160 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Нужно ли при дарении доли в квартире заверять договор у нотариуса?

Добрый день. Нужно ли при дарении доли в квартире между супругами заверять договор у нотариуса? У супруга 1/2 доля в квартире, другая 1/2 в собственности у его родственника. И нужно ли разрешение родственника? Квартира приватизирована в равных долях.

И какие документы нужны?

06 Ноября 2017, 22:26, вопрос №1803338
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Эдуард
144
ответа
41
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да, действия такого характера необходимо заверить у нотариуса если не составлен брачный договор

06 Ноября 2017, 22:32
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Денис
1229
ответов
574
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Разрешение других собственников нужно только при продаже, так как они имеют право преимущественного приобретения доли. При дарении разрешения не нужно. Заверить договор можно у нотариуса или можно принести составленный договор в МФЦ и там оформить государственную регистрацию. В Любом случае договор не считается заключенным без государственной регистрации. Только если заверен нотариусом не придется одаряемому и дарителю идти в МФЦ вдвоем. Пойдет только одаряемый и оформит на себя долю

06 Ноября 2017, 22:34
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Олег
930
ответов
428
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Согласно ст.42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О государственной регистрации недвижимости»

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению

Разрешение родственника не требуется. 

Из документов нотариусу потребуется документы о праве на собственность, паспорта одаряемой и дарителя, договор дарения. 

Затем нужно обратиться в МФЦ и зарегистрировать право.

Удачи!!!

06 Ноября 2017, 22:34
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Сергей
206
ответов
76
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравсвуйте Виктория, 

Если вы хотите что бы на долю не распространялся режим совместно нажитого имущества — все равно нужно заверять у нотариуса. В соответствии со ст. 41 Семейного Кодекса:

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Так как вы пытаетесь установить режим имущественных прав, отличный от того, что предполагает СК, придется заверять (если ранее не было брачного договора). Согласие не нужно, т.к. дарение а не купля-продажа.

06 Ноября 2017, 22:35
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Олег
481
ответ
107
отзывов
Общаться в чате
Юридическая компания Никитин и партнеры, г. Курск

Доброго времени суток! При дарении доли заверение нотариуса необходимо, согласие второго собственника не нужно, поскольку это дарение, для росреестра вам нужен договор и пошлина, а у нотариусов список документов у всех разный. Обратитесь к нотариусу

06 Ноября 2017, 23:00
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Лейсан
228
ответов
84
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Набережные Челны
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Да сделки, направленные на отчуждение доли в праве собственности, подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

07 Ноября 2017, 09:22
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут