Здравствуйте.
Выкуп земельного участка, на котором расположен лес, зарегистрированный в реестре Минлесхоза, возможен, но зависит от нескольких факторов: статуса участка, категории земель, соблюдения законодательства и действий собственника леса.
Ограничения на оборот земель лесного фонда
Согласно п. 2 ст. 27 ЗК РФ, земельные участки из состава земель лесного фонда, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, ограничены в обороте. Это означает, что они не предоставляются в частную собственность, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
Если участок относится к землям лесного фонда, его выкуп в собственность, как правило, невозможен. Однако есть исключения, которые могут быть предусмотрены специальными нормативными актами.
Возможность выкупа при переводе категории земель
В некоторых случаях земельный участок можно перевести из категории лесного фонда в другую категорию (например, в земли сельскохозяйственного назначения или населённого пункта). После такого перевода может возникнуть возможность его выкупа.