Могу ли я требовать выплаты при добровольном соглашении по уплате алиментов?

Здравствуйте, при рождении ребенка начались разногласия с мужем, составили у нотариуса добровольное соглашение на алименты, муж платил 3 месяца и перестал, с мужем проживаем на одной жил.площади, иногда то уходит то приходит. Могу ли требовать с него уплату задолженности (или проживание вместе этого не позволит)? Куда мне обратится к приставам или через суд? И возможно ли еще потребовать насчитать ему пени за неуплату и в каком размере?

, Андрей, г. Тюмень
Арсен Гацайниев
Юрист, г. Москва

Для начала Вам необходимо обратиться в суд, там и насчитаете пеню за неуплату.

Алименты можно взыскивать проживая вместе в том числе.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Статья 108. Взыскание алиментов до разрешения спора судом

1. По делу о взыскании алиментов суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов до вступления решения суда о взыскании алиментов в законную силу; при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей — до вынесения судом решения о взыскании алиментов.
2. Размер взыскиваемых алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения сторон. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, определяется в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса.

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Вы в праве обратится как в суд, так и сразу к судебным приставам или в бухгалтерию вашего должника. Совместное проживание не помешает. взыскать алименты.

Статья 12. Виды исполнительных документов

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:
1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;
2) судебные приказы;
3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии;

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Обращайтесь к приставам с заявлением о возбуждении исполнительного производства на основании соглашения об уплате алиментов, вместе с тем несите к ним оригинал соглашения.

Согласно п. 2 ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

Таким образом пристав сам проиндексирует задолженность.

Неустойка это уже отдельный вопрос. Неустойку по данному соглашению можно взыскать в судебном порядке, в размере предусмотренном соглашением, согласно п. 1 ст. 115 СК РФ

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

Смотрите размер указанный в соглашении, обычно в типовых предусматривается.

Андрей
Клиент, г. Тюмень

В соглашении нет пункта про неустойку

Тогда необходимо в судебном порядке устанавливать задолженность и взыскивать неустойки по ст. 115 п. 2 СК РФ

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.