8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

НДС при агентском договоре с иностранным заказчиком

Намереваюсь заключить договор о торговом представительстве (по сути - это агентский договор, в котором Принципал - Сербская компания, а Агент - я).

Принципал дает эксклюзивное право на развитие бренда (вино) на российском рынке сроком на три года, а Агент получает ежеквартально процент от продаж.

Агент производит поиск потенциальных клиентов-Покупателей на российском рынке, Принципал самостоятельно заключает договоры поставки с Покупателями. По результатам каждого месяца Принципал и Агент подписывают отчет агента, в котором будет рассчитано его вознаграждение. Вознаграждение агента будет производиться со счетов Принципала (компания - резидент Сербии) в рублях или ин валюте.

Вопрос в том, возможно ли выбрать форму бизнеса ООО на УСН, и можно ли выставлять счета на оплату Принципалу без НДС, то есть не быть налоговым агентом по НДС.

Либо, если открыть ООО на общем режиме налогообложения, но НЕ выделять НДС?

Возможно ли это? Спасибо

06 ноября 2017, 11:31, ЕВгений, г. Омск
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Евгений, здравствуйте, согласно положениям ст. 156 НК РФ, Вы должны будете уплачивать налоги лишь со своего агентского вознаграждения, при этом, НДС при УСН Вы уплачивать не будете, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Всего доброго!

06 ноября 2017, 11:43
0
0
0
0

Но необходимо подготовить юридически правильный договор а также проработать вопрос соблюдения валютного законодательства если вознаграждение будет переводиться в иностранной валюте — на территории РФ, все платежи осуществляются только в РФ, но возможно использование формулировки — «эквивалент»

06 ноября 2017, 11:45
ЕВгений
ЕВгений
Клиент, г. Омск

Александр, мой вопрос был относительно НДС. А относительно вознаграждения. Я лично не вижу никакой проблемы в том, чтобы расчеты производились в валюте (например, Евро). Это же расчеты не между резидентами РФ

06 ноября 2017, 11:56
Консультация юриста бесплатно
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

Вопрос в том, возможно ли выбрать форму бизнеса ООО на УСН, и можно ли выставлять счета на оплату Принципалу без НДС, то есть не быть налоговым агентом по НДС.

ЕВгений

Здравствуйте. Вы можете зарегистрировать ООО на УСН. При этом, Вашим доходом будет только агентское вознаграждение, удерживаемого с полученного суммы. Соответственно только с него Вы и будете платить налог УСН. От уплаты НДС Вы освобождены.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ реализация товара, работ, услуг или имущественных прав на территории РФ признается объектом обложения НДС. При реализации посредником товаров, работ, услуг или имущественных прав иностранных лиц, не состоящих на учете в налоговых органах РФ в качестве налогоплательщиков, обязанности налогового агента исполняет посредник (п. 5 ст. 161 НК РФ).

В роли налогового агента могут выступать как организации, так и индивидуальные предприниматели независимо от того, являются они плательщиками НДС или нет.

Поэтому, если Вы заключаете договора с покупателями, принимаете денежные средства от покупателей и предаете их Принципалу, Вы должны будете заплатить НДС 18 % в бюджет РФ в качестве налогового агента иностранной компании. По своему доходу Вы НДС не платите, так как находитесь на УСН.

Однако если

Принципал самостоятельно заключает договоры поставки с Покупателями.

ЕВгений

в этом случае Вам просто не с чего платить НДС, ведь к Вам денежные средства Принципала не приходят, Вы не реализуете товары, работы услуги иностранного поставщика. Поэтому в данном случае платить НДС Вы не будете.

06 ноября 2017, 11:47
0
0
0
0
ЕВгений
ЕВгений
Клиент, г. Омск

Дело в том, что как мне казалось, учитывая тот факт, что местом реализации услуг является территория РФ, то НДС должен иметь место быть теоретически.

06 ноября 2017, 11:53

Дело в том, что как мне казалось, учитывая тот факт, что местом реализации услуг является территория РФ, то НДС должен иметь место быть теоретически.

ЕВгений

Если Вы на УСН, то от НДС Вы освобождены. То есть даже теоретически Вы не являетесь плательщиком НДС, если перешли на УСН.

