8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли обслуживание в мед учреждениях без регистрации?

Здравствуйте, подскажите могу ли я, находясь в другой области, официально работая здесь же без регистрации, обратиться за медицинской помощью в поликлинику, и должны ли они мне выдать лист нетрудоспособности если есть на это основания?

06 ноября 2017, 16:50, Александр, г. Москва
Ирина Мамедниязова
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Здравствуйте, Александр.Да, вы имеете право обратиться за мед.помощью в любом месте при наличии действующего полиса ОМС. Лист нетрудоспособности вам также при необходимости должны выдать. Основания:

Приказ Минздрава России от 21.12.2012 N 1342н «Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи» (Зарегистрировано в Минюсте России 12.03.2013 N 27617)

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи

1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организациине допускаются.
2. Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.
3. За нарушение предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи требований медицинские организации и медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Статья 19. Право на медицинскую помощь

1. Каждый имеет право на медицинскую помощь.
2. Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования. 5. Пациент имеет право на:
1)выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом;
2) профилактику, диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию в медицинских организациях в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;
3) получение консультаций врачей-специалистов;
4) облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, доступными методами и лекарственными препаратами;
5) получение информации о своих правах и обязанностях, состоянии своего здоровья, выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья;
6) получение лечебного питания в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях;
7) защиту сведений, составляющих врачебную тайну;
8) отказ от медицинского вмешательства;
9) возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи;
10) допуск к нему адвоката или законного представителя для защиты своих прав;
11) допуск к нему священнослужителя, а в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях — на предоставление условий для отправления религиозных обрядов, проведение которых возможно в стационарных условиях, в том числе на предоставление отдельного помещения, если это не нарушает внутренний распорядок медицинской организации.
06 ноября 2017, 17:45
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Возможно ли забрать мед книжку в такой ситуации?
Хотели устроиться на работу прошли комиссию за все платили сами кроме эскулапа . Пришли на то место где хотели работать устраивались упаковщиками в итоге когда принесли документы у нас забрали мед книжку и сказали через 2 дня придёте но будете работать грузчиками возможно ли забрать мед книжку так как не устраивает эта вакансия ?
03 декабря 2019, 22:04, вопрос №2608959, илья, г. Пенза
1 ответ
Лицензирование
Возможно ли получить мед лицензию для выполнения массажа?
Здравствуйте, у меня вопрос: я массажист, есть среднее мед образование и серт позволяющий осуществлять мед деятельность по направлению медицинский массаж. Хочу открыть свой массажный кабинет. Возможно ли получить мед лицензию? Если да, то куда обратится?
02 сентября 2019, 04:45, вопрос №2494084, Максим Тушаков, г. Екатеринбург
1 ответ
Медицинское право
Законен ли отказ мед учреждения на выдачу справки об оплате услуг?
законен ли отказ мед. учреждения на выдачу справки об оплате услуг, если договор составлен с родителем
22 апреля 2019, 11:07, вопрос №2337566, Анна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
Должен ли работник мед учреждения получать зарплату выше, чем МРОТ?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста,должен ли работник мед.учреждения получать зарплату выше чем МРОТ,если стимулирующие и компенсационные выплаты не входят в МРОТ и правильно ли то ,что учреждение начисляет заработную плату ,то есть МРОТ включая уже туда все компенсационные, стимулирующие,надбавки и прочие выплаты?
22 апреля 2019, 00:20, вопрос №2337006, Наталья Владимировна, г. Усть-Илимск
1 ответ
Медицинское право
Должны ли в мед учреждении при освидетельствование предоставить одноразовый мундштук?
Должны ли в мед.учреждении, когда проводится мед.освидетельствование на наличие алкогольного опьянения, предоставить одноразовый мундштук?
01 января 2016, 14:30, вопрос №1088491, Анастасия,
1 ответ
Дата обновления страницы 07.11.2017