Нарушение срока временного ввоза автомобиля

Здравствуйте, срок временного ввоза автомобиля истёк в субботу, можно сегодня ехать на границу Украины и если были рабочие дни, сможем без штрафа обойтись?

, Армине, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, штрафто небольшой, тут самое опасное — это конфискация имущества может быть + могут выставить к оплате сумму там-х платежей, которые вы не доплатили. прводя процедуру временного ввзоа.

КоАП РФ Статья 16.18. Невывоз либо неосуществление обратного ввоза товаров и (или) транспортных средств физическими лицами

1. Невывоз с таможенной территории Таможенного союза физическими лицами временно ввезенных товаров и (или) транспортных средств в установленные сроки временного ввоза — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.
2. Неосуществление физическими лицами обратного ввоза в Российскую Федерацию временно вывезенных товаров, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации обязательному обратному ввозу, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения.

Если у вас менее года срок просрочки — то пробуйте продлить. чтобы этого избежать.

Об Инструкции о порядке совершения таможенных операций в отношении товаров для личного пользования, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу, и отражении факта признания таких товаров не находящимися под таможенным контролем (с изменениями на 3 марта 2017 года)

14. При выпуске в свободное обращение авто-, мототранспортных средств центральным таможенным органом может быть предусмотрено оформление дополнительных документов, подтверждающих выпуск таких товаров.

15. При выпуске временно ввозимых транспортных средств для личного пользования, подлежащих таможенному декларированию, с освобождением от уплаты таможенных платежей, в основном и дополнительных листах основного формуляра декларации должностным лицом таможенного органа в графу «Для

служебных отметок» вносится запись: «Срок временного ввоза до

» с указанием

даты (день, месяц и год) включительно, до истечения которой декларант обязан обратиться в таможенный орган за продлением срока временного ввоза, вывезти транспортные средства с таможенной территории либо совершить иные действия, предусмотренные  международными договорами и актами, составляющими право Союза .

(Пункт в редакции, введенной в действие с 21 февраля 2014 года решением Коллегии ЕЭК от 21 января 2014 года N 7; в редакции, введенной в действие с 28 мая 2015 года решением Коллегии ЕЭК от 27 апреля 2015 года N 38; в редакции, введенной в действие с 19 сентября 2015 года решением Коллегии ЕЭК от 18 августа 2015 года N 90

16. В отношении временно ввозимых на таможенную территорию либо обратно вывозимых с этой территории авто-, мототранспортных средств центральным таможенным органом может быть установлена возможность и порядок использования в качестве декларации иных документов, которые будут применяться при неоднократном перемещении авто-, мототранспортных средств через таможенную границу (далее — иной документ), а также их форма и порядок оформления таможенным органом с учетом положений пункта 19 настоящей Инструкции.(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2013 года решением Коллегии ЕЭК от 2 октября 2012 года N 183.

17. Для продления срока временного ввоза транспортных средств для личного пользования декларант до истечения срока временного ввоза обязан обратиться в таможенный орган с заявлением произвольной формы о необходимости продления указанного срока и представить должностному лицу таможенного органа декларацию (для транспортных средств) или иной документ (для авто-, мототранспортных средств), оформленные таможенным органом при временном ввозе такой категории товаров для личного пользования, а также выполнить иные таможенные операции, предусмотренные  международными договорами и актами, составляющими право Союза .(Часть в редакции, введенной в действие с 21 февраля 2014 года решением Коллегии ЕЭК от 21 января 2014 года N 7; в редакции, введенной в действие с 28 мая 2015 года решением Коллегии ЕЭК от 27 апреля 2015 года N 38.

Продление срока временного ввоза отражается в разделе «Для служебных отметок» представленной декларантом декларации (ином документе) и в заявлении путем внесения должностным лицом таможенного органа записи «Срок продлен до

» с указанием даты (день, месяц и год включительно), до истечения которой

декларант обязан обратиться в таможенный орган для повторного продления установленного таможенным органом срока временного ввоза в пределах максимального срока, предусмотренного пунктом 2 статьи 358 Кодекса и пунктом 23 приложения 3 к Соглашению  либо для таможенного декларирования таможенному органу с целью выпуска в свободное обращение, с целью обратного вывоза или помещения под таможенные процедуры, установленные  международными договорами и актами, составляющими право Союза . Запись заверяется оттиском личной номерной печати уполномоченного должностного лица таможенного органа, осуществившего такое продление.