Российская компания осуществляет только поиск клиентов. Договоры заключать будет сербская напрямую с покупателями, либо через брокера.

ЕВгений

Это вполне нормально, в число обязанностей агента по договору входят только подыскание покупателей, а непосредственно заключение договоров с ними — это дело самого Принципала.

06 ноября 2017, 12:08
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
8.2 рейтинг

Добрый день, Евгений!

Агент производит поиск потенциальных клиентов-Покупателей на российском рынке, Принципал самостоятельно заключает договоры поставки с Покупателями.

Данный договор не является агентским, поскольку российская компания не имеет прав на заключение договоров с покупателями. Если Вы будете придерживаться этой схемы, то можно договорить о договоре оказания услуг по поиску клиентов для продавца. Соответственно, сербская компания не является налоговым агентом в России, российская же компания платила бы НДС со своего вознаграждения, только если бы применяла ОСН.

06 ноября 2017, 11:57
0
0
0
0

Дело в том, что как мне казалось, учитывая тот факт, что местом реализации услуг является территория РФ, то НДС должен иметь место быть теоретически.

Если бы Вы были агентом и принимали бы денежные средства от покупателей, то платили бы НДС как агент сербской компании.

06 ноября 2017, 12:00
ЕВгений
ЕВгений
Клиент, г. Омск

"Данный договор не является агентским, поскольку российская компания не имеет прав на заключение договоров с покупателями."

Дарья, российская компания и не собирается заключать договоры. Российская компания осуществляет только поиск клиентов. Договоры заключать будет сербская напрямую с покупателями, либо через брокера.

