8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли при дарении доли в квартире заверять договор у нотариуса?

Добрый день. Нужно ли при дарении доли в квартире между супругами заверять договор у нотариуса? У супруга 1/2 доля в квартире, другая 1/2 в собственности у его родственника. И нужно ли разрешение родственника? Квартира приватизирована в равных долях.

И какие документы нужны?

, Виктория, г. Москва
Эдуард Косенко
Эдуард Косенко
Юрист, г. Ставрополь

Да, действия такого характера необходимо заверить у нотариуса если не составлен брачный договор

1
0
1
0
Денис Кузнецов
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Разрешение других собственников нужно только при продаже, так как они имеют право преимущественного приобретения доли. При дарении разрешения не нужно. Заверить договор можно у нотариуса или можно принести составленный договор в МФЦ и там оформить государственную регистрацию. В Любом случае договор не считается заключенным без государственной регистрации. Только если заверен нотариусом не придется одаряемому и дарителю идти в МФЦ вдвоем. Пойдет только одаряемый и оформит на себя долю

1
0
1
0
Олег Матвиенко
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Согласно ст.42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О государственной регистрации недвижимости»

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению

Разрешение родственника не требуется. 

Из документов нотариусу потребуется документы о праве на собственность, паспорта одаряемой и дарителя, договор дарения. 

Затем нужно обратиться в МФЦ и зарегистрировать право.

Удачи!!!

1
0
1
0
Сергей Зиборов
Сергей Зиборов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравсвуйте Виктория, 

Если вы хотите что бы на долю не распространялся режим совместно нажитого имущества — все равно нужно заверять у нотариуса. В соответствии со ст. 41 Семейного Кодекса:

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Так как вы пытаетесь установить режим имущественных прав, отличный от того, что предполагает СК, придется заверять (если ранее не было брачного договора). Согласие не нужно, т.к. дарение а не купля-продажа.

1
0
1
0
Олег Никитин
Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

Доброго времени суток! При дарении доли заверение нотариуса необходимо, согласие второго собственника не нужно, поскольку это дарение, для росреестра вам нужен договор и пошлина, а у нотариусов список документов у всех разный. Обратитесь к нотариусу

1
0
1
0
Ольга Иванова
Ольга Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте! Да сделки, направленные на отчуждение доли в праве собственности, подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса
С 2015 года у меня в совместной собственности с мужем, в документах мы оба собственники, имеется квартира в Московской области. Я хочу подарить эту квартиру своему отцу. Детей младше 20 лет нет. Муж не против. Прошу разъяснить каков механизм оформления дарения,его порядок, какие документы необходимо оформить мужу и у кого. Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса. Заранее благодарю. Сергей.
, вопрос №4094329, Сергей, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли в таком случае подавать 3НДФЛ и платить налог?
Здравствуйте! Продали квартиру, купленную по ДДУ, после трех лет владения. На момент продажи думали, что продавали единственное жилье, но обнаружилось, что у жены еще с 2005 года в собственности есть доля в другой квартире — 1/7. В браке мы с 2012 года — совместно нажитым это имущество не является. Нужно ли в таком случае подавать 3НДФЛ и платить налог?
, вопрос №4093912, Абакар Ibragimov, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли уведомить ИФНС о потере налогового резиденства РФ в 2023 г
Я зарегистрировала в 2022 г. юрлицо в Казахстане, являюсь учредителем со 100% долей). По итогам 2023 г. не являюсь налоговым резидентом РФ. Нужно ли подавать уведомление о КИК за 2023 г. и финансовую отчетность? Нужно ли уведомить ИФНС о потере налогового резиденства РФ в 2023 г.
, вопрос №4092173, Елена, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли платить налог на доходы с продажи квартиры?
Добрый день, в собственности 2 квартиры, 1-я была куплена более 3-х лет назад, 2- куплена 5 февраля 2024г, в течении 90-та дней 1-я квартира была продана. Нужно ли платить налог на доходы с продажи квартиры?
, вопрос №4092134, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 07.11.2017