В кодексе новом и это есть, извините, не увидел, что ы субботу истек срок.

«Таможенный кодекс Таможенного союза» (ред. от 08.05.2015) (приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 N 17)ТК ТС Статья 5. Порядок исчисления сроков, устанавливаемых таможенным законодательством таможенного союза

1. Срок, установленный таможенным законодательством таможенного союза, определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, днями или часами.
Срок может определяться также указанием на событие, которое должно наступить, или на действие, которое должно быть совершено.
2. Если таможенным законодательством таможенного союза не установлен специальный порядок исчисления сроков, для определения начала и окончания сроков, определенных периодом времени, в таможенном законодательстве таможенного союза применяются правила, предусмотренные пунктами 3 - 8 настоящей статьи.
3. Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.
4. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.
5. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.
Если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца.
6. Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
7. Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до 24 (двадцати четырех) часов последнего дня срока.
Однако если это действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции.
Письменные заявления и извещения, сданные в учреждение (организацию) почтовой связи до 24 (двадцати четырех) часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.
8. В случае если срок исчисляется рабочими днями, под рабочими днями понимаются дни недели с понедельника по пятницу, на которые не приходятся праздничные дни, объявленные нерабочими в соответствии с законодательством государств — членов таможенного союза.
Если в местах перемещения товаров через таможенную границу и иных местах нахождения таможенных органов установлено время работы таможенных органов в нерабочие дни, срок совершения таможенных операций этими таможенными органами, исчисляемый рабочими днями, включает в себя нерабочие дни.
(часть вторая введена Протоколом от 16.04.2010)

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы можете ссылаться на Таможенный кодекс Таможенного союза, согласно которому, если последний день срока выпадает на выходной нерабочий день, то указанный срок продлевается до ближайшего рабочего дня, то есть в вашем случае — до вторника.

Статья 5. Порядок исчисления сроков, устанавливаемых таможенным законодательством таможенного союза

6. Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Армине
Клиент, г. Москва

Открыла эту статью, на вверху такое написано? то есть это уже не действует,

Документ утрачивает силу с даты вступления в силу Договора о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11.04.2017.

Открыла эту статью, на вверху такое написано? то есть это уже не действует, Документ утрачивает силу с даты вступления в силу Договора о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11.04.2017.

Армине

Такое действительно написано в справке к кодексу. Но указанный Договор о Таможенном кодексе ЕвразЭС еще НЕ вступил в силу, поэтому действует приведенный мною Таможенный кодекс Таможенного союза.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. К ответам коллег добавлю следущее:

В соответствии с положениями ст.358  Таможенного кодекса Таможенного союза ( в настоящее время он еще действует)

2. Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания,но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей. По мотивированному обращению иностранного физического лица срок временного ввоза транспортных средств для личного пользования может быть продлен таможенными органами в пределах одного года со дня временного ввоза таких транспортных средств.

ТК ТС Статья 5. Порядок исчисления сроков, устанавливаемых таможенным законодательством таможенного союза

.....

7. Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до 24 (двадцати четырех) часов последнего дня срока.
Однако если это действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции.
Письменные заявления и извещения, сданные в учреждение (организацию) почтовой связи до 24 (двадцати четырех) часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.

Таким образом, срок истекает  07.11.2017 года, заявление о продлении срока временного ввоза транспортных средств для личного пользования может быть подано  и в последний день

.