06 ноября 2017, 12:06
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Добрый день!
Коллеги уже ответили на Ваш вопрос, хотелось бы дополнить ответ в части прохождения валютного контроля.
Исходя из своего опыта работы в части составления и сопровождения контрактов моих клиентов с иностранными контрагентами (в основном это США, Канада, Кипр, Великобритания, Австралия, Германия, Швейцария, Нидерланды, Бельгия, Чехия и другие страны ЕС, а также Китай), прохождения валютного контроля, а также налоговых проверок таких контрактов хотелось бы отметить следующее.
1. В целом на сегодняшний день правила такие, что договоры ВЭД подлежат обязательной регистрации если они превышают 6 млн рублей по экспорту (или эквивалент в валюте), 3 млн рублей (или эквивалент в валюте) по импорту. Если в договоре нет фиксированной суммы, то в этом случае обязанность зарегистрировать договор появится, как только сумма контракта достигнет и превысит указанные суммы.
Также с учетом последних изменений если сумма договора за весь период его действия не превышает 200 тысяч руб. (то есть если будет 3 платежа по 100 т.р., то это уже 300 т.р. и под исключение Вы не подпадаете), то не обязательно даже предоставлять документы в банк. Правда формально у банка все равно остается право запросить документы, если у него появятся сомнения относительно совершаемых Вами операций.
2. Что касается взаимоотношений с налоговыми, то для отчетности Вы им предоставляете договоры со всеми приложениями, инвойсы, акты, дополнительные соглашения (некоторых документов может не быть, иногда может быть только договор). Однако стоит отметить, что когда Вы находитесь на УСН 6% и налог оплачиваете со всего оборота, то по моей практике часто налоговая вообще ничего не запрашивает, так как Вы уже и так оплатили все возможные налоги в рамках своей системы налогообложения.
Если Вы ИП на ПСН (патенте), то здесь возможность работы с иностранными контрагентами и оставаться на ПСН полностью зависит от того, насколько грамотно составлен договор.
При этом учет доходов производится по курсу ЦБ на день зачисления валюты на транзитный счет в банке (п. 3 ст. 346.18 Налогового кодекса РФ, Письма Минфина России от 22.01.2015 № 03-11-06/2/1645, от 27 января 2012 г. N 03-11-06/2/10, от 20 декабря 2011 г. N 03-11-06/2/181).
Аналогично Вы отражаете поступление денег в КУДиР также по курсу ЦБ на день зачисления валюты на транзитный счет в банке.
3. Что касается самого Договора с иностранным контрагентом, то его можно заключить в нескольких формах:
— в форме стандартного договора.
— в форме счета-договора (инвойса-договора) – то есть когда мы объединяем инвойс и договор и делаем все в одном документе (больше подходит для разовых/периодических услуг).
— в отдельных случаях можно использовать вариант с договором-офертой (есть особенности).
Конкретную форму нужно выбирать в зависимости ситуации, в том числе в зависимости от того, насколько сильно нужно упростить процедуру подписания договора, на чем настаивает и на что готов контрагент.
4. Также есть различные способы подписания договора с иностранным контрагентом, в частности:
— стандартный обмен бумажными формами через курьера (сейчас все реже применяется).
— подписание договора путем обмена сканами (п.2 ст. 434 Гражданского кодекса РФ). То есть подписали, отсканировали – скинули контрагенту, он сделал тоже самое и по итогу у каждого есть скан договора, подписанный с двух сторон. Действующее законодательство, а также налоговая и банковская практика полностью допускают такой вариант, то есть этот способ ничем не уступает первому варианту.
Единственное в этом случае есть 3 обязательных требования:
а) в договоре должен быть введен электронный документооборот,
б) тот факт, что договор подписывается именно путем обмена сканами должен быть обязательно отражен в договоре,
в) в договоре должны быть расписаны каналы электронной связи между сторонами, включая адреса электронной почты, через которые будет происходить процесс обмена сканами договора.
5. К самому договору с иностранным контрагентом есть определенные требования в плане его содержания. Требования, как правило, можно разделить на 2 составляющие:
— требования законодательства (то есть для определенных видов договоров закон устанавливает требования что именно в них должно быть учтено, какие условия должны быть прописаны и т.д.).
— требования из банковской практики. В рамках прохождения валютного контроля банк будет изучать Ваш договор и помимо соблюдения формальных требований законодательства банк должен видеть и понимать, что цель договора – это действительно оформление реальных правоотношений между Вами и контрагентом. Здесь уже есть отличия от банка к банку (Сбербанк имеет свою практику, Модульбанк и Тинькофф свою и т.д.). Если эти требования не соблюдать, то банк может заподозрить Вас в фиктивности договора, а в отдельных случаях еще и в попытке отмывания денег через данный договор.
Логика банка здесь очень простая – когда 2 стороны заключают между собой реальный договор, они заинтересованы в защите своих интересов по договору. Например, если российский ИП заключает договор с компанией из США на разработку программного обеспечения (ПО), то с точки зрения банка логично, что контрагент из США будет заинтересован в том, чтобы в договоре были прописаны сроки выполнения работ, порядок устранения недостатков, порядок приемки и т.п., а исполнитель заинтересован в том, чтобы в договоре четко были прописаны условия и порядок оплаты по договору. Если банк видит, что в договоре «криво» прописаны условия про сроки выполнения работы и порядок приемки, то у банка могут возникнуть сомнения – действительно ли договор реальный, поскольку для банка подозрительно почему контрагент так беспечен по отношению к таким важным пунктам в правоотношениях между сторонами.
Безусловно, что все нюансы по требованиям банков к договору здесь я не смогу описать, но наиболее общими требованиями являются следующие:
5.1. Предмет договора. Обязательно должен быть конкретизирован, то есть просто «разработка программного обеспечения» — это не лучший вариант, желательно прописать, например, для чего разрабатывается ПО (для каких целей, для какого проекта и т.п.). Здесь допустимы следующие варианты:
— в договоре делается непосредственно ТЗ на разработку.
— делаем рамочный договор, а именно в договоре прописывается общая формулировка, например, та же «разработка программного обеспечения» + дополнительно прописываем, что Стороны конкретные услуги и требования к ним согласовывают дополнительно и фиксируют в инвойсах (счетах на оплату) или в отдельных дополнительных соглашениях.
