Имеет ли право магазин бытовой техники продавать электронику без зарядного устройства?

Хочу приобрести радио приёмник. В магазине продаётся тот, который мне нужен! Но в комплекте к радиоприёмнику (со встроенным аккумулятором) не идёт сетевое зарядное устройство для розетки! Зарядить я его могу, подключив стороннее зарядное устройство, которое я должен купить отдельно или подключив к USB порту компьютера через шнурок, который идёт в комплекте. Но дело всё в том, что человек который будет пользоваться этим приёмником не имеет ни компьютера, ни зарядного устройства к данному электро прибору. Как быть? Имеет ли право магазин бытовой техники продавать электронику без зарядного устройства?

, Александр, г. Новокузнецк
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр! На Ваш вопрос:

В магазине продаётся тот, который мне нужен! Но в комплекте к радиоприёмнику (со встроенным аккумулятором) не идёт сетевое зарядное устройство для розетки! Зарядить я его могу, подключив стороннее зарядное устройство, которое я должен купить отдельно или подключив к USB порту компьютера через шнурок, который идёт в комплекте. Но дело всё в том, что человек который будет пользоваться этим приёмником не имеет ни компьютера, ни зарядного устройства к данному электро прибору. Как быть? Имеет ли право магазин бытовой техники продавать электронику без зарядного устройства?

полагаю, что имеет, если в комплектации данного радиоприемника отсутствует сетевое зарядное устройство для розетки. В то же время указанным магазином Вам может быть предложен ассортимент зарядных устройств, из которых Вы можете выбрать именно то, которое необходимо, на свое усмотрение.

С уважением, Дмитрий Быков.

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Имеет право  но должен заявлять что зарядки нет.

Кстати это делается чтобы сократить количество электронного мусора на планете. и уменьшить стоимость товаров. Ведь как правило у каждого дома есть десяток зарядок под усб а если нет то можно купить отдельно. Это новые экологические нормы… чтобы не плодить бесчисленное количество зарядок. Отнеситесь с пониманием.

Статья 478. Комплектность товара

1. Продавец обязан передать покупателю товар, соответствующий условиям договора купли-продажи о комплектности.
2. В случае, когда договором купли-продажи не определена комплектность товара, продавец обязан передать покупателю товар, комплектность которого определяется обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.