8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Ст 159 ч 4

Грозит данная статья.идет оперативная работа,к следователям дело ещё не передано.как лучше себя вести?где взять хорошего адвоката?как долго это может длиться?и что может грозить?

Уточнение от клиента

Каким образом можно получить условный срок?

06 ноября 2017, 14:08
Уточнение от клиента

Какие характеристики необходимы?

06 ноября 2017, 14:15
06 ноября 2017, 14:00, Ольга, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Дорый день. Грозить может

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, — (в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

наказывается лишением свободына срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Но с учетом

Статья 73. Условное осуждение


1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской частиили лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Как лучше себя вести — сказать трудно не зная подробностей произошедшего

06 ноября 2017, 14:07
0
0
0
0

Каким образом можно получить условный срок?

Ольга

Ну как правило если есть смягчающие, это первая судимость, есть положительные характеристики, то возможен условный срок

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание


1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и)явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
(пп. «и» в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

06 ноября 2017, 14:11

как долго это может длиться?

Ольга

Если идет оперативная работа, то ее сроки вообще не ограничены, точнее ограничены сроками привлечения к ответственности

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности


1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

06 ноября 2017, 14:13
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
10 рейтинг

Добрый день!

как долго это может длиться?

Статья 162. Срок предварительного следствия
1. Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.

2. В срок предварительного следствия включается время со дня возбуждения уголовного дела и до дня его направления прокурору с обвинительным заключением или постановлением о передаче уголовного дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера либо до дня вынесения постановления о прекращении производства по уголовному делу.

3. В срок предварительного следствия не включается время на обжалование следователем решения прокурора в случае, предусмотренном пунктом 2 части первой статьи 221 настоящего Кодекса, а также время, в течение которого предварительное следствие было приостановлено по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.

4. Срок предварительного следствия, установленный частью первой настоящей статьи, может быть продлен до 3 месяцев руководителем соответствующего следственного органа.

5. По уголовному делу, расследование которого представляет особую сложность, срок предварительного следствия может быть продлен руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителями до 12 месяцев. Дальнейшее продление срока предварительного следствия может быть произведено только в исключительных случаях Председателем Следственного комитета Российской Федерации, руководителем следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти) и их заместителями.

6. При возобновлении производства по приостановленному или прекращенному уголовному делу, а также при возвращении уголовного дела для производства дополнительного следствия руководитель следственного органа, в производстве которого находится уголовное дело, вправе устанавливать срок предварительного следствия в пределах одного месяца со дня поступления уголовного дела к следователю вне зависимости от того, сколько раз оно до этого возобновлялось, прекращалось либо возвращалось для производства дополнительного следствия, и вне зависимости от общей продолжительности срока предварительного следствия. Дальнейшее продление срока предварительного следствия производится на общих основаниях в порядке, установленном частями четвертой, пятой и седьмой настоящей статьи.

6.1. В случае возвращения прокурором уголовного дела следователю в связи с выявлением судом обстоятельств, указанных в частях первой и первой.2 статьи 237 настоящего Кодекса, срок производства следственных и иных процессуальных действий не может превышать одного месяца со дня поступления уголовного дела к следователю. Дальнейшее продление срока предварительного следствия производится на общих основаниях в порядке, установленном частями четвертой, пятой и седьмой настоящей статьи.

7. В случае необходимости продления срока предварительного следствия следователь выносит соответствующее постановление и представляет его руководителю следственного органа не позднее 5 суток до дня истечения срока предварительного следствия.

8. Следователь в письменном виде уведомляет обвиняемого и его защитника, а также потерпевшего и его представителя о продлении срока предварительного следствия.

Срок следствия может длиться очень долго, все зависит от конкретных обстоятельств.

06 ноября 2017, 14:11
0
0
0
0

Ольга, расскажите обстоятельства дела. От этого зависит алгоритм дальнейших действий. Если не хотите писать здесь напишите мне лично.

06 ноября 2017, 14:12

Каким образом можно получить условный срок?

Все зависит от конкретных обстоятельств. Если ранее не судим, положительные характеристики, возможное признание вины, особый порядок рассмотрения дела в суде и т.д.

06 ноября 2017, 14:14
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Чуть дополню коллег.

где взять хорошего адвоката?

