8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я требовать выплаты при добровольном соглашении по уплате алиментов?

Здравствуйте, при рождении ребенка начались разногласия с мужем, составили у нотариуса добровольное соглашение на алименты, муж платил 3 месяца и перестал, с мужем проживаем на одной жил.площади, иногда то уходит то приходит. Могу ли требовать с него уплату задолженности (или проживание вместе этого не позволит)? Куда мне обратится к приставам или через суд? И возможно ли еще потребовать насчитать ему пени за неуплату и в каком размере?

06 ноября 2017, 18:04, Андрей, г. Тюмень
Арсен Гацайниев
Арсен Гацайниев
Юрист, г. Москва

Для начала Вам необходимо обратиться в суд, там и насчитаете пеню за неуплату.

Алименты можно взыскивать проживая вместе в том числе.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами


1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Статья 108. Взыскание алиментов до разрешения спора судом


1. По делу о взыскании алиментов суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов до вступления решения суда о взыскании алиментов в законную силу; при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей — до вынесения судом решения о взыскании алиментов.
2. Размер взыскиваемых алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения сторон. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, определяется в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса.

06 ноября 2017, 18:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Денис Кузнецов
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Вы в праве обратится как в суд, так и сразу к судебным приставам или в бухгалтерию вашего должника. Совместное проживание не помешает. взыскать алименты.

Статья 12. Виды исполнительных документов


1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:
1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;
2) судебные приказы;
3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии;

06 ноября 2017, 18:13
0
0
0
0
Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Обращайтесь к приставам с заявлением о возбуждении исполнительного производства на основании соглашения об уплате алиментов, вместе с тем несите к ним оригинал соглашения.

Согласно п. 2 ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

Таким образом пристав сам проиндексирует задолженность.

Неустойка это уже отдельный вопрос. Неустойку по данному соглашению можно взыскать в судебном порядке, в размере предусмотренном соглашением, согласно п. 1 ст. 115 СК РФ

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

Смотрите размер указанный в соглашении, обычно в типовых предусматривается.

06 ноября 2017, 18:34
0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Тюмень

В соглашении нет пункта про неустойку

06 ноября 2017, 18:46

Тогда необходимо в судебном порядке устанавливать задолженность и взыскивать неустойки по ст. 115 п. 2 СК РФ

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
06 ноября 2017, 18:52
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте подскажите можем ли мы заключить добровольное соглашение через нотариуса о размере выплат алиментов, например 15000, т
Здравствуйте подскажите можем ли мы заключить добровольное соглашение через нотариуса о размере выплат алиментов, например 15000, т. е. Даже если у меня зп 100000, то 1/4 это будет 25000, чтоб было все по закону, и чтоб с меня потом остальное не взыскали
09 октября 2020, 04:46, вопрос №2881544, Александр, г. Хабаровск
1 ответ
Недвижимость
Могу ли требовать выплату за долю собственности и сколько кв метров составляет доля?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, доля 1/6 в 78.7 кв.м. Вид права: общая долевая собственность. В квартире прописан несовершеннолетний ребенок, без доли. Могу ли требовать выплату своей доли и сколько кв.м это выходит?
18 февраля 2020, 13:21, вопрос №2688744, Лиана, г. Уфа
2 ответа
Алименты
Могу ли я оформить добровольное соглашение на алименты родителям?
Здравствуйте,сейчас на работе удерживают алименты 25 % по исполнительному листу,недавно появился долг у приставов банку,могу ли я оформить добровольное соглашение на алименты родителям,и как оформить на одного или на обоих.?
01 февраля 2020, 14:55, вопрос №2668930, Виктор, г. Вологда
1 ответ
Гражданское право
Могу ли я забрать заявление об уплате алиментов, если вышел судебный приказ о взыскании?
Могу ли я забрать заявление об уплате алиментов если уже вышел судебный приказ об их назначении? Брак не расторгали
09 января 2019, 13:25, вопрос №2218568, Марина, г. Москва
3 ответа
Алименты
Могу ли я написать согласие на уплату алиментов на родителей, если я в браке и имею 3-х детей?
Добрый день! Скажите могу ли я написать добровольное согласие на уплату алиментов на своих родителей пенсионеров,если я состою в браке и имею 3-х детей? Так как с родителями договорились об оплате алиментов и хочу чтобы их удерживали официально из ЗП
10 августа 2017, 02:07, вопрос №1719953, Евгений, г. Пермь
3 ответа
Дата обновления страницы 07.11.2017