Возможен ли оптовый импорт продуктов питания на территорию РФ?

Здравствуйте, возможен ли оптовый ввоз продуктов питания, не попадающих под санкционный список в сложившейся политической ситуацией. Какие трудности в связи с этим могут возникнуть на таможне у юридического лица? заранее благодарен!

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток… Возможен… как говорится возможно все что не запрещено… Так, продуктовое эмбарго в отношении стран ЕС, США, Канады, Австралии и Норвегии было введено российскими властями 7 августа 2014 года в ответ на санкции Запада. Позднее в черный список было добавлено еще пять стран — Албания, Черногория, Исландия, Лихтенштейн и (с 1 января 2016 года) Украина... Срок запрета на ввоз в Россию ряда видов продовольственных товаров и сельхозсырья продлен до 31 декабря 2017 года. Соответствующее постановление во исполнение выпущенного 29 июня президентского указа «О продлении действия отдельных специальных экономических мер...» подписал премьер-министр Дмитрий Медведев, документ опубликован на сайте правительства...

Сложности, да обыденные с учетом специфики такого бизнеса.....

Удачи Вам..