Как пересечь границу, если автомобиль в залоге у банка?

Добрый вечер, у меня такой вопрос,хотим поехать на автомобиле за границу(именно в Армению),автомобиль в залоге у банка, платежи своевременно погошаются ,подскажите пожалуйста, не возникнет проблем на таможне (их получается две,Грузия и Армения),пропустят ли автомобиль? Спасибо!

, Виктория, г. Анапа
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Изначально закон не предусматривает никаких ограничений на пользование заложенным имущество (в том числе автомобилем). Однако в силу норм ГК РФ (п. 1 ст. 339)

В договоре залога должны быть указаны предмет залога, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом. Условия, относящиеся к основному обязательству, считаются согласованными, если в договоре залога имеется отсылка к договору, из которого возникло или возникнет в будущем обеспечиваемое обязательство.
Стороны могут предусмотреть в договоре залога условие о порядке реализации заложенного имущества, взыскание на которое обращено по решению суда, или условие о возможности обращения взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке.

Такие условия как ограничения на выезд могут быть предусмотрены вашим кредитным договором, поэтому читайте договор и в случае если там нет таких пунктов, спокойно выезжайте.

PS: даже если такие пункты есть, то проблемы возникнут не с таможней, а с банками.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Добрый день. Нахождение автомобиль в залоге не препятствует эксплуатации данного транспортного средства, в том числе пересечения границы и передвижения на нём за пределами Российской Федерации. Единственным ограничением ваших прав при эксплуатации данного транспортного средства может быть указание на соответствующие исключения, которые содержатся в договоре залога или правилах к нему.Ознакомьтесь с данными правилами либо обратитесь в службу поддержки банка для того, чтобы узнать о таких ограничениях.