Проценты за пользование деньгами при долге между родственниками

Бабушка дала денег на покупку новой квартиры, сама переехала жить на мою старую квартиру, свою квартиру сдавала. Через год съехала с моей квартиры. Мы вернули ей долг, но она подала на меня в суд о возмещении процентов за пользование деньгами + моральный ущерб. Имеет ли она на это право? Пытались продать квартиру, чтоб с ней рассчитаться, она препятствовала. Сейчас квартиру продали, основной долг вернули, но она требует проценты.

, Нина, г. Ишим
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А каким образом:

  1. Были Вам переданы денежные средства.
  2. Вы ей вернули (перечислением на карту, распиской и т.д.).
Нина
Клиент, г. Ишим

Деньги были сняты со моего счета в банке, который на меня открывала бабушка. Деньги я ей вернула, она написала мне расписку,что не имеет претензий, но теперь когда подала в суд говорит что не имеет претензий только к сумме долга, а к процентам есть претензии. Договора займа между нами не было.

А где-то обозначен срок, когда Вы должны были вернуть эту сумму? Если нет, то ст. 314 ГК РФ:

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

Данное требование ей выдвигалось или нет? Хорошо, что у Вас есть расписка. На оснований её и говорите о том, что денежные средства были возвращены вовремя, пока что оснований для взыскания с Вас % и морального вреда я не вижу.