Как мирно разделить общедомовую землю с соседями?

Добрый день! Я одна из последних купила квартиру в общем дворе, дома типа бараки. По документам собственник 24.5 кв.м, по факту около 50 кв.м, бывшие хозяева не узаканивали коридор(пристройку). Я в свою очередь, произвела ремонт и реставрацию этой пристройки, утеплили ее быстроразборными панелями, привела в порядок придомовую территорию и произвела ремон фасада дома. С кап. Ремонта сняты в 2016 году, вроде бы стоим как аварийное жилье. Сейчас соседям мешает моя пристройка, просто из принципа, так же притисняют по территории во дворе. В кадастровой палате мне сказали, что меживание ни кто никогда не делал и у нас 1195 кв.м общей территории. Соседи самозахватом ставят столбы, цепи и огораживают территорию. Угрожают, что если я не прекращу им мешать в этом плане, то они напишут, что моя пристройка незаконная и чтоб ее снесли. Как быть и куда обращаться?

, Александра, г. Ставрополь

Добрый день, если пристройка капитальная, то Вам необходимо было получить разрешение на реконструкцию. Сейчас возможно узаконить указанную пристройку только через суд. У Вас в свидетельстве жилые помещения указаны как квартиры или доля в доме?

Александра
Клиент, г. Ставрополь

Как квартира. На нее есть отдельный кадастровый номер, а эта пристройка вроде как утепленное крыльцо. Она стои на бетонном основании, но стены из сендвич панели. Она тут и стояла изначально, только стены были из металопрофиля старого. Как это узаконить? Куда надо идти изначально?

По идее, чтобы узаконить пристройку, у Вас должны быть права на землю под ней. Если крыльцо не является капитальным строением то и узаканивать нечего. По поводу самозахвата земли соседями попробуйте обратиться в росреестр.