8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как при повторном суде по долгу добиться списания процентов и пени?

Добрый день! ООО Кубышка подала на меня в суд, сумма долга 1800 руб, а проценты и пени 21000. Суд прошёл без вывова сторон, о долге узнала после вынесения суд приказа. Написала возражение в течении 10 дней об отмене приказа, теперь пришла повестка в суд. Поехать в суд не могу, потому что проживаю в другом городе. Хочу написать ходатайство, чтоб рассмотрели дело без меня и чтоб отменили все % и пени. О данном долге даже не знала, знала бы заплатила бы эти несчастные 1800 руб. Подскажите пож та, на какие статьи ссылаться и что писать, чтоб не было так много?Я готова заплатить, но не такую огромную сумму. Зачем раньше не подавали в суд? Почему я знать не знала о том что у меня там долг. Почти 2 года ждали получается чтоб % с меня выбить? Помогите советом очень прошу. Сейчас я в декретом отпуске и дохода нет, через приставов платить.заранее благодарю за ответ!!!

06 ноября 2017, 10:36, Алина, г. Уфа
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург
9.5 рейтинг

Алина, доброго времени суток! Готов Вам помочь в личной бесседе.

Вам необходимо грамотнг составить ходатайство о обязательно сослаться на статью 333 ГК РФ

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмернапоследствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

06 ноября 2017, 10:40
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте.

Хочу написать ходатайство, чтоб рассмотрели дело без меня и чтоб отменили все % и пени.

Алина

ходатайство о рассмотрении в Ваше отсутствие написать конечно можете. Ст. 167 ГПК РФ:

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

Касательно же % и неустойки, то тут не всё так просто. Не факт, что сможете отменить. Скорее всего суд Вам их снизит, учитывая обстоятельства. А Вы займ там оформляли или что? Почему о долге не знали? Если Вы займ оформляли, то знали примерный график платежей и сколько оплачивать.

Почти 2 года ждали получается чтоб % с меня выбить?

Алина

Можете говорить о злоупотреблении правом в таком случае. Ст. 10 ГК РФ:

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положениемна рынке.
2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.
3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.
4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.
5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

