8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я продать предоставленную по сиротству квартиру и купить землю для строительства?

Я сирота.Мне в 2014 году дали квартиру как сироте.У меня есть договор найма.Могу ли я продать её и купить землю себе и строить дом.

06 ноября 2017, 14:58, Андрей, г. Владивосток
Анна Белова
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Вы не можете продать квартиру, которая вам предоставлена по договору социального найма.

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:
1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;
2) сдавать жилое помещение в поднаем;
3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;
4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;
5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 1 настоящей статьи прав может иметь иные права, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.
3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:
1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;
2) обеспечивать сохранность жилого помещения;
3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;
4) проводить текущий ремонт жилого помещения;
5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;
6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.
4. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 3 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.

06 ноября 2017, 17:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Сын продал дарственную хорошую квартиру и купили с женой с добавкой совместных денег другую (все документы есть), затем по глупости составили брачный контракт (50/50), (вынужденный)
Добрый вечер! Сын продал дарственную хорошую квартиру и купили с женой с добавкой совместных денег другую (все документы есть), затем по глупости составили брачный контракт (50/50), (вынужденный). Теперь при разводе я считаю, что ущемляются его имущественные права. Что можно сделать?
06 декабря 2020, 16:32, вопрос №2929382, Галина, г. Москва
3 ответа
Материнский капитал
Могу ли продать комнату в квартире, которую купила через мат капитал?
Могу ли продать комнату в квартире,которую купила через мат капитал?муж и я собственники этой комнаты теперь,дочь имеет долю
07 октября 2020, 16:56, вопрос №2880253, juli, г. Москва
1 ответ
Материнский капитал
Я купила дом под мат капитал могу ли я обменяться если квартира тоже купленная под мат капитал и как все это сделать
Я купила дом под мат капитал могу ли я обменяться если квартира тоже купленная под мат капитал и как все это сделать
31 мая 2020, 09:29, вопрос №2788117, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Ипотека
Можем ли мы отказаться от квартиры и получить обратно свой первоначальный взнос?
Доброго дня! Сложилась следующая ситуация. Зимой купили квартиру в рассрочку, оплатили 45% от суммы, остальные деньги должны внести одним платежом до 15 июля. По семейным обстоятельствам деньги пришлось потратить на другие нужды и теперь рассчитаться за эту квартиру возможности нет. Квартира оформлена на меня, в залоге у застройщика. Вид залога: ипотека. Срок обременения до 15.07.2017 В квартире успели сделать недорогой простой ремонт, разводку водоснабжения, канализации. Т.е. понесли расходы. 1. Можем ли мы отказаться от квартиры и получить обратно свой первоначальный взнос? 2. Каким образом можно получить деньги за ремонт, хотя бы какую то часть?
11 мая 2017, 17:42, вопрос №1633836, Максим, г. Екатеринбург
3 ответа
Недвижимость
Могу ли продать свою половину квартиры?
У меня в собственности половина трехкомнатной квартиры, вторая половина в собственности у моей мамы. У меня есть еще старшая сестра. Могу ли продать свою половину квартиры? И если да то каким образом?
19 марта 2016, 15:53, вопрос №1187260, Андрей, г. Верхний Тагил
7 ответов
Дата обновления страницы 08.11.2017