В  ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ СОВЕРШЕНИЯ ТАМОЖЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ В ОТНОШЕНИИ ТОВАРОВ ДЛЯ ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, ПЕРЕМЕЩАЕМЫХ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ, И ОТРАЖЕНИИ ФАКТА ПРИЗНАНИЯ ТАКИХ ТОВАРОВ НЕ НАХОДЯЩИМИСЯ ПОД ТАМОЖЕННЫМ КОНТРОЛЕМ, утвержденной Решением комиссии таможенного союха ЕВРАЗЭС  от 18 июня 2010 г. N 311 указано:

17. Для продления срока временного ввоза транспортных средств для личного пользования декларант до истечения срока временного ввоза обязан обратиться в таможенный орган с заявлением произвольной формы о необходимости продления указанного срока и представить должностному лицу таможенного органа декларацию (для транспортных средств) или иной документ (для авто-, мототранспортных средств), оформленные таможенным органом при временном ввозе такой категории товаров для личного пользования, а также выполнить иные таможенные операции, предусмотренные международными договорами и актами, составляющими право Союза.

Продление срока временного ввоза отражается в разделе «Для служебных отметок» представленной декларантом декларации (ином документе) и в заявлении путем внесения должностным лицом таможенного органа записи «Срок продлен до ___» с указанием даты (день, месяц и год включительно), до истечения которой декларант обязан обратиться в таможенный орган для повторного продления установленного таможенным органом срока временного ввоза в пределах максимального срока, предусмотренного пунктом 2 статьи 358 Кодекса и пунктом 23 приложения 3 к Соглашению, либо для таможенного декларирования таможенному органу с целью выпуска в свободное обращение, с целью обратного вывоза или помещения под таможенные процедуры, установленные международными договорами и актами, составляющими право Союза. Запись заверяется оттиском личной номерной печати уполномоченного должностного лица таможенного органа, осуществившего такое продление.

Оригинал декларации (иного документа) с отметками о продлении срока временного ввоза возвращается декларанту. Заявление с приложением копии декларации (иного документа) с отметками о продлении временного ввоза остается в делах таможенного органа.
Таможенный орган, осуществивший продление срока временного ввоза, информирует с использованием национального программного средства об этом таможенный орган, в котором указанное транспортное средство находится на контроле, то есть таможенный орган, оформивший временный ввоз такого транспортного средства.
(в ред. решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 02.10.2012 N 183)

18. Таможенный орган отказывает в продлении срока временного ввоза в случаях, если:
1) заявление о продлении срока временного ввоза подано таможенному органу, не правомочному осуществлять продление срока временного ввоза;
2) заявление подано неуполномоченным лицом;
3) не представлены заявление и (или) декларация (иной документ), оформленные при временном ввозе транспортного средства;
4) заявление не подписано либо не удостоверено надлежащим образом.
При отказе в продлении срока временного ввоза должностным лицом таможенного органа в предоставленной декларантом декларации или ином документе и в заявлении вносится запись: «Отказано в продлении в связи с __________» с указанием мотивированных причин отказа и его даты. Запись заверяется оттиском личной номерной печати должностного лица, принявшего решение об отказе в продлении срока временного ввоза.
Часть третья утратила силу. — Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 18.08.2015 N 90.

18.1. В случае обращения декларанта в таможенный орган для продления срока временного ввоза транспортного средства для личного пользования по истечении установленного таможенным органом срока временного ввоза таможенный орган продлевает срок временного ввоза такого транспортного средства в порядке, определенном пунктом 17 настоящей Инструкции, со дня, следующего за днем истечения установленного срока, в пределах максимального срока, предусмотренного пунктом 2 статьи 358 Кодекса и пунктом 23 приложения 3 к Соглашению, либо отказывает в продлении срока временного ввоза в случаях и порядке, определенных пунктом 18 настоящей Инструкции.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго дня… Согласно требованием :

«Таможенный кодекс Таможенного союза» (ред. от 08.05.2015) (приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 N 17)

ТК ТС Статья 5. Порядок исчисления сроков, устанавливаемых таможенным законодательством таможенного союза