06 ноября 2017, 10:47
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Как списать проценты и пени?
Здравствуйте!Нужна очень Ваша помощь.МФК подало на меня исковое заявление в суд.Как мне действовать в суде?можно ли списать проценты и пени?какие от меня нужно подавать заявления,ходатайства и как это делается?Нужна помощь в составлении ходатайств.Если нужно могу скинуть скан искового заявления.Очень надеюсь на Вашу помощь.Спасибо.
19 мая 2020, 18:08, вопрос №2776987, Виталий, г. Мурманск
8 ответов
Кредитование
При смене руководства банка требуют выплатить долг по автокредиту с процентами и пени
Ситуация сложная. Взяли автокредит. Через два года жена вышла в декрет. Просрочили три платежа, не оформили каско. Потом вышли на переговоры с банком. Возобновили ежемесячные платежи, стали платить немного больше каждый месяц (вместо 25-30 т.р.).В следующем году оформили каско.Нам пообещали заморозить проценты и пени. Сказали, что когда выплатим кредит , надо писать заявление в банк с просьбой о снятии пени лишних процентов. На четвертый год в банке поменялось руководство, на нас подали в суд за ту старую просрочку и за каско. Суд прошел без нас, т.к. повестка пришла, когда мы были в отпуске, и получили её поздно. Присудили нам заплатить 511т.р. или вернуть банку машину. Мы написали в банк заявление с просьбой не забирать машину, обещали платить каждый месяц по 30 т.р.. Они машину у нас изъяли через судебных приставов, описали её и отдали нам на ответственное хранение. Осталось платить полгода, и нам приходит письмо с банка с требованием выплатить 760 т.р.. А по кредиту нам осталось приблизительно 150 т.р.. Не знаем, что делать, помогите советом.
22 июля 2017, 04:30, вопрос №1703084, Алексей, г. Мончегорск
1 ответ
ЖКХ
Можно ли добиться списания или снижения пени?
Здравствуйте. Вопрос такой..накопился долг за квартплату и, соответственно, пени. Сейчас появилась возможность оплатить основной долг, но можно ли как-нибудь добиться списания или снижения пени? Заранее спасибо.
25 февраля 2016, 08:49, вопрос №1157298, Андрей, г. Екатеринбург
1 ответ
Ипотека
Как подать в суд на банк, который требует дополнительные проценты и пени, после оплаты долга?
В 2010 взял МДМ банке ипотеку 2200 млн. Руб. С 2012 я не смог оплачивать его. В 2014 банк подал на прекращения кредитного договора в декабре 2014 суд удовлетворил иск банка вернуть 2200 + 500 (проценты и пени) а квартиру в счёт погашения выставить на продажу. Решение суда вступило в силу в январе 2015. Судебный пристав выставил квартиру на продажу в июле 2015. Стоимость квартиры суд обозначил в 4100. Я изыскал деньги и добровольно в октябре погасил суд приставам 2700 всю сумму по решению суда. Пришёл в банк с постановлением о прекращении дела от судебных приставов в банк с требованием выдать мне закладную на квартиру. Однако банк выдавать её отказывается мотивирую, что приостановка процентов при передачи дела в суд не предусмотренная моим кредитным договором,поэтому проценты и штрафные санкции начислялись до дня полного погашения мной суммы основного долга и суммы процентов. Учитывая что заявленная сумма в суде была рассчитана на одну дату а фактически выплата произведена гораздо позже. Мне банк рекомендует доплатить сумму начисленных процентов и штрафовать период с даты , следующейза датой заявленной в суде, по дату фактической оплаты мной суммы долга. Наличие решения суда не явл основанием для прекращения начисления штрафных санкций , процентов за пользование кредитом до техпромфинплан,пока сумма основного долга не выплачены в полном обьеме. Таким образом проценты и штрафыпо кредитному договору начислялись до полного погашения просроченной судной задолженности и просроченных процентов. А ТЕПЕРЬ САМОЕ ГЛАВНОЕ НА СОСТОЯНИЕ НОЯБРЬ 2015 общая сумма долга составляет 2млн30 тыс. : 1339586-пеня за просрочку основного долга 226863- пеня за просрочку% 473458- % за пользование кредитными средствами ( начислен на просроченный основной долг) Банк не отдаёт закладную и требует ещё 2 млн 30 тыс. руб( штрафов и пени ) помогите разобраться с мошенниками. Я не могу продать свою квартиру.
22 января 2016, 17:57, вопрос №1111411, Рамиз, г. Барнаул
2 ответа
Взыскание задолженности
Я взяла деньги в кредитном кооперативе, мне насчитали много процентов и пени
Добрый день! Я взяла деньги в кредитном кооперативе, займодовец является частным лицом. Брала на месяц 6000 рублей по договору займа 30 апреля 2013 года на срок не позднее 30 мая 2013 года. Я не смогла вернуть деньги по трудным финансовым обстоятельствам. В июне 2014 года займодовец обратился в суд, чтобы взыскать с меня сумму основного долга 6000 руб., суммы процентов по займу 24840 руб., пени за период просрочки 23040 руб. и судебные расходы в сумме 1816 руб. Суд вынес заочное решение в пользу займодавца полностью удовлетворив суммы по иску. Я отменила заочное решение. Мне назначили новое судебное заседание. Помогите пожалуйста. Посоветуйте что мне говорить в суде, что бы не платить эти нереальные для меня суммы, так как я временно безработная? Законно ли мне начислили проценты и пени? Спасибо.
10 марта 2015, 15:42, вопрос №756579, Ольга,
1 ответ
Дата обновления страницы 06.11.2017