Ст 159 ч 4

Грозит данная статья.идет оперативная работа,к следователям дело ещё не передано.как лучше себя вести?где взять хорошего адвоката?как долго это может длиться?и что может грозить?

Уточнение от клиента

Каким образом можно получить условный срок?

Уточнение от клиента

Какие характеристики необходимы?

, Ольга, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Дорый день. Грозить может

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, — (в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

наказывается лишением свободына срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Но с учетом

Статья 73. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской частиили лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Как лучше себя вести — сказать трудно не зная подробностей произошедшего

Каким образом можно получить условный срок?

Ольга

Ну как правило если есть смягчающие, это первая судимость, есть положительные характеристики, то возможен условный срок

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и)явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
(пп. «и» в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

как долго это может длиться?

Ольга

Если идет оперативная работа, то ее сроки вообще не ограничены, точнее ограничены сроками привлечения к ответственности

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

как долго это может длиться?

Статья 162. Срок предварительного следствия
1. Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.

2. В срок предварительного следствия включается время со дня возбуждения уголовного дела и до дня его направления прокурору с обвинительным заключением или постановлением о передаче уголовного дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера либо до дня вынесения постановления о прекращении производства по уголовному делу.

3. В срок предварительного следствия не включается время на обжалование следователем решения прокурора в случае, предусмотренном пунктом 2 части первой статьи 221 настоящего Кодекса, а также время, в течение которого предварительное следствие было приостановлено по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.

4. Срок предварительного следствия, установленный частью первой настоящей статьи, может быть продлен до 3 месяцев руководителем соответствующего следственного органа.

5. По уголовному делу, расследование которого представляет особую сложность, срок предварительного следствия может быть продлен руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителями до 12 месяцев. Дальнейшее продление срока предварительного следствия может быть произведено только в исключительных случаях Председателем Следственного комитета Российской Федерации, руководителем следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти) и их заместителями.

6. При возобновлении производства по приостановленному или прекращенному уголовному делу, а также при возвращении уголовного дела для производства дополнительного следствия руководитель следственного органа, в производстве которого находится уголовное дело, вправе устанавливать срок предварительного следствия в пределах одного месяца со дня поступления уголовного дела к следователю вне зависимости от того, сколько раз оно до этого возобновлялось, прекращалось либо возвращалось для производства дополнительного следствия, и вне зависимости от общей продолжительности срока предварительного следствия. Дальнейшее продление срока предварительного следствия производится на общих основаниях в порядке, установленном частями четвертой, пятой и седьмой настоящей статьи.

6.1. В случае возвращения прокурором уголовного дела следователю в связи с выявлением судом обстоятельств, указанных в частях первой и первой.2 статьи 237 настоящего Кодекса, срок производства следственных и иных процессуальных действий не может превышать одного месяца со дня поступления уголовного дела к следователю. Дальнейшее продление срока предварительного следствия производится на общих основаниях в порядке, установленном частями четвертой, пятой и седьмой настоящей статьи.

7. В случае необходимости продления срока предварительного следствия следователь выносит соответствующее постановление и представляет его руководителю следственного органа не позднее 5 суток до дня истечения срока предварительного следствия.

8. Следователь в письменном виде уведомляет обвиняемого и его защитника, а также потерпевшего и его представителя о продлении срока предварительного следствия.

Срок следствия может длиться очень долго, все зависит от конкретных обстоятельств.

Ольга, расскажите обстоятельства дела. От этого зависит алгоритм дальнейших действий. Если не хотите писать здесь напишите мне лично.

Каким образом можно получить условный срок?

Все зависит от конкретных обстоятельств. Если ранее не судим, положительные характеристики, возможное признание вины, особый порядок  рассмотрения дела в суде и т.д.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Чуть дополню коллег.

где взять хорошего адвоката?

Ольга

лучше всего обратиться в адвокатскую палату Новосибирской области http://www.advpalatanso.ru/  на данном сайте есть реестр адвокатов (адвокатские палаты — реестр адвокатов)

Вину признаю. С оперативными сотрудниками оэб сотрудничаю. Однако, ввиду отсутствия каких-либо доказательств о причастности руководителя, один из сотрудников настоял на написании в обьяснении информации о том, что присвоение осуществлялось в личных целях. Однако, за весь период работы в данной компании (а это чуть больше двух лет) мной был приобретен только телевизор за 30тр, и тот в кредит.

Ольга

работы у адвоката вагон я бы сказал. Также обращу внимание на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 (ред. от 29.11.2016) «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания»

28. Установление обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, имеет важное значение при назначении лицу, совершившему преступление, как основного, так и дополнительного наказания. В связи с этим в приговоре следует указывать, какие обстоятельства суд признает смягчающими и отягчающими наказание.
В соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ перечень обстоятельств, смягчающих наказание, не является исчерпывающим. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд вправе признать признание вины, в том числе и частичное, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетних детей при условии, что виновный принимает участие в их воспитании, материальном содержании и преступление не совершено в отношении их, наличие на иждивении виновного престарелых лиц, его состояние здоровья, наличие инвалидности, государственных и ведомственных наград, участие в боевых действиях по защите Отечества и др.
Предусмотренный статьей 63 УК РФ перечень обстоятельств, отягчающих наказание, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит. С учетом этого, обстоятельства, отягчающие наказание, в приговоре должны быть указаны таким образом, как они предусмотрены в уголовном законе.