1. Срок, установленный таможенным законодательством таможенного союза, определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, днями или часами.
Срок может определяться также указанием на событие, которое должно наступить, или на действие, которое должно быть совершено.
2. Если таможенным законодательством таможенного союза не установлен специальный порядок исчисления сроков, для определения начала и окончания сроков, определенных периодом времени, в таможенном законодательстве таможенного союза применяются правила, предусмотренные пунктами 3 - 8 настоящей статьи.
3. Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.
4. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.
5. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.
Если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца.
6.Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
7. Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до 24 (двадцати четырех) часов последнего дня срока.
Однако если это действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции.
Письменные заявления и извещения, сданные в учреждение (организацию) почтовой связи до 24 (двадцати четырех) часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.
8. В случае если срок исчисляется рабочими днями, под рабочими днями понимаются дни недели с понедельника по пятницу, на которые не приходятся праздничные дни, объявленные нерабочими в соответствии с законодательством государств — членов таможенного союза.
Если в местах перемещения товаров через таможенную границу и иных местах нахождения таможенных органов установлено время работы таможенных органов в нерабочие дни, срок совершения таможенных операций этими таможенными органами, исчисляемый рабочими днями, включает в себя нерабочие дни.
(часть вторая введена Протоколом от 16.04.2010)

При этом «Договор о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза» (Подписан в г. Москве 11.04.2017)   не вступил в силу   http://www.consultant.ru/docum...

Договор вступает в силу с даты получения последнего письменного уведомления о выполнении странами ЕАЭС необходимых внутригосударственных процедур, но не ранее 1 июля 2017 г.http://www.garant.ru/products/...

Вам необходимо продлить временного ввоза автомобиля*при этом срок еще не просрочен.)…. во избежание санкции по ст. 16.18.КоАП РФ (Не вывоз либо неосуществление обратного ввоза товаров и (или) транспортных средств физическими лицами)…  при этом срок еще не просрочен..

В соответствии с   - Решение Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 N 311 (ред. от 03.03.2017) «Об Инструкции о порядке совершения таможенных операций в отношении товаров для личного пользования, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу, и отражении...    :

»17. Для продления срока временного ввоза транспортных средств для личного пользования декларант до истечения срока временного ввоза обязан обратиться в таможенный орган с заявлением произвольной формы о необходимости продления указанного срока и представить должностному лицу таможенного органа декларацию (для транспортных средств) или иной документ (для авто-, мототранспортных средств), оформленные таможенным органом при временном ввозе такой категории товаров для личного пользования, а также выполнить иные таможенные операции, предусмотренные международными договорами и актами, составляющими право Союза.
(в ред. решений Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.01.2014 N 7, от 27.04.2015 N 38)

(см. текст в предыдущей редакции)

Продление срока временного ввоза отражается в разделе «Для служебных отметок» представленной декларантом декларации (ином документе) и в заявлении путем внесения должностным лицом таможенного органа записи «Срок продлен до ___» с указанием даты (день, месяц и год включительно), до истечения которой декларант обязан обратиться в таможенный орган для повторного продления установленного таможенным органом срока временного ввоза в пределах максимального срока, предусмотренного пунктом 2 статьи 358 Кодекса и пунктом 23 приложения 3 к Соглашению, либо для таможенного декларирования таможенному органу с целью выпуска в свободное обращение, с целью обратного вывоза или помещения под таможенные процедуры, установленные международными договорами и актами, составляющими право Союза. Запись заверяется оттиском личной номерной печати уполномоченного должностного лица таможенного органа, осуществившего такое продление.
(в ред. решений Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.01.2014 N 7, от 27.04.2015 N 38, от 18.08.2015 N 90)

(см. текст в предыдущей редакции)

Оригинал декларации (иного документа) с отметками о продлении срока временного ввоза возвращается декларанту. Заявление с приложением копии декларации (иного документа) с отметками о продлении временного ввоза остается в делах таможенного органа.
Таможенный орган, осуществивший продление срока временного ввоза, информирует с использованием национального программного средства об этом таможенный орган, в котором указанное транспортное средство находится на контроле, то есть таможенный орган, оформивший временный ввоз такого транспортного средства.
(в ред. решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 02.10.2012 N 183)

(см. текст в предыдущей редакции)"  http://www.consultant.ru/docum...

Удачи Вам...