— делаем рамочный договор, а именно в договоре прописывается общая формулировка + дополнительно указываем в договоре, что конкретные услуги согласовываются в переписке по электронной почте, мессенджерах, системах постановки задач и т.п. Обращаю внимание, что подобный вариант также полностью соответствует закону и также устраивает банки.
5.2. Порядок и сроки оплаты. За нарушение сроков оплаты можно получить штраф вплоть до 100% от суммы перевода, поэтому обычно я рекомендую прописывать сроки таким образом, чтобы они точно не были нарушены (то есть с привязкой к какому-либо событию, которое мы сами контролируем – выставление инвойса, подписание акта + прописывать сроки с запасом и т.д.). Еще бывают ситуации, когда компания проводит оплату не напрямую на р/с ИП/ООО, а через различные системы – тут нужно каждую ситуацию смотреть отдельно (допустимо это или нет) и, если допустимо – этот момент также обязательно должен быть прописан в договоре.
Как это ни странно, но сумма оплаты также может заинтересовать банк, а именно если сумма покажется банку неоправданно завышенной (например простая консультация стоит 50000 долларов), либо банку покажется сомнительным порядок формирования стоимости услуг (например, если из договора следует, что услуги оказываются нерегулярно, а стоимость, указанная в договоре, прописана фиксированная каждый месяц) – тоже могут быть проблемы.
Обращаю внимание, что оплата может быть определена в договоре следующими способами:
— фиксированная плата за весь договор – это подходит для разовых услуг.
— фиксированная ежемесячная оплата – это подходит для вариантов, когда Ваш контрагент – это Ваш работодатель, либо, когда объемы работы примерно одинаковые из месяца в месяц.
— почасовая оплата. Самый распространенный вариант. Подходит для любых ситуаций, поскольку механизм оплаты максимально прозрачен. Этот вариант также полностью законен, единственное к нему есть свои требования. В частности, важно расписать как именно ведется учет количества часов (через специальную программу, либо учет количества часов ведет исполнитель) и по итогу количество часов и общий размер должны фиксироваться в ежемесячных актах (бывают исключения из такого порядка, иногда без актов обходимся). То есть здесь важно, чтобы для банка и для налоговой механизм расчета количества часов был максимально прозрачен.
Также отмечу, что если нужно, то в договоре можно прописать выплату бонусов от иностранного контрагента (отношения с иностранным контрагентом все равно не могут признать трудовыми), а также компенсацию расходов (например, на покупку оборудования (ноутбука и т.п.), на связь и иные подобные расходы).
5.3. Сроки выполнения работы. До 2018 г. в плане этого пункта было проще, сейчас с учетом последних изменений требований к данному пункту стало больше, а именно сейчас в плане сроков выполнения работ должно быть больше конкретики. Если ситуациях такая, что определить срок заранее нельзя (а так происходит в большинстве случаев), то обычно мы привязываем срок к определенным событиям (оплата и т.д.) + в отдельных случаях прописываем предварительные сроки, а затем по ходу работы конкретизируем их через дополнительные соглашения.
5.4. Порядок приемки услуг. Здесь все зависит от ситуации, с точки зрения закона допустимы следующие варианты:
— стандартный вариант, при котором подписываются акты выполненных работ. Акты обычно подписываются: а) либо один раз за весь договор (обычно подходит если договор на разовую услугу), б) помесячно/поквартально – если это фактически трудовой контракт, либо договор предполагает выполнение регулярной работы, в) по итогам выполнения отдельных заданий в рамках договора по каждому заданию отдельно.
— упрощенный вариант, когда факт приемки работ мы привязываем к определенным событиям (оплата по договору, направление определенного текста на электронную почту, отсутствие претензий в течение какого-либо времени и т.п.).
Выбор конкретного варианта зависит от ситуации, обычно я рекомендую определенный вариант уже после детального изучения ситуации клиента.
5.5. Применимое право. Здесь нужно определиться с тем, каким законодательством регулируются взаимоотношения с контрагентом и суды какого государства будут рассматривать споры – обычно рекомендуется РФ, остальное уже зависит от того, согласен ли на это контрагент.
5.6. Если у Вас дистанционное взаимодействие с контрагентом (а при работе с иностранными контрагентами это почти 100% случаев), то обязательно нужно:
— ввести договором электронный документооборот (если делать это грамотно, там будет достаточно много пунктов, я сейчас не буду все их расписывать),
— указать в договоре все контактные данные Сторон (электронные почты, номера телефонов, мессенджеры) и данные уполномоченных представителей сторон.
— если используются специальные системы для связи между сторонами, а также для постановки задач или учета количества часов – также обязательно нужно это фиксировать в договоре.
5.7. Реквизиты сторон. Как ни странно, здесь часто допускаются ошибки. Например, я часто встречал некорректное написания страны контрагента (упускали слово «Республика …» и т.п.). Желательно точное наименование брать из общероссийского классификатора стран мира Классификатор ОК (МК (ИСО 3166) 004-97) 025-2001. Также по моей практике часто не полностью указываются реквизиты банка (упускается адрес банка).
6. Ответственность. По практике, легче всего при получении денег от иностранного контрагента попасть на ст. 15.25. КоАП РФ «Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования». Ответственность по данной статье может достигать 100% от полученной Вами на счет суммы. Например, бывают ситуации, когда контрагент перечисляет оплату за услуги, но делает это каждый раз с задержкой на неделю-две — в такой ситуации есть реальные шансы получить штраф до 100% от суммы каждого перевода (то есть вообще могут по всем платежам забрать все деньги).
В отдельных случаях может грозить ответственность по ст. 193 Уголовного кодекса РФ «Уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации» (репатриация — это промежуток времени между датой экспорта и датой поступления денег в качестве оплаты эксперта или между датой платежа по импорту и датой импорта).
Готов ответить на Ваши дополнительные вопросы.
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

