Можно ли обратиться в суд при необоснованном отказе в трудоустройстве?

Добрый день.

на одном из HR сайтов было московской компанией было размещено объявление о поиске специалиста в регионе.

Мои данные полностью подходили под требования, я направил Резюме и отклик на вакансию, но ответа я не получил.

Вакансия была закрыта (взяли другого человека квалификацией ниже), я направил письменный запрос в компанию о причинах отказа, но ответа не получил.

Могу ли я подать иск в суд на моральную компенсацию по необоснованному отказу в трудоустройстве, по основаниям ст.64 ТК РФ?

, Дмитрий, г. Нарьян-Мар1
Олег Перилов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, можно обратиться в трудовую инспекцию и Прокуратуру. Возможно это не принесет результата. Но Вы хотя бы получите позицию несостоявшегося работодателя касательно фактических обстоятельств. Перспективы судебного процесса оценить сложно т.к. как такового отказа Вам не дали. Проигнорировали Ваше резюме — возможно.

Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемый Дмитрий, подать иск конечно можете, но вероятность его удовлетворения не очень большая. Для начала напишите в компанию требование с объяснением причин почему с вами не был заключен трудовой договор.

Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.