Что правильнее просить в кассации, если 1-я инстанция удовлетворила мой иск, а апелляция отменила?

Здравствуйте!

1-я инстанция удовлетворила мой иск, а апелляция отменила решение (рассматривалось по правилам 1-й инстанции, назначалась экспертиза)

Хочу обжаловать, т. к. 2-я инстанция не приняла во внимание Рецензионное заключение и отказала в проведении повторной экспертизы. И просить кассацию отменить апелляционное определение и передать на новое рассмотрение в суд 1-й инстанции. Потому что экспертиза всё таки обычно назначается в 1-й.

Кроме того, хотелось бы в 1-й представить некоторые доказательства, которые ранее не были представлены, а в апелляции (по правилам 1-й) отказали в их принятии (и снова могут отказать, если дело передадут в апелляцию)

Вопрос:

должен ли я (чтоб решение передали именно в 1-ю инстанцию), в кассационной жалобе просить суд отменить не только апелляционное определение, но и решение 1-й инстанции? (если оно изначально было в мою пользу).

- если дело передадут в 1-ю — точно ли я смогу там представить новые доказательства?

Подскажите пожалуйста, как лучше действовать.

, Максим, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

должен ли я (чтоб решение передали именно в 1-ю инстанцию), в кассационной жалобе просить суд отменить не только апелляционное определение, но и решение 1-й инстанции? (если оно изначально было в мою пользу).

Максим

нет конечно. просите отменить апелляционное определение и оставить в силе решение первой инстанции, либо передать дело (вернуть) в суд первой инстанции

— если дело передадут в 1-ю — точно ли я смогу там представить новые доказательства?

Максим

да сможете, поскольку при передаче дела в суд 1 инстанции вы можете представлять недостающие доказательства.

Если будет необходимо составить жалобу или ещё дополнительная консультация, пишите мне в Чат, с Уважением, юрист Москвитин А.И.