу потребуется документы о праве на собственность, паспорта одаряемой и дарителя, договор дарения.

Затем нужно обратиться в МФЦ и зарегистрировать право.

Удачи!!!

Сергей Зиборов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравсвуйте Виктория,

Если вы хотите что бы на долю не распространялся режим совместно нажитого имущества — все равно нужно заверять у нотариуса. В соответствии со ст. 41 Семейного Кодекса:

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Так как вы пытаетесь установить режим имущественных прав, отличный от того, что предполагает СК, придется заверять (если ранее не было брачного договора). Согласие не нужно, т.к. дарение а не купля-продажа.

Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

Доброго времени суток! При дарении доли заверение нотариуса необходимо, согласие второго собственника не нужно, поскольку это дарение, для росреестра вам нужен договор и пошлина, а у нотариусов список документов у всех разный. Обратитесь к нотариусу

Ольга Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте! Да сделки, направленные на отчуждение доли в праве собственности, подлежат обязательному нотариальному удостоверению.