8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право магазин бытовой техники продавать электронику без зарядного устройства?

Хочу приобрести радио приёмник. В магазине продаётся тот, который мне нужен! Но в комплекте к радиоприёмнику (со встроенным аккумулятором) не идёт сетевое зарядное устройство для розетки! Зарядить я его могу, подключив стороннее зарядное устройство, которое я должен купить отдельно или подключив к USB порту компьютера через шнурок, который идёт в комплекте. Но дело всё в том, что человек который будет пользоваться этим приёмником не имеет ни компьютера, ни зарядного устройства к данному электро прибору. Как быть? Имеет ли право магазин бытовой техники продавать электронику без зарядного устройства?

06 ноября 2017, 15:46, Александр, г. Новокузнецк
Дмитрий Быков
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр! На Ваш вопрос:

В магазине продаётся тот, который мне нужен! Но в комплекте к радиоприёмнику (со встроенным аккумулятором) не идёт сетевое зарядное устройство для розетки! Зарядить я его могу, подключив стороннее зарядное устройство, которое я должен купить отдельно или подключив к USB порту компьютера через шнурок, который идёт в комплекте. Но дело всё в том, что человек который будет пользоваться этим приёмником не имеет ни компьютера, ни зарядного устройства к данному электро прибору. Как быть? Имеет ли право магазин бытовой техники продавать электронику без зарядного устройства?

полагаю, что имеет, если в комплектации данного радиоприемника отсутствует сетевое зарядное устройство для розетки. В то же время указанным магазином Вам может быть предложен ассортимент зарядных устройств, из которых Вы можете выбрать именно то, которое необходимо, на свое усмотрение.

С уважением, Дмитрий Быков.

06 ноября 2017, 16:15
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Денис Кузнецов
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Имеет право но должен заявлять что зарядки нет.

Кстати это делается чтобы сократить количество электронного мусора на планете. и уменьшить стоимость товаров. Ведь как правило у каждого дома есть десяток зарядок под усб а если нет то можно купить отдельно. Это новые экологические нормы… чтобы не плодить бесчисленное количество зарядок. Отнеситесь с пониманием.

Статья 478. Комплектность товара


1. Продавец обязан передать покупателю товар, соответствующий условиям договора купли-продажи о комплектности.
2. В случае, когда договором купли-продажи не определена комплектность товара, продавец обязан передать покупателю товар, комплектность которого определяется обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

06 ноября 2017, 16:18
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Имеет ли право магазин при обмене бракованного товара требовать от покупателя паспорт?
Здравствуйте. Имеет ли право магазин бытовой техники при обмене бракованного товара (карты памяти для смартфона) требовать от покупателя паспорт (на основании какой статьи какого закона)?
10 ноября 2020, 21:08, вопрос №2908240, Артем, г. Москва
3 ответа
Защита прав потребителей
Имеют ли право отказывать проверять технику не отходя от кассы?
Здравствуте!Я заказала в интернет магазине есть Валдберис,соковыжималку.Товар коробка не была закончена при получении мною товара.Товар на дефекты и количество деталей мы проверили с продавцом на месте.Но проверить работает ли соковыжималка отказалась.-Пункт выдачи не проверяет.-сказала мне продовщица. Я проверила дома.Не работает.Если я отправлю про верят товар ,они скажут что я его сломала. Как мне быть.Имеют ли право отказывать проверять технику не отходя от кассы?.Вещи там можно примерять до закрытия пункта выдачи,а технику проверить нельзя.С УВ Екатерина
09 сентября 2020, 05:32, вопрос №2858172, Катерина, г. Мурманск
1 ответ
Защита прав потребителей
Имеет ли право магазин продавать товар без ценников на нем?
Имеет ли право магазин продавать товар без цен? вместо ценника продавец поворачивает монитор своего пк и показывает цену! это нормально? считается ли это ущемлением прав потребителя!?
02 сентября 2017, 05:17, вопрос №1740772, Станислав, г. Карталы
2 ответа
Защита прав потребителей
Имеет ли право магазин продавать энергетические напитки несовершеннолетним?
Добрый день . Имеет ли право магазин продавать энергетические напитки несовершеннолетним ?
06 июля 2017, 14:34, вопрос №1688959, Екатерина, г. Воронеж
1 ответ
Защита прав потребителей
Имеет ли право магазин продавать смартфон с просроченной гарантией производителя?
Купил в магазине смартфон в феврале этого года. За это время отдавал его два раза по гарантийному ремонту магазина (Магазин предоставляет 12 месяцев гарантию). Сегодня пробил IMEI смартфона и там написано, то что телефон 2014 года и гарантия производителя уже истекла. Имеет ли право магазин продавать смартфон с истечённой гарантией производителя?
13 мая 2017, 20:17, вопрос №1635344, Валентин, г. Липецк
3 ответа
Дата обновления страницы 07.11.2017