Ольга

лучше всего обратиться в адвокатскую палату Новосибирской области http://www.advpalatanso.ru/ на данном сайте есть реестр адвокатов (адвокатские палаты — реестр адвокатов)

Вину признаю. С оперативными сотрудниками оэб сотрудничаю. Однако, ввиду отсутствия каких-либо доказательств о причастности руководителя, один из сотрудников настоял на написании в обьяснении информации о том, что присвоение осуществлялось в личных целях. Однако, за весь период работы в данной компании (а это чуть больше двух лет) мной был приобретен только телевизор за 30тр, и тот в кредит.

Ольга

работы у адвоката вагон я бы сказал. Также обращу внимание на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 (ред. от 29.11.2016) «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания»

28. Установление обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, имеет важное значение при назначении лицу, совершившему преступление, как основного, так и дополнительного наказания. В связи с этим в приговоре следует указывать, какие обстоятельства суд признает смягчающими и отягчающими наказание.
В соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ перечень обстоятельств, смягчающих наказание, не является исчерпывающим. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд вправе признать признание вины, в том числе и частичное, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетних детей при условии, что виновный принимает участие в их воспитании, материальном содержании и преступление не совершено в отношении их, наличие на иждивении виновного престарелых лиц, его состояние здоровья, наличие инвалидности, государственных и ведомственных наград, участие в боевых действиях по защите Отечества и др.
Предусмотренный статьей 63 УК РФ перечень обстоятельств, отягчающих наказание, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит. С учетом этого, обстоятельства, отягчающие наказание, в приговоре должны быть указаны таким образом, как они предусмотрены в уголовном законе.

30. Активное способствование раскрытию и расследованию преступления следует учитывать в качестве смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, если лицо о совершенном с его участием преступлении либо о своей роли в преступлении представило органам дознания или следствия информацию, имеющую значение для раскрытия и расследования преступления (например, указало лиц, участвовавших в совершении преступления, сообщило их данные и место нахождения, сведения, подтверждающие их участие в совершении преступления, а также указало лиц, которые могут дать свидетельские показания, лиц, которые приобрели похищенное имущество; указало место сокрытия похищенного, место нахождения орудий преступления, иных предметов и документов, которые могут служить средствами обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела).

Под действиями, направленными на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему (пункт «к» части 1 статьи 61 УК РФ), следует понимать оказание в ходе предварительного расследования или судебного производства по уголовному делу какой-либо помощи потерпевшему (например, оплату лечения), а также иные меры, направленные на восстановление нарушенных в результате преступления прав и законных интересов потерпевшего.

В силу части 3 статьи 60 УК РФ при назначении наказания судам наряду с характером и степенью общественной опасности преступления, данными о личности виновного, обстоятельствами, смягчающими и отягчающими наказание, также надлежит учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи (например, возможную утрату членами семьи осужденного средств к существованию в силу возраста, состояния здоровья), при этом могут быть приняты во внимание и фактические семейные отношения.

Каким образом можно получить условный срок?

Ольга

максимально много смягчающих обстоятельств, если получится у адвоката найти доказательства, то скинуть всё на Ваших руководителей и говорить совершении преступления в силу служебной зависимости. но повторюсь, всё упирается в наличие доказательств, какие у Вас есть в своё оправдание. Дальнейшие действия лучше предпринимайте после консультации с защитником.

06 ноября 2017, 14:35
0
0
0
0

Из судебной практики касательно служебной зависимости:

Совершение преступления в силу служебной зависимости может считаться обстоятельством, смягчающим наказание, только в том случае, когда судом такая зависимость будет признана имевшей место реально, а сами действия принуждаемого лица будут вынужденными, поскольку его воля подавляется неправомерными действиями. Указанные обстоятельства судом установлены не были. О понуждении к совершению преступлений Востриковым М.М. не заявлялось, а преступления совершались не только в интересах лица, в подчинении у которого находился Востриков М.М., а в интересах организованной группы, в состав которой и входил последний. Кроме того, служебная зависимость виновного лица будет иметь правовое значение только в том случае, когда она послужила стимулом совершения преступления, что в данном конкретном случае установлено также не было.

06 ноября 2017, 14:50
Яна Митрохина
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

как лучше себя вести?

Пока никак, дождитесь вызова следователя, чтобы определиться с объемом обвинения. Если основания для возбуждения уголовного дела все-таки есть, советую подумать над заключением досудебного соглашения о сотрудничестве.

В случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
Принимая во внимание, что санкцией статей, вменённых в вину подсудимому, предусмотрено максимальное наказание не превышающее 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным обвинением и, заявленное им, в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое поддержал государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
где взять хорошего адвоката?

Можно посмотреть адвокатов из вашего города прямо на этом сайте

Что может грозить?