23 октября 2019, 09:30
0
0
0
0

Обращаю Ваше внимание, что АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (НУЖНО НАЖАТЬ НА КНОПКУ «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» ВОЗЛЕ ФОТОГРАФИИ АККАУНТА) может получить ПОМОЩЬ В ПОДГОТОВКЕ СЛЕДУЮЩИХ ДОКУМЕНТОВ (обращаю внимание, что все документы подготавливаются исключительно в соответствии со всеми требованиями действующего законодательства, а также с учетом моего личного практического опыта работы в международной сфере и сфере валютного контроля с банками и налоговыми органами):
1. Договор с иностранным контрагентом конкретно под Вашу ситуацию с учетом всех особенностей Вашей работы и с учетом позиции Вашего контрагента (у контрагентов тоже часто бывают свои хотелки, многие из которых можно реализовать без нарушения закона), который бы в случае чего защищал Ваши интересы.
2. Помощь в подготовке дополнительных документов к договору – инвойсов, актов, дополнительных соглашений и т.д.
3. Помощь в подготовке NDA (соглашения о конфиденциальности, оно же соглашение о неразглашении) с иностранным контрагентом.
Отмечу, что своим клиентам я помогаю с прохождением процедуры валютного контроля в банке (то есть я не просто делаю договор, но и при необходимости полностью буду сопровождать процедуру его проверки банком в рамках валютного контроля).
Также при необходимости Вы можете получить развернутую устную или письменную консультацию по вопросам:
1. Заключения и исполнения договоров с иностранными контрагентами/работодателями.
2. Выбора комфортного банка, в котором Вы сможете максимально безболезненно и безопасно пройти валютный контроль.
3. Прохождения налогового контроля (налоговых проверок) Вашей ВЭД деятельности.
4. Минимизации рисков ответственности за нарушение валютного законодательства (конкретные статьи и как их избежать).
5. О том, что делать, если Вы не только работаете с иностранными контрагентами, но и сами проживаете не в РФ, будучи гражданином РФ.
6. По вопросам о том, как можно упростить документооборот с контрагентом, оставаясь при этом полностью в рамках закона.
7. По вопросам о том, как работать так, чтобы банк Вам не заблокировал счет по 115-ФЗ.
8. По вопросам организации компании за рубежом (по вопросам КИК – контролируемых иностранных компаний).
Также я готов Вам помочь в случае необходимости в проведении аудита (проверке на соблюдение требований законодательства) и доработке Вашего уже заключенного договора с иностранным контрагентом.
При необходимости готов помочь с переводом иностранных документов на английский или немецкий языки профессиональным юристом-переводчиком правовых документов, а не просто бюро переводов.

