8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предоставление дня с сохранением заработка на защиту диссертации

Заканчиваю магистратуру, училась заочно, всё полностью за свой счет. Скоро защита, обязан ли меня отпустить на защиту руководитель и при этом могу написать заявление с сохранением заработной платы? Спасибо!

, Роза, г. Уфа
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

У Вас магистратура впервые, заочная.

доп. отпуск с сохранением среднего заработка для 

прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.

Можете написать заявление

Отпуск предоставляется на основании справки-вызова.

Основание: ст. 173, 177 ТК РФ.

С уважением,

0
0
0
0
Сергей Зиборов
Сергей Зиборов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Роза,

В соответствии со ст. 173 Трудового Кодекса:

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работникам, допущенным к вступительным испытаниям, — 15 календарных дней;работникам — слушателям подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования для прохождения итоговой аттестации — 15 календарных дней;

работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации — 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.

Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения на период до 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда. (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели.
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением по не имеющим государственной аккредитации программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.

0
0
0
0
Эдуард Косенко
Эдуард Косенко
Юрист, г. Ставрополь

Да, но Вам необходимо получить справку с образовательного учреждения, в котором Вы проходите обучения. Справка будет о том, что Вас вызывают на защиту квалификационной работы, диплома, сессию и т.д., с указанием количества дней. В принципе в образовательном учреждении будут знать о том, какую справку Вам необходимо предоставить

0
0
0
0
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Заканчиваю магистратуру, училась заочно, всё полностью за свой счет. Скоро защита, обязан ли меня отпустить на защиту руководитель и при этом могу написать заявление с сохранением заработной платы? Спасибо!

Роза

Добрый день!

Роза, в данном случае, важно не обучение в магистратуре впервые, а на базе какого высшего образования Вы поступили в магистратуру. Возможно, что обучение в магистратуре для Вас — это получение второго высшего образования. В таком случае, работодатель не обязан Вам предоставлять и оплачивать дополнительный отпуск (ст. 177 ТК РФ, ст. 69 ФЗ «Об образовании в РФ»).

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Муж получил ранение, после ввк, в эпикризе заключение о предоставлении отпуска на 45 суток, нужно было ехать в
Муж получил ранение, после ввк, в эпикризе заключение о предоставлении отпуска на 45 суток, нужно было ехать в Воронеж писать рапорт на отпуск, он не поехал, приехал сразу домой, через 19 дней, приехала В, чтобы отвезти его в Воронеж писать рапорт, муж сбежал от них, мотивируя тем что его отправят на передовую, скажите если его поймают , что с ним будет? До конца отпуска еще 15 дней.
, вопрос №4061324, Наталья, г. Великий Новгород
Исполнительное производство
Арестовали зарплатную карту по возобновившемуся дп, у работадателя есть заявление на сохранения
Арестовали зарплатную карту по возобновившемуся дп, у работадателя есть заявление на сохранения прожиточного минимума, но им пришло на меня ещё одно дп.Мне надо опять ехать к приставу и писать новое заявление на сохранение прожит. минимума
, вопрос №4061004, Лариса, г. Иркутск
Все
Моя жена пишет магистерскую диссертацию её научный руководитель
Моя жена пишет магистерскую диссертацию, её научный руководитель постоянно вставляет палки в колёса, долго проверяет отчёты, либо в последний момент говорит об ошибках, жена боится к кому либо обращаться потому что начальство на стороне руководителя, с этим можно что-то сделать по закону ?
, вопрос №4060270, Никита, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, можно образец заявления на сохранение прожиточный минимум
Здравствуйте, можно образец заявления на сохранение прожиточный минимум
, вопрос №4059264, Надежда, г. Иркутск
Дата обновления страницы 06.11.2017