8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мирно разделить общедомовую землю с соседями?

Добрый день! Я одна из последних купила квартиру в общем дворе, дома типа бараки. По документам собственник 24.5 кв.м, по факту около 50 кв.м, бывшие хозяева не узаканивали коридор(пристройку). Я в свою очередь, произвела ремонт и реставрацию этой пристройки, утеплили ее быстроразборными панелями, привела в порядок придомовую территорию и произвела ремон фасада дома. С кап. Ремонта сняты в 2016 году, вроде бы стоим как аварийное жилье. Сейчас соседям мешает моя пристройка, просто из принципа, так же притисняют по территории во дворе. В кадастровой палате мне сказали, что меживание ни кто никогда не делал и у нас 1195 кв.м общей территории. Соседи самозахватом ставят столбы, цепи и огораживают территорию. Угрожают, что если я не прекращу им мешать в этом плане, то они напишут, что моя пристройка незаконная и чтоб ее снесли. Как быть и куда обращаться?

06 ноября 2017, 11:52, Александра, г. Ставрополь
Николай Рудь
Николай Рудь
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, если пристройка капитальная, то Вам необходимо было получить разрешение на реконструкцию. Сейчас возможно узаконить указанную пристройку только через суд. У Вас в свидетельстве жилые помещения указаны как квартиры или доля в доме?

06 ноября 2017, 12:51
0
0
0
0
Александра
Александра
Клиент, г. Ставрополь

Как квартира. На нее есть отдельный кадастровый номер, а эта пристройка вроде как утепленное крыльцо. Она стои на бетонном основании, но стены из сендвич панели. Она тут и стояла изначально, только стены были из металопрофиля старого. Как это узаконить? Куда надо идти изначально?

06 ноября 2017, 13:19

По идее, чтобы узаконить пристройку, у Вас должны быть права на землю под ней. Если крыльцо не является капитальным строением то и узаканивать нечего. По поводу самозахвата земли соседями попробуйте обратиться в росреестр.

06 ноября 2017, 13:32
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Хотим разделить общедолевую землю с соседями, наша 6/11 долей, ее 5/11, общая земля 3, 5 сотки, началась война с соседями за землю, каким путем можно её разделить?
Хотим разделить общедолевую землю с соседями,наша 6/11 долей,ее 5/11,общая земля 3,5 сотки, началась война с соседями за землю,каким путем можно её разделить?
08 августа 2020, 06:22, вопрос №2838101, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Могу ли я сделать пристройку к дому, которая будет частью строения находится на земле соседа с которым разделен дом и участок?
Добрый день! Есть участок в деревне в мо. Разделен на 2 части. Дом так же разделен по частям(реального раздела дома нет). Могу ли я сделать пристройку к дому , которая будет частью строения находится на земле соседа с которым разделен дом и участок? Сосед не против если часть строения будет находиться на его территории
01 июля 2020, 07:16, вопрос №2811571, Алексей, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Земля разделена забором и соседи говорят что это их земля, могут ли они оспорить мою сделку купли продажи?
В апрели 2019 купила земельный, через МФЦ, документы все в порядке, купила 680 м2, но данная земля разделена забором и соседи говорят что это их земля, могут ли они оспорить мою сделку купли продажи ?
01 января 2020, 18:49, вопрос №2635145, татьяна, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Как оспорить решение суда по поводу незаконного захвата земли соседями?
Добрый день! В конце 2014 года я приобрел дачу с земельным участком площадью 521 кв.м., согласно свидетельства на право собственности. При межевании участка в 2015 году возник спор с соседями справа. У них межевание было проведено в 2003 году и, согласно имеющихся документов (договор купли-продажи, свидетельство на право собственности,план межевания, запись в госреестре и т.п.), площадь участка составляла 396 кв.м. При нашем межевании было выявлено, что соседи незаконно захватили часть моей земли. Соседи подали в суд и суд узаконил незаконный захват моей земли, выдвинув аргумент, что соседи более двадцати лет пользовались захваченной землей. В итоге, суд признал моё межевание незаконным. У меня теперь 470 кв.м. у соседей 450 кв. м. Областной суд оставил решение районного суда в силе. И что мне делать? Где же справедливость?! Ведь когда соседи проводили межевание им была четко, на основании межевых кольев, показана граница их участка, да и платили они налог за 396 кв.м. Помогите советом.
09 марта 2017, 06:19, вопрос №1564692, Голованев Сергей Андреевич, г. Старый Оскол
2 ответа
Право собственности
Подарили одну сотку земли соседу, как он мог стать собственником одной пятой доли земли?
здравствуйте у меня такой вопрос подарил одну сотку земли соседям. нас в семье 5 дольщиков. сделали дарственую на одну сотку земли. сейчас случайно обнаружел что эти соседи коким то оброзом стали тоже дольщиками одна пятая доля земли. как это могло произойти без нашего согласия мы не куда не ездили документы не подписывали
15 июля 2016, 16:46, вопрос №1316044, Евгений, г. Ханты-Мансийск
2 ответа
Дата обновления страницы 06.11.2017