Закон предусматривает лишение свободы до 10 лет. Какая-либо конкретика может вырисовываться только при изучении всех обстоятельств дела.

06 ноября 2017, 14:38
0
0
0
0
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Грозит данная статья.идет оперативная работа,

Если идет оперативная работа советую Вам ничего лишнего не болтать по телефону, не переписываться по социальным сетям и.т.д. Дома никаких документов не хранить, так как возможны обыски.

к следователям дело ещё не передано.как лучше себя вести?

Все зависит от обстоятельств дела и доказательной базы, если доказательств достаточно то и упираться и отказываться давать показания не следует, а наоборот раскаиваться и способствовать расследованию преступлению (потом это зачтется)

где взять хорошего адвоката?

Посмотрите по поиску на нашем сайте адвоката из своего города.

как долго это может длиться?

Расследование уголовного дела бывает идет годами.

и что может грозить?

Санкция ч. 4 ст. 159 УК РФ предусматривает:

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Каким образом можно получить условный срок?

Да, возможно, лучше конечно заключить досудебное соглашение, а также как и сказали коллеги побольше собрать характеристик положительных.

Кроме того, так как Вы совершали преступление в связи со служебной зависимостью это должно быть учтено как смягчающее обстоятельство.

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е)совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
(пп. «и» в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.
3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Также инвалидность может быть учтена как смягчающее обстоятельство.

Думаю в вашем случае получить наказание не связанное с лишением свободы вполне реально.

Какие характеристики необходимы?

Чем больше тем лучше: с работы, от соседей… и.т.д.

06 ноября 2017, 14:39
0
0
0
0
Сергей Тимченко
Сергей Тимченко
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер, могу помочь с выбором адвоката в Новосибирске.