23 октября 2019, 09:30
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Можно ли работать по патенту фрилансеру ИП через биржку Upwork и иностранными заказчиками?
Здравствуйте! У меня есть вопросы по патентному налогооблажению. Сейчас я ИП, УСН 6%, основной ОКВЭД 62, разработка программного обеспечения. Работаю через американскую фриланс биржу Upwork, плачу страховые взносы и НДС за коммисию Upwork (с ним у нас агентский договор), на налоговых каникулах, поэтому 6% налогов с доходов пока не плачу. Клиенты за пределами России. В течении работы в качестве ИП я несколько раз менял адрес жительства и прописки, и скоро поменяю еще раз. В договоре с Upwork нигде не указан мой адрес, на самом деле это и пользовательское соглашение и договор оферты в одном документе. Договоров c каждым клиентом нет, только с биржей Upwork. Хочу попробовать со следующего года применить патент на разработку программного обеспечения. В связи с этим у меня есть ряд вопросов: 1. Применим ли ко мне данный патент если я работаю с иностранными клиентами через иностранную биржу? 2. Применим ли ко мне данный патент если я зарегестрирован на территории поселка в Новосибирской области, Россия, но иногда работаю не из данного а) поселка б) области в) страны 3. Есть ли там подводные камни про которые нужно знать перед переходом?
29 сентября 2018, 12:46, вопрос №2119697, Гильманов Ильдар, г. Новосибирск
10 ответов
Налоговое право
Влияет ли на наши налоги подписание агентского договора с заказчиком?
Добрый день. Наш Заказчик просит подписывать с ним не договор оказания услуг, как мы это всегда делали, а Агентский договор. Подписание агентского договора как то отразится на наших налогах? У нас ИП, УСН Доход - расход = 15%. Мы являемся посредником по предоставлению экскурсионных услуг. Спасибо за ответ.
17 сентября 2018, 11:51, вопрос №2108191, Светлана, г. Сочи
2 ответа
Бухгалтерский учет
Работа по агентским договорам в сфере грузоперевозок, при открытии ООО на УСН
Добрый день. Хочу открыть ООО на УСН, работать по агентским договорам в сфере грузоперевозок. Заказчик плательщик НДС, перевозчик ИП. Я как агент выставляю счет фактуру заказчику с ндс, он оплачивает мне перевозку с НДС, я за минусом своего вознаграждения перечисляю перевозчику оплату перевозки без НДС. Вопрос: может ли заказчик предъявлять к возмещению НДС, если я являюсь плательщиком ндс , только в части своего вознаграждения?
30 апреля 2017, 23:54, вопрос №1625624, koyaewa anna, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Бухгалтерский учет
ИП на УСНО 6% и НДС по агентскому договору
Добрый день!Я ИП на упрощенке,работаю по агентскому договору(грузоперевозки).Я могу как то работать с заказчиком,который является плательщиком НДС? При этом перевозчики в основном работают без НДС.Как то я могу соединить это в едино?.Заказчик будет перечислять мне оплату за перевозку,а я со своего р\с буду перечислять перевозчику за минусом своего вознаграждения.И налоги платить так же только с вознаграждения.Как в этом случае быть с НДС?Спасибо за ответ заранее.
15 февраля 2017, 11:27, вопрос №1540336, Алена, г. Тольятти
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Все
Агентский договор и НДС
Исполнитель (ИП без НДС на УСН 6%)оказывает Закзчику (Организации с НДС) услуги по сопровождению предпринимательской деятельности Заказчика и обеспечению взаимодействия с контрагентами Заказчика, а также иные услуги по письменному поручению Заказчика, Т.е. по поручению Заказчика часть денежных средств за услуги идет через р/сч Исполнителя. Исполнитель по письменному распоряжению Заказчика оплачивает его расходные счета (аренда, связь и др.). Возможен ли такой агентский договор и как отражается НДС и Заказчика и Исполнителя?
23 января 2015, 17:11, вопрос №699741, Мячина Нина Ниловна, г. Электросталь
7 ответов
Дата обновления страницы 23.10.2019