8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом оспорить публичный сервитут?

Купила полдома с земельным участком. Продавец умолчал о наличии сервитута, в выписке из ЕГРП тоже сведений нет. Теперь хочу подать иск в суд об устранении сервитута (прохода и проезда), т.к. возможность сделать проход и проезд со стороны соседа имеется + регулярное хождение по моему участку пьяных личностей. Как грамотно выразить на суде, КАКИЕ МОИ ПРАВА, с точки зрения закона, нарушает данное обременение? И будет ли рассматриваться судом тот факт, что наличие сервитута наносит мне моральный вред?

06 ноября 2017, 12:20, Дарья, г. Тверь
Андрей Дороганов
Андрей Дороганов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно п. 7 ст. 23 Земельного кодекса РФ:
В случаях, если установление публичного сервитута приводит к невозможности использования земельного участка, собственник земельного участка, землепользователь, землевладелец вправе требовать изъятия, в том числе путем выкупа, у него данного земельного участка с возмещением органом государственной власти или органом местного самоуправления, установившими публичный сервитут, убытков или предоставления равноценного земельного участка с возмещением убытков.

В случаях, если установление публичного сервитута приводит к существенным затруднениям в использовании земельного участка, его собственник вправе требовать от органа государственной власти или органа местного самоуправления, установивших публичный сервитут, соразмерную плату

Так же, в соответствии с п. 8 ст. 23 Земельного кодекса РФ:

Лица, права и законные интересы которых затрагиваются установлением публичного сервитута, могут осуществлять защиту своих прав в судебном порядке.

06 ноября 2017, 12:34
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как действовать, если отменен публичный сервитут через мировое соглашение?
Дороги в селе находятся в частной собственности. Собственник земли чинил препятствия жителям в проезде к своим домам. По инициативе жителей администрацией установлен публичный сервитут на частные земли для проезда жителей к своим домам. Через два года собственник подал иск об оплате за пользование сервитутом и администрация села не уведомив жителей, заключив мировое соглашение с собственником отменила публичный сервитут, при этом собственник снял материальные претензии. По сути, жители являются заинтересованными лицами, без уведомления которых принято решение (заключено мировое соглашение об отмене публичного сервитута), затрагивающее их права. Готовим кассационную жалобу об оспаривании определения суда. Подскажите пожалуйста, какими правовыми нормами руководствоваться и на что ссылаться в своей жалобе?
11 марта 2020, 07:41, вопрос №2709967, Ирина, г. Самара
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как наложить публичный сервитут
Добрый день! Я являюсь собственником земельного участка с жилым домом в жилом массиве. Массив, в свою очередь, входит в состав земель поселений деревни Н. Рядом собственников домов в массиве когда-то было организовано ТСЖ, членом которого я не являюсь. Мой земельный участок с двух сторон граничит с соседскими участками, а с двух других - с землями муниципалитета, сданными в долгосрочную аренду вышеупомянутому ТСЖ. Подъезд к моему земельному участку возможен только по арендованным ТСЖ земельным участкам, и то лишь по одному из них, являющемуся оборудованным проездом. По итогам публичных слушаний администрация муниципального образования (арендодатель) отказала мне в наложении публичного сервитута на проезд к моему участку (причины отказа в постановлении не указаны), после чего руководство ТСЖ стало активно чинить мне препятствия в доступе к моему земельному участку. На въезде в массив установлен шлагбаум, сторожам выдано предписание со ссылкой на решение общего собрания членов ТСЖ не допускать проезда к моему земельному участку как меня, так и обслуживающих организаций (газовая, электрики, вневедомственная охрана и пр.), гостей и моих родственников. Пока вижу для себя такой порядок действий: 1) зафиксировать факт ограничения доступа к моему земельному участку путем вызова полиции и составления протокола о правонарушении 2) обратиться в суд c негаторным иском (об устранении нарушения права пользования моим участком и обязании ответчика устранить шлагбаум и иные препятствующие свободному проезду сооружения, напр.ворота) В связи с этим вопросы: Достаточно ли будет обращения в суд с негаторным иском? Позволит ли (и на какой срок) вынесенное решение в дальнейшем беспрепятственно проезжать к моему земельному участку мне и моим гостям? Не стоит ли мне в судебном порядке обжаловать отказ администрации в наложении публичного сервитута? Возможны ли какие-то иные действия для защиты моих прав?
09 января 2020, 10:32, вопрос №2640151, Игорь Хвостов, г. Москва
8 ответов
Гражданское право
Каким образом оспорить судебный приказ в отношении целевых взносов в СНТ?
Каким образом оспорить судебный приказ, если даже решение общего собрания членов снт о внесении целевых взносов за а так называемые "прирезки" из земель общего пользования,не очень то понятен, поскольку они ещё не официально не офрмлны?
08 ноября 2019, 05:10, вопрос №2580271, Евгения, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Земельное право
Каков порядок оформления публичного сервитута на проезд к з/у?
Скажите пожалуйста, какой порядок оформления публичного сервитута на проезд к земельному участку? С чего начать?
17 февраля 2019, 17:56, вопрос №2263764, Мария, г. Дмитров
3 ответа
Земельное право
По установке публичных сервитутов
Здравствуйте, Застройщик ведет строительство трех жилых домов на территории, взятой в аренду. Вокруг территории застройки находятся другие (уже существующие) жилые дома. Таким образом, арендованная территория застройщика находится в кольце придомовых территорий существующих жилых домов. Все эти придомовые территории поставлены на кадастровый учет и находятся в общедолевой собственности жильцов каждого дома соответственно. В какой то момент оказалось, что застройщику не хватает площадей земли, взятой ими в аренду для застройки и застройщик инициировал проведение публичных слушаний на установку публичных сервитутов на придомовых территориях существующих жилых домов с целью прокладки инженерных сетей и коммуникаций для строящихся домов, хотя очевидно, что проект застройки должен включать в себя и площади для прокладки инженерной инфраструктуры. Кроме того, застройщик требует установки шести публичных сервитутов для прохода или проезда, хотя на территорию застройки уже имеется один публичный сервитут. Подскажите пожалуйста, как жителям существующих домов защитить себя на публичных слушаниях и не допустить ущемления их интересов со стороны застройщика.
02 декабря 2014, 06:58, вопрос №637699, Надежда, г. Ейск
1 ответ
Дата обновления страницы 15.11.2017