06 ноября 2017, 14:41
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Возможно ли предоставление отсрочки отбытия наказания по ст 159 ч 4 и по ст 158 ч 4 УК РФ?
здравствуйте. Возможно предоставление отсрочки по ст. 159 ч 4 и по ст. 158 ч 4 УК РФ? Вынесен приговор 2 года колонии общего режима. Если на момент вынесения приговора решение о разводе не вступило в законную силу, а на момент подачи апелляции на смягчение вступило. Бывший муж алименты не платит, а также не учавствует в воспитании ребёнка
03 февраля 2018, 11:20, вопрос №1894569, Диана, г. Самара
1 ответ
Уголовное право
Можно ли применить ст 82 к осужденной по ст 159 ч 4, при наличии 2 детей и мужа?
Здравствуйте. Знакомая осуждена по ст.159.ч 4., применима ли к ней статья 82 при наличии двух несовершенно летних детей и живом муже.? Если да то какие документы нужно собрать и куда их подавать?
01 октября 2017, 14:07, вопрос №1766943, Максим, г. Томск
1 ответ
Уголовное право
Почему судимость по ст. 159 ч. 4 погашается через восемь лет, а не через шесть?
Почему судимость по ст. 159, ч. 4 погашается через восемь лет, а не через шесть? В Интернете имеются три ссылки, указывающие на шесть лет: В отличие от прежнего Кодекса новый УК не предусматривает никаких исключений из правила об автоматическом погашении судимости шесть лет при осуждении за тяжкие преступления (п. "г" Ч. 3 ст. 86 УК) http://www.bibliotekar.ru/ugolovnoe-pravo-4/240.htm Сайт «Семь на семь» был основан в июне 2010 года в Сыктывкаре. У истоков создания стояла группа общественников и предпринимателей. https://7x7-journal.ru/post/40152 у лиц, осужденных за совершение тяжких преступлений, судимость погашается после шести лет выхода на свободу http://fb.ru/article/73400/osobennosti-protsessa-pogasheniya-sudimosti-aspektyi-i-nyuansyi
15 июля 2017, 16:34, вопрос №1697003, Александр, г. Нижний Новгород
4 ответа
Уголовное право
Какие поправки были внесены в ст.159 ч.4, можно ли рассчитывать на снижение срока наказания?
Человек находится в колонии общего режима. Отбывает срок наказания по ст. 159 ч.4. Срок 7 лет. Остаток 2 года 4 месяца. Слышали, что вышли поправки по этой статье. Можно надеется, что срок наказания снизят? Или еще на что-нибудь? Надо ли писать заявления или ходатайство? Огромное вам спасибо.
13 февраля 2016, 20:07, вопрос №1142634, Вероника, г. Ставрополь
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Долевое участие в строительстве
Законность переквалификации ст. 159 ч. 4 на ст. 165 п. 3
Добрый день, помогите пожалуйста, я заключила договор долевого строительста на квартиру в 2002г. площадь 75 м.кв., через год у застройщика сменился директор и всех дольщиков кто заключал первоначально договора новый директор решил кинуть. Нас вынудили перезаключить договор на двухкомнатную квартиру площадь 106 м.кв., моивируя тем, что квартир с площадью 75 м.кв. нет в доме. Когда оплатили стоимость 2-х комнатной квартиры, застройщик снова начал нас шантажировать сказал, что всех бывших дольщиков они кинули и если мы не хотим потерять деньги перезаключайте договор на трехкомнатную квартиру, т.к. двух-комнатная уже обещана чиновнику. На севере нам пришлось продать квартиру, и доплатить разницу. При каждом перезаключении договора цена квадратных метров увеличивалась. По 2-х комнатной квартире с нами было заключено доп. соглашение. По 3-х комнатной самостоятельный договор, где был прописан календарь платежей совпадающий с датами внесения наших платежей. Квартиру нам передали по договору передачи квартиры в собственность и акту приема-передачи в 2006г.. Мы произвели в квартире ремонт вселились в нее, право собственности не могли получить т.к. на дом был наложен арест. В 2008г. сдали документы на регистрацию через месяц нам отказали,сказав, что на квартиру уже выдано свидетельство о регистрации. Как выяснилось позже на подставное лицо застройщика. Суд первой инстанции мы выиграли, кассацию в Тюменском областном суде проиграли (застройщик проплатил областной суд, никто из обманутых дольщиков не выиграл дело и деньги назад не получили), судимся с 2008г. по настоящее время. По моему заявлению в 2008 г.было возбуждено уголовное дело по ст.159 ч.4, дело постоянно волокители впоследствии переквалифицировали на ст. 165 п.3 и прекратили в июле 2012г., за истечением срока давности привлечения к уголовной ответствености. С делом мне ознакомиться не давали, с постановлением о переквалификации не знакомили. Пыталась обжаловать в порядке ст.125 незаконное прекращение дела и незаконную переквалификациию и то и другое заявление не удовлетворили. В суде ознакомилась с делом и обнаружила, что изменили объект преступления, написали 2-комнатную квартиру, занижена сумма причиненного ущерба, указана стоимость 2-х комн. квартиры. Хотя бухгалтерская экспертиза показывает, что деньги я оплатила в полном объме, даже переплатила 300тыс. т.к. меня постоянно шантажировали и вымогали деньги. Заявление о преступлении исказили, протоколы с моим участием сфальсифицировали во всех поставили сумму причененного ущерба за 2-комнатную квартиру. На подставное лицо выведено кроме нашей квартиры еще три трех комнатные квартиры, дохода при этом она не имела, деньги через кассу не проходили, ее договор подписан неуполномоченым на тот момент лицом, квитанции к приходным кассовым ордерам подвергались агрессивному термическому воздействию с целью искусственного состаривания, оригинал договора на экспертизу ответчик не предоставила. Я писала в прокуратуру с просьбой отменить незаконное постановленние о прекращении дела, и переквалификацию, но они написали, что все законно, что Горчаков(на момент подписания договора был директором, признан обвиняемым по делу) денег не похищал, т.к. мои платежи прошли через кассу.Но в материалах дела отсутствуют документы на какие цели были потрачены внесенные мною денежные средства. Хотя в материалх другого уголовного дела по обманутым дольщикам, судили первого директора,имеется бухгалтерская экспертиза, что Горчаков брал милионами в подотчет деньги и за них неотчитался. Я неоднократно просила следствие приобщить к материалам уголовного дела эту экспертизу, но все безуспешно. Следствие,прокуратура, суд все на стороне застройщика,он в открытую заявляет, что у него все проплачено можете жаловаться куда угодно. Результат за пять лет все иски в его пользу,против первого директора сфабриковали дело, он два года незаконно просидел в СИЗО, в последствии был оправдан. Потерпевшие на суде заявляли о том, что писали заявление против Горчакова, почему судят Шамова им не понятно. Помогите пожалуйста, что можно сделать в моем случае, куда не жаловалась все мои жалобы присылают на проверку тем на кого я жалуюсь, замкнутый круг. Законна ли переквалификации статьи и как можно обжаловать, может я неудачно составила заявление.
09 марта 2013, 13:49, вопрос №52490, Татьяна Южакова, г. Тюмень
5 ответов
Дата обновления страницы 06.11.2017