Что грозит работодателю за простой на предприятии и невыплату зарплаты?

Здравствуйте, у мужа на предприятии" простой" уже 9 месяцев , последняя зарплата была за август и больше не обещают, кормят завтраками что завод вот вот откроется и поэтому сорвалось очень много подработок (т. е. подвернулась работа муж едет узнавать на завод,там говорят что запуск через неделю в связи с этим он остается дома ждать) Ситуация в следующем, муж уехал на подработку на север и завод запускается 10 ноября, но с севера он так быстро вернуться не может( нужно заплатить штраф),что мы можем предпринять в этой ситуации? Можем ли написать за "свой счет" недели на 2 ? Или есть другие варианты?

, Света, г. Волгоград
Иван Попов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!

Полагаю, что в Вашем случае верно составленная претензия  напоминает работодателю, что он может быть привлечены к административной, гражданской, уголовной ответственности в соответствии с трудовым законодательством РФ, Иногда соблюдение описанной процедуры позволяет решить вопрос мирным путем, что существенно экономит время обеим сторонам.
Также в случае отказа в удовлетворении претензии предлагаю обратиться в территориальный отдел Трудовой инспекции субъекта по местонахождению организации. Инспекция может направить в Ваших интересах исковое заявление в суд и привлечь виновное лицо к административной ответственности. Копию заявления советую отправить в Генеральную прокуратуру РФ.