8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли обратиться в суд при необоснованном отказе в трудоустройстве?

Добрый день.

на одном из HR сайтов было московской компанией было размещено объявление о поиске специалиста в регионе.

Мои данные полностью подходили под требования, я направил Резюме и отклик на вакансию, но ответа я не получил.

Вакансия была закрыта (взяли другого человека квалификацией ниже), я направил письменный запрос в компанию о причинах отказа, но ответа не получил.

Могу ли я подать иск в суд на моральную компенсацию по необоснованному отказу в трудоустройстве, по основаниям ст.64 ТК РФ?

06 ноября 2017, 09:43, Дмитрий, г. Нарьян-Мар1
Олег Перилов
Олег Перилов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, можно обратиться в трудовую инспекцию и Прокуратуру. Возможно это не принесет результата. Но Вы хотя бы получите позицию несостоявшегося работодателя касательно фактических обстоятельств. Перспективы судебного процесса оценить сложно т.к. как такового отказа Вам не дали. Проигнорировали Ваше резюме — возможно.

06 ноября 2017, 11:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Лицарев
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемый Дмитрий, подать иск конечно можете, но вероятность его удовлетворения не очень большая. Для начала напишите в компанию требование с объяснением причин почему с вами не был заключен трудовой договор.

Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

06 ноября 2017, 11:44
0
0
0
0
Услуги юристов в Тольятти
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли обратиться на комиссию об оспаривании приостановления, если прошло более 30 дней?
Добрый вечер! Росреестр 4.11.19г. выдал приостановление на оформление перевода нежилого дома в жилой по причине отсутствия постановления администрации на перевод нежилого помещения в жилое. (Было приложено постановление о признании жилого дома пригодным для постоянного проживания). Росреестр требует именно постановление с формулировкой о переводе из нежилого в жилой. 14.11.19 был подан запрос в администрацию города о переводе дом из нежилого в жилой, на что 12.12.19 администрация дала ответ - обращаться в Росреестр с постановлением о признании дома пригодным для постоянного проживания (т.е. с имеющимся, на которое получена приостановка). По закону я должна обратиться на комиссию об оспаривании приостановления, но с момента ее выдачи прошло более 30 дней, можно ли обратиться в суд сейчас или нужно ждать отказ от Росреестра. Спасибо!
12 декабря 2019, 16:40, вопрос №2618597, Ульяна, г. Сочи
2 ответа
Исполнительное производство
Можно ли обратиться к судебным приставам, если изначально было обращение в мировой суд?
Есть нотариальное соглашение о сумме алиментов в 2 МРОТ на содержание отцом ребёнка. Отец перестал исполнять свои обязательства, согласно соглашения. Можно ли обратиться к Судебным приставам, если изначально было обращение в мировой суд и отказ суда (судом усматривается наличие спора о праве). Спасибо.
19 марта 2018, 06:43, вопрос №1939023, Дарья, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Защита прав работников
Можно ли не подписывать необоснованный приказ?
Здравствуйте! Можно ли не подписывать необоснованный приказ о лишении заработной платы на 20%? С моей стороны нарушений не было.
11 января 2017, 16:57, вопрос №1497153, Светлана, г. Уфа
5 ответов
Долевое участие в строительстве
Можно ли обратиться в суд к тому же ответчику с той же претензией, но по другому основанию?
первый иск был подан о взыскании с застройщика убытка (процентов по ипотеке по повышенной ставке до момента сдачи объекта в эксплуатацию) сверх неустойки по закону о защите прав потребителей (ч.2 ст. 13). Апелляция подтвердила отказ суда первой инстанции на том основании, что по данному вопросу нужно было опираться на ст.10 закона об участии в долевом строительстве. Можно ли обратиться в суд о взыскании с того же ответчика того же убытка но по другому основанию (ст.10 закона об участии в долевом строительстве)?
03 июня 2016, 07:49, вопрос №1272985, Антон, г. Волгоград
2 ответа
Уголовное право
Можно ли обратиться в полицию по поводу необоснованной клеветы?
Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Если мне в соц.сети приходят неоднократно с разным интервалом времени, то есть время от времени, сообщения от одной девушки, которая заявляет что мой муж к ней пристает и что разбил машину ее знакомой, и будто это снято на видео, но ничего предоставлять мне не хочет. Я замужем официально за своим мужем и у нас месячный ребенок. Можно ли обратиться в милицию или в суд по этому вопросу, о том что она клевещет на мужа и разрушает семью. Он ее не знает вообще.
21 августа 2015, 15:04, вопрос №949126, Загиша, г. Тюмень
1 ответ
Дата обновления страницы 06.11.2017