Как мне быть с гражданским иском о возмещении морального и физического вреда?

Добрый вечер!моего 15 летнего сына,избила толпа несовершеннолетних подростков из 9 человек.Вина их доказана по ст.116.Мне в полиции посоветовали подать иск на возмещение с их семей компенсации за причинение морального,физического вреда.Как мне определиться с суммой иска?

, Ольга, г. Чебоксары
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Ольга, сумму морального вреда можно указать любую, судья при рассмотрении искового заявления примет решение согласно тяжести причиненного вреда, степени нравственных и психических страданий указывайте до млн. Оплату услуг представителя так же указывайте в заявлении.

Статья 151 ГК РФ Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.