30. Активное способствование раскрытию и расследованию преступления следует учитывать в качестве смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, если лицо о совершенном с его участием преступлении либо о своей роли в преступлении представило органам дознания или следствия информацию, имеющую значение для раскрытия и расследования преступления (например, указало лиц, участвовавших в совершении преступления, сообщило их данные и место нахождения, сведения, подтверждающие их участие в совершении преступления, а также указало лиц, которые могут дать свидетельские показания, лиц, которые приобрели похищенное имущество; указало место сокрытия похищенного, место нахождения орудий преступления, иных предметов и документов, которые могут служить средствами обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела).

Под действиями, направленными на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему (пункт «к» части 1 статьи 61 УК РФ), следует понимать оказание в ходе предварительного расследования или судебного производства по уголовному делу какой-либо помощи потерпевшему (например, оплату лечения), а также иные меры, направленные на восстановление нарушенных в результате преступления прав и законных интересов потерпевшего.

В силу части 3 статьи 60 УК РФ при назначении наказания судам наряду с характером и степенью общественной опасности преступления, данными о личности виновного, обстоятельствами, смягчающими и отягчающими наказание, также надлежит учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи (например, возможную утрату членами семьи осужденного средств к существованию в силу возраста, состояния здоровья), при этом могут быть приняты во внимание и фактические семейные отношения.

Каким образом можно получить условный срок?

Ольга

максимально много смягчающих обстоятельств, если получится у адвоката найти доказательства, то скинуть всё на Ваших руководителей и говорить совершении преступления в силу служебной зависимости. но повторюсь, всё упирается в наличие доказательств, какие у Вас есть в своё оправдание. Дальнейшие действия лучше предпринимайте после консультации с защитником.

Из судебной практики касательно служебной зависимости:

Совершение преступления в силу служебной зависимости может считаться обстоятельством, смягчающим наказание, только в том случае, когда судом такая зависимость будет признана имевшей место реально, а сами действия принуждаемого лица будут вынужденными, поскольку его воля подавляется неправомерными действиями. Указанные обстоятельства судом установлены не были. О понуждении к совершению преступлений Востриковым М.М. не заявлялось, а преступления совершались не только в интересах лица, в подчинении у которого находился Востриков М.М., а в интересах организованной группы, в состав которой и входил последний. Кроме того, служебная зависимость виновного лица будет иметь правовое значение только в том случае, когда она послужила стимулом совершения преступления, что в данном конкретном случае установлено также не было.

Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

как лучше себя вести?

Пока никак, дождитесь вызова следователя, чтобы определиться с объемом обвинения. Если основания для возбуждения уголовного дела все-таки есть, советую подумать над заключением досудебного соглашения о сотрудничестве.

В случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
Принимая во внимание, что санкцией статей, вменённых в вину подсудимому, предусмотрено максимальное наказание не превышающее 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным обвинением и, заявленное им, в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое поддержал государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
где взять хорошего адвоката?

Можно посмотреть адвокатов из вашего города прямо на этом сайте

Что может грозить?

Закон предусматривает лишение свободы до 10 лет. Какая-либо конкретика может вырисовываться только при изучении всех обстоятельств дела.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте!

Грозит данная статья.идет оперативная работа,

Если идет оперативная работа советую Вам ничего лишнего не болтать по телефону, не переписываться по социальным сетям и.т.д. Дома никаких документов не хранить, так как возможны обыски.

к следователям дело ещё не передано.как лучше себя вести?

Все зависит от обстоятельств дела и доказательной базы, если доказательств достаточно то и упираться и отказываться давать показания не следует, а наоборот раскаиваться и способствовать расследованию преступлению (потом это зачтется)

где взять хорошего адвоката?

Посмотрите по поиску на нашем сайте адвоката из своего города.

как долго это может длиться?

Расследование уголовного дела бывает идет годами.

и что может грозить?

Санкция ч. 4 ст. 159 УК РФ предусматривает:

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Каким образом можно получить условный срок?

Да, возможно, лучше конечно заключить досудебное соглашение, а также как и сказали коллеги побольше собрать характеристик положительных.

Кроме того, так как Вы совершали преступление в связи со служебной зависимостью это должно быть учтено как смягчающее обстоятельство.

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е)совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
(пп. «и» в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.
3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Также инвалидность может быть учтена как смягчающее обстоятельство.

Думаю в вашем случае получить наказание не связанное с лишением свободы вполне реально.

Какие характеристики необходимы?

Чем больше тем лучше: с работы, от соседей… и.т.д.

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, могу помочь с выбором адвоката в Новосибирске.