8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

За какие сроки нужно предупредить совладельцев о продаже дома?

Здравствуйте. за какое время до продажи дома, нужно предупреждать его совладельцев. хочу продать дом, но у меня только его часть во владении, есть и совладельцы. за какое время, до продажи дому нужно предупреждать совладельцев?

06 ноября 2017, 10:39, Ян, г. Краснодар
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг

Здравствуйте, Ян!

В соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Таким образом направить другим собственникам дома о продаже своей части (доли) необходимо не позднее чем за месяц до предполагаемой продажи.

06 ноября 2017, 10:41
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
8.3 рейтинг

Добрый день!

Другие собственники имеют преимущественное право покупки Вашей доли. Уведомит нужно не менее, чем за месяц.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>


1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

06 ноября 2017, 10:42
0
0
0
0
Олег Перилов
Олег Перилов
Юрист, г. Иваново

Ваш вопрос урегулирован ст. 250 ГК РФ:
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Таким образом, вам надо составить уведомление о намерении продать свою долю и отправить (или лучше вручить в руки под роспись) Вашим совладельцам. В случае отсутствия ответа в течение месяца можете продать свою долю любому лицу.

06 ноября 2017, 11:03
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
2просрочены сроки подачи декларации о продажи дома, что нужно делать,?
Здравствуйте.У меня 2 сопроса 1).У мужа был дом полученный в наследство.Продан в теченнии года после вступления в наследство.Стоимость в 500т.р Нужно ли платить налог. 2)просрочены сроки подачи декларации о продажи дома,что нужно делать,?
08 декабря 2020, 16:25, вопрос №2931352, Татьяна, г. Высоцк
1 ответ
Раздел имущества
В какие сроки нужно делить имущество: до выплаты ипотеки или после?
Добрый день! Вопрос в следующем: Имеется квартира стоимостью 3 млн. приобреталась в браке на средства от продажи предыдущей квартиры 2,38 млн.+ ипотека 0,7млн. (закрытая частично маткапиталом). Предыдущая квартира приобреталась на сложенные денежные средства от продажи личных квартир 1,38 млн муж, 1,0 млн жена. В квартире при приобретении доли распределены были следующим образом 1/2 несовершеннолетний (7 лет, неполнородный), 1/4 мать, 1/4 отец 0/0 долей несовершеннолетний (2 года родной ребенок). В настоящее время нужно это все делить. Как распределятся доли если нет соглашения о выделе долей детям и есть спор между бывшими супругами. В какие сроки нужно делить до выплаты ипотеки или после нее?
17 марта 2020, 09:03, вопрос №2715776, Петр, г. Кемерово
1 ответ
Налоговое право
Какую сумму нужно указывать при продаже дома, чтобы не платить налог?
Здравствуйте!Хотела узнать, кадастровая стоимость дома 1800000.Какую сумму нужно указывать при продаже, что бы не платить налог. Дом в собственно сти с 2007г
07 апреля 2019, 13:24, вопрос №2319645, Ирина, г. Москва
5 ответов
Защита прав работников
Как пенсионеру поменять рабочее время и в какой срок нужно предупредить работодателя?
Здравствуйте, можно ли поменять рабочее время работающему пенсионеру с 7-16.00 (если рабочее время специалиста было с 8-17.00). И за сколько календарных дней нужно предупредить.
27 ноября 2017, 07:52, вопрос №1825859, Юлия, г. Новосибирск
1 ответ
Налоговое право
Какой налог нужно платить при продаже машиноместа на паркинге дома?
Какой налог нужно платить при продаже машиноместа в паркинге дома. Покупка 830 в 2009 г, продажа 870, собственность дек.2016, срок владения 2 месяца?
29 января 2017, 17:16, вопрос №1517717, Александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 06.11.2017