8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Уплата налогов при продаже земельного вчсстка

Здравствуйте.

Я приобрёл земельный участок ИЖС в августе 2015 года за 110тыс (продавец намеренно занизил цену).

Сейчас я хочу этот участок продать за 800тыс. Как сделать так,чтобы мне не платить налоги с продажи или свести их к минимуму?

Слышал ,что с 01янв 2016 написать заниженную стоимость продажи уже не получиться. Налоговая будет считать стоимость продажи по 0,7 от кадастровой стоимости. Кадастровая стоимость моего участка 1600тыс,получается 0,7 от кадастровой=1100тыс. За такую сумму я и близко участок не продам.

Могу ли я воспользоваться налоговым вычетом в 1000 тыс если я работаю моряком в иностранной компании и налогов не платил никогда.

И правда ли ,что теперь надо ждать 5 лет, чтобы участок был в собственности,чтобы не платить налог?

А налог на продажу автомобиля теперь также считается?

06 ноября 2017, 11:29, Александр Леонидович Орешкин, г. Новороссийск
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Слышал, что с 01янв 2016 написать заниженную стоимость продажи уже не получиться. Налоговая будет считать стоимость продажи по 0,7 от кадастровой стоимости. Кадастровая стоимость моего участка 1600тыс, получается 0,7 от кадастровой=1100тыс. За такую сумму я и близко участок не продам. Могу ли я воспользоваться налоговым вычетом в 1000 тыс если я работаю моряком в иностранной компании и налогов не платил никогда. И правда ли, что теперь надо ждать 5 лет, чтобы участок был в собственности, чтобы не платить налог?

Александр Леонидович Орешкин

Данное обстоятельство касается объектов недвижимости, приобретенных после 01.01.2016 года, на Ваш земельный участок данный порядок расчета не распространяется, соответственно продавая участок за 800000 рублей Вы не обязаны оплачивать налог, так как имеете право на вычет в размере 1 млн. рублей.

ст. 220 НК РФ:

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Но статья 217,1 в Вашем случае не применима.

06 ноября 2017, 11:33
1
0
1
0

А для автомобилей нет чего-то подобного как кадастровая стоимость?

Александр Леонидович Орешкин

Для автомобиля стоимость вычета 250000 рублей, а по срокам владения всё также

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется: в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
06 ноября 2017, 11:51
Александр Леонидович Орешкин
Александр Леонидович Орешкин
Клиент, г. Новороссийск

Но если я также напишу стоимость продажи авто 100 тыс,то платить же налог не надо?

06 ноября 2017, 11:54
Консультация юриста бесплатно
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.3 рейтинг

Здравствуйте, Александр Леонидович!

Слышал, что с 01янв 2016 написать заниженную стоимость продажи уже не получиться. Налоговая будет считать стоимость продажи по 0,7 от кадастровой стоимости. Кадастровая стоимость моего участка 1600тыс, получается 0,7 от кадастровой=1100тыс. За такую сумму я и близко участок не продам.

Александр Леонидович Орешкин

Это правило на вас не распространяется, так как имущество у вас приобретено ДО 1.01.2016. Поэтому вы можете указать в договоре любую сумму.

И правда ли, что теперь надо ждать 5 лет, чтобы участок был в собственности, чтобы не платить налог?

Александр Леонидович Орешкин

Это правило также касается только случаев продажи имущества, приобретенного ПОСЛЕ 1.01.2016.

06 ноября 2017, 11:35
1
0
1
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг

Здравствуйте, Александр Леонидович!

У Вас ещё не прошло 3 лет с момента приобретения земельного участка, поэтому льгота в виде освобождения от налогообложения НДФЛ при продаже на Вас не распространяется (ст. 217 Налогового кодекса РФ).

Но и правило о применении кадастровой стоимости при продаже таких объектов на Вас также не распространяется.

Оно применяется только при продаже объектов, приобретенных продавцом после 01.01.2016 года.

Вы можете указать любую стоимость в договоре купли-продажи, как договоритесь с покупателем.

Кроме того на основании ст. 220 НК РФ имеете право воспользоваться налоговым вычетом с суммы 1 млн. руб. (или с любой суммы, которая меньше 1 млн. руб.).

При этом не имеет значения, были ли у Вас официальные доходы и налоговые отчисления.

06 ноября 2017, 11:37
1
0
1
0

И правда ли, что теперь надо ждать 5 лет, чтобы участок был в собственности, чтобы не платить налог?

Александр Леонидович Орешкин

Это также относится только к объектам, приобретенным после 01 января 2016 года.

К Вам это не применяется. В отношении продажи Вашего земельного участка действует срок 3 года для освобождения от НДФЛ при его продаже.

А налог на продажу автомобиля теперь также считается?

Александр Леонидович Орешкин

К автомобилям это также относится.

06 ноября 2017, 11:39
Александр Леонидович Орешкин
Александр Леонидович Орешкин
Клиент, г. Новороссийск

А чтобы получить вычет нужно в налоговой сделать на это запрос?

