Вопрос возможен ли выкуп земельного участка с лесом в собственность и как это сделать?
В аренде участок сельхозназначения, зарегистрирован жилой дом на этом участке, еще на участке находиться лес зарегистрирован в реестре минлесхоза.
Теперь выкупить участок не дают полностью просят обрезать лес и остаток выкупать , а там территория остаётся очень маленькая.
И да забыла добавить что у меня ИП КФХ зарегистрировано.
Здравствуйте.
Выкуп земельного участка, на котором расположен лес, зарегистрированный в реестре Минлесхоза, возможен, но зависит от нескольких факторов: статуса участка, категории земель, соблюдения законодательства и действий собственника леса.
Ограничения на оборот земель лесного фонда
Согласно п. 2 ст. 27 ЗК РФ, земельные участки из состава земель лесного фонда, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, ограничены в обороте. Это означает, что они не предоставляются в частную собственность, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
Если участок относится к землям лесного фонда, его выкуп в собственность, как правило, невозможен. Однако есть исключения, которые могут быть предусмотрены специальными нормативными актами.
Возможность выкупа при переводе категории земель
В некоторых случаях земельный участок можно перевести из категории лесного фонда в другую категорию (например, в земли сельскохозяйственного назначения или населённого пункта). После такого перевода может возникнуть возможность его выкупа.
Кратко: лес в составе земель лесного фонда в собственность выкупить нельзя, но иногда можно выкупить не весь участок с лесом, а только ту часть, которая не относится к лесфонду, либо добиваться исправления границ/категории, если лес ошибочно включён в ваш участок.
Если лес на участке действительно стоит на учёте как земли лесного фонда, то это федеральная собственность и муниципалитет обычно не вправе продать его вам как обычную сельхозземлю.
Если же участок арендуется как сельхозназначение, а внутри него оказался лес, зарегистрированный в лесном реестре, то чиновники часто предлагают “отсечь” лесную часть, потому что именно её продать не могут.
Наличие у вас ИП КФХ помогает для выкупа сельхозчасти участка на льготных условиях, но само по себе не даёт права купить лесфонда.
Если остались вопросы или нужно составить документ, помогу на платной основе, ссылка для перехода в личные сообщения pravoved.ru/private/chat/
С уважением, и наилучшими пожеланиями, юрист – Хоров А.Г.
Необходимо уточнить точный юридический статус земельного участка и леса:
Является ли участок частью лесного фонда или относится к иным категориям земель (сельскохозяйственное назначение)?
Находится ли лес непосредственно в границах вашего участка или примыкает к нему?
Изменение категории земель из лесного фонда в иную категорию (например, земли сельскохозяйственного назначения) возможно лишь при соблюдении ряда условий:
Отсутствие защитных лесов.
Соответствие требованиям экологической экспертизы.
Наличие обоснованных экономических причин.
Процедура изменения категории сложная и длительная, требует согласования с федеральными органами исполнительной власти.
Поскольку вы являетесь индивидуальным предпринимателем, осуществляющим деятельность в сфере крестьянско-фермерского хозяйства (ИП КФХ), вы вправе воспользоваться определёнными преференциями:
Аренда лесных участков для осуществления сельскохозяйственной деятельности возможна на основании договора аренды сроком до 49 лет.
Возможность долгосрочной аренды позволяет эффективно использовать участок без приобретения его в собственность.