Могу ли я претендовать на получение субсидии или квартиры в собственность, если есть дети?

Добрый день.

С 1993 года по 2002 г. служил в армии, уволился в 2002 г. по окончании срока контракта.

Восстановился в ВС РФ по контракту в 2017г. сроком на 5 лет и служу в данный момент.

У жены была в собственности квартира с 2007 по 2017г., в ЕГРП была указана как собственник одна моя жена.

Могу ли я претендовать на получение субсидии или квартиры в собственность, двое разнополых детей.

Когда можно будет подать документы как нуждающийся в жилье? Можно ли подавать если у жены была квартира, как указано выше

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина! На Ваш вопрос:

С 1993 года по 2002 г. служил в армии, уволился в 2002 г. по окончании срока контракта.
Восстановился в ВС РФ по контракту в 2017г. сроком на 5 лет и служу в данный момент.
У жены была в собственности квартира с 2007 по 2017г., в ЕГРП была указана как собственник одна моя жена.
Могу ли я претендовать на получение субсидии или квартиры в собственность, двое разнополых детей.
Когда можно будет подать документы как нуждающийся в жилье? Можно ли подавать если у жены была квартира, как указано выше

полагаю, что подать заявления в жилищный отдел с целью постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий Вы можете (в том числе через МФЦ). Однако, не могу гарантировать Вам того, что жилищная комиссия примет положительное решение по Вашему заявлению, учитывая, что у Вашей супргуи имелась собственность, которая с 2017 года отсутствует.

Статья 53 Жилищного кодекса Российской Федерации. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

С уважением, Дмитрий Быков

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Уточните, жена приобретала квартиру в браке? На каком основании? Её площадь?

Екатерина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

в браке, по договору купли-продажи, в ЕГРП указана она как единственная собственница, площадь, 58 кв.в.

либо военную ипотеку сейчас во время службы?

При такой площади вам признаваться нуждающимся только после истечения пяти лет с продажи квартиры, так как её метры будут учитываться жилищной комиссией при принятии решения. С учётом того, что у вас состав семьи четыре человека, то на каждого приходилось по 14,5 кв.м, что выше учётной нормы в большинстве населённых пунктов России.