И для автомобиля у меня такая же ситуация. Покупал по договору за 100 тыс,а на самом деле за 850. Теперь хочу продать за 800. Получается,надо стоимость при продаже писать опять же 100 тыс. А для автомобилей нет чего-то подобного как кадастровая стоимость?

06 ноября 2017, 11:50
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте!

Могу ли я воспользоваться налоговым вычетом в 1000 тыс если я работаю моряком в иностранной компании и налогов не платил никогда.

Александр Леонидович Орешкин

да, можете уменьшить доход на вычет в 1 000 000 рублей.

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

И правда ли, что теперь надо ждать 5 лет, чтобы участок был в собственности, чтобы не платить налог?

Александр Леонидович Орешкин

Вам нет, т.к. купили до 2016 года

3. Положения пункта 6 статьи 210, пункта 17.1 статьи 217, статьи 217.1 и подпункта 1 пункта 2 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

А налог на продажу автомобиля теперь также считается?

Александр Леонидович Орешкин

нет. срок владения для освобождения от НДФЛ старый — 3 года.

06 ноября 2017, 11:37
1
0
1
0

А чтобы получить вычет нужно в налоговой сделать на это запрос?

Александр Леонидович Орешкин

надо сдать декларацию

7. Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

И для автомобиля у меня такая же ситуация. Покупал по договору за 100 тыс, а на самом деле за 850. Теперь хочу продать за 800. Получается, надо стоимость при продаже писать опять же 100 тыс. А для автомобилей нет чего-то подобного как кадастровая стоимость?

Александр Леонидович Орешкин

КС у авто нет, вычет Вы можете заявить в 250 000

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

06 ноября 2017, 11:53

Но если я также напишу стоимость продажи авто 100 тыс, то платить же налог не надо?

Александр Леонидович Орешкин

можете указать 250 000, но найдете ли Вы покупателя который согласится купить по заниженной стоимости — вопрос? ведь у него будут те же проблемы как у Вас сейчас.

06 ноября 2017, 11:56
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Подскажите уплата налогов продажи игровых ценностей мобильных игр можно оформить через приложения мой налог и зарегистрироваться как само занятость?
Здравствуйте. Подскажите уплата налогов продажи игровых ценностей мобильных игр можно оформить через приложения мой налог и зарегистрироваться как само занятость?
09 февраля, 08:23, вопрос №2980952, Сергей, г. Москва
3 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Есть ли закон об освобождении от уплаты налога за земельный участок пенсионера?
Здравствуйте. У меня появилась информация о новом законе, что пенсионер владеющий земельным участком в садоводстве (площадью больше 6 соток) освобождается от уплаты налога на этот участок. Так ли это?
14 января 2018, 09:35, вопрос №1870955, Леонид, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Освободит ли от уплаты налога продажа квартиры по долям?
Добрый день. Прошу помочь в ситуации, квартира новостройка была куплена в 2015 году. Владельца - 2 взрослых с равными долями. Сейчас принято решение продать квартиру и переехать в другой город приобретая недвижимость в новом городе. Разница между покупкой и продажей + 1 млн. 300 тысяч. Тоесть с этой суммы необходимо оплатить налог. Возможен ли такой вариант: поделить квартиру на 3 доли и передать 1 долю еще одному родственнику. И продать жилье одному покупателю 3 разными договорами продажи. Т.е. общая стоимость продажи 3 млн. , на 3 собственников поделив то 1 млн рублей на человека и вычесть миллион (право вычета). Освободит ли это от уплаты налога? Благодарю за помощь
28 февраля 2017, 16:45, вопрос №1555640, Елена, г. Тольятти
1 ответ
Налоговое право
Налогообложение ИП при продаже земельного участка
Добрый день! Прошу разъяснить такую ситуацию. В 2010 году получила в наследство склад и 3 участка земли, в свидетельстве о праве от марта 2012 года---категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование :размещение офиса и складских помещений. В 2012 году зарегистрировалась, как ИП (УСН 6 %, вид деятельности сдача в аренду нежилого помещения). Земля в аренду не сдавалась. Но земельные налоги платились, с расчетного счета за все три участка( по разъяснению налоговой). В прошлом году один из участков был мною продан, в договоре купли-продаже от физ.лица. Как будет облагаться налогом продажа земельного участка (и будет ли?) доход с продажи земельного участка, если я владею им более 3-х лет (с момента смерти наследователя) Ольга.
15 января 2015, 14:31, вопрос №687002, Ольга, г. Саратов
8 ответов
Налоговое право
Налог с продажи земли и дома на нем
Добрый день. Подлежит ли уплате налог продажи земельного участка и дома на нем, если они продаются по одному договору, земельный участок за 1500 000 (покупался за эту же сумму), а дом за 1 000 000 (был построен после покупки земли через 6 месяцев)? Все в собственности менее 3-лет.
15 декабря 2014, 11:35, вопрос №655057, Екатерина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 06.11.2017