8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеется ли срок давности по определению в суде правомерности наследования?

Трёхкомнатная квартира -три наследника. Одна из наследников забрала себе квартиру,выплатив доли двум братьям и себе! Имела ли она право брать долю от квартиры,если она ее выкупила у других наследников? Имеет ли,в случае подачи в суд,срок давности? В марте 2018 будет 4 года.

06 ноября 2017, 18:01, Любовь, г. Стерлитамак
Сергей Зиборов
Сергей Зиборов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Любовь,

В соответствии со ст. 1165 Гражданского Кодекса:


ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками
1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.
3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

Общий срок исковой давности в соответствии со ст. 196 ГК РФ составляет 3 года

06 ноября 2017, 18:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Имеется ли срок давности у письма с описью о вложении?
Имеется ли срок давности у письма с описью о вложении? Суть в том, что я составила иск на алименты на ребенка и отправила письмо со вложением ответчику 22.08.20, прошло уже практически 6 месяцев. Иск в суд я подаю только сейчас. Будет ли эта квитанция считаться в суде или у нее есть какой то срок давности и мне по новой нужно отправить письмо ответчику?
17 февраля, 12:49, вопрос №2988201, Юлия, г. Москва
1 ответ
Административное право
Имеется ли срок давности и может ли он уйти от наказания?
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, 4 года назад я попал в дтп, и по решению суда, ответчик должен нам выплатить сумму, установленную судом. Но он не выплачивает. Имеется ли срок давности , и может ли он уйти от наказания и по истечению срока давности не выплатить ничего?
03 марта 2020, 11:05, вопрос №2703536, Виталий, г. Екатеринбург
1 ответ
Уголовное право
Имеется ли срок давности по статье 158 часть 1 УК РФ?
Здравствуйте.Имеется ли срок давности по 1ч.ст158.У меня украли оборуд-е имеются док-ва и свидетели,но дело тянут,пытались закрыть но через прокуратуру дело возбудили.Имеется ли срок давности?
19 января 2017, 15:57, вопрос №1505385, Алексей Михайлович Малякин, г. Москва
3 ответа
Алименты
Имеется ли срок давности задолженности по алиментам?
Имеется ли срок давности задолженности по алиментам?Если по решению суда ребёнок проживает с другим родителем.И алименты взыскиваются с другого родителя?
12 июля 2016, 20:42, вопрос №1312776, валерий, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Имеется ли срок давности на подачу иска в суд по не возврату долга по расписке?
Добрый день) Имеется ли срок давности на подачу иска в суд по не возврату долга по расписке? Должник должен был погасить долг по расписке еще в декабре 2015 года. Пошла на встречу и решила подождать. Часть суммы отдал, но все равно остался должен. Прошло уже 4 месяц с назначенного срока возврата, думаю подавать в суд.
08 апреля 2016, 09:02, вопрос №1212917, Екатерина, